Низкое (слабое) давление масла

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 03 фев 2015, 14:17

Всем доброго время суток. Нужна помощь. А было так: за семь дней до окончания гарантии обнаружилась течь электроклапана масленого насоса ("торчит" из бока картера, с проводом). Поездка к ОД и замена по гарантии. Меняли часа три, что смутило. На вопрос о быстроте всей операции - ответили, что применяют новый герметик и он быстро сохнет. Дело было 08.2014. А 12. 2014 в процессе ездотни по магазинам (Новый год!), внезапно загорелась "масленка", STOP и OIL PRESSURE. Проверил уровень масла - норма. Оставил бибику на стоянке и домой, курить сайт и вообще. На следующий день, слегка подкованный интернетом, вернулся и заменил масл. фильтр (масло и фильтр прошли 3 тыс. км.). Завел и минут через пять все повторилось (сигнал, надписи). Увы, не фильтр. В дальнейшем поменял масло и фильтр. И о чудо - не сигналов, не надписей. Пол дня ездил по магазинам и после очередного - сел, завел и только трогаться, Бац и все по новой. Заменил датчик давления масла на новый (где то через час - полтора, ждал пока остынет двигатель). Завел и тишина. Не ужели датчик? Проездил остальные пол дня по делам (глушил, заводил). Заехал за женой, ждал на заглушенном минут 10, завел и только трогаться - ОПЯТЬ!!! ( "масленка", STOP и OIL PRESSURE). В дальнейшем,дня через три, меня осенило и я купил приблуду для измерения давления масла. Она показала: на холостых, при отсутствии синего градусника на дисплее, - 0,6 бар, а на 1000 - 1,5 бар при норме 2 бар (по книге). Реакция стрелки прибора на нажим педали газа - резвая. Но выходит, давление действительно ниже нормы. Для справки: бибика 2011 г., 1,4 , пробег 56 000, масло всегда Total 5w30, мас. фильтр был родной, затем MANN и снова он же. При замене масла обнаружилась течь сальника коленвала со стороны коробки. Еще не устранена. Лексии пока нет. ОД от меня километров 110, сам по понятным причинам не поеду, а за цену эвакуатора можно купить либо масленый насос, либо клапан. Помогите, кто чем может. Извиняйте за сумбур и объем. Спасибо.

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение жан » 03 фев 2015, 17:59

Андрей, здесь серьезные дела, скорее всего где- то потеря давления в масляной магистрали, это может быть вкладыши к-вала, постели р-валов, дефект маслонасоса..... В любом случае необходима разборка двигателя, ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ!
Лучше обратиться к ОД, если все ТО делал у них, то даже при окончании гарантии такой серьезный случай признается, подчас с частичным возмещением (50 на50) или другое соотношнение. Если заводской дефект (что скорее всего при таком небольшом пробеге) то точно признают.
Желаю успехов в разрешении проблемы!
Если признают, то эвакуатор "за счет заведения"....
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).

Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 04 фев 2015, 09:50

Здравствуйте. Как то не хочется грешить на двигатель при таком пробеге. Я на "четверке" прошел более 150 т. и понятия не имел где у неё что, кроме шаровых, рулевых тяг, ну и по мелочи. А на "пикасундере" уже ВЫНУЖДЕН познакомиться с разными узлами и механизмами, будто я на Таврии езжу. Вы не подумайте - Я CITROEN люблю и свой в частности, но как говорится, осадочек остался. Ну а по теме - к ОД пока не вариант. Кстати, Лексия может мне чем помочь, и как? Спасибо.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение Юниан » 04 фев 2015, 13:00

darlingg писал(а): Ну а по теме - к ОД пока не вариант.
Если пытаться найти причину методом "тыка", можно просто налететь на дорогой ремонт. Так что, лучше потратиться на диагностику у ОД, чем на ремонт двигателя у того же ОД.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 04 фев 2015, 17:03

Вы правы. Это был бы наилучший вариант. Но он (диагностика у ОД) обойдется мне примерно в 11 т.р. Жду свою диагностику (Лексию), вдруг что выяснится. Хотя я ни разу ей не пользовался. ОД конечно же не исключаю и что то мне подсказывает - надо копить деньги. Хотя обидно: притащить машину, а в итоге причину мог устранить сам.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение Юниан » 04 фев 2015, 20:04

darlingg Тогда, любой автосервис для иномарок. Что-то мне подсказывает, что Лексией Вы сможете прочитать ошибки электроники, а здесь явно МЕХАНИКА. :g:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 04 фев 2015, 20:25

В том и "трагедия", что город маленький и самый солидный сервис - vianor. Я не специалист и не представляю с чего им начать (диагностики c3 picasso у них ТОЧНО нет). Конечно, моно тупо поменять масл. насос или электроклапан, но это не серьезный подход. В итоге буду искать эвакуатор по дешевле и - вперед. А кстати, ентот клапан ведь может влиять на давление? Или я не прав? А еще можно тупо снять поддон и также тупо (это я про себя) посмотреть, вдруг чего отвалилось. Печалька.


FANAT
Опытный
Опытный
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 23:22
Реальное имя: Кирилл
Машина: Grand C4 Picasso Exclusive 1.6HDI 2014
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 212 раз

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение FANAT » 04 фев 2015, 22:55

darlingg Лексия боюсь Вам в этом вопросе не поможет, да и если в глаза ее не видели так тем более. Юниан правильно сказал, дорога в любой неофициальный сервис для иномарок и желательно французских.

Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 05 фев 2015, 18:50

Свыкаюсь с мыслью о поездке, понимая - иного пути нет (как говорил один известный персонаж другому, не менее известному). Сердечно Всех благодарю за участие в моих проблемах. Обязательно напишу чем все завершится, может пригодится любому в любой момент (но лучше - НЕ). Спасибо.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение Юниан » 05 фев 2015, 19:25

darlingg Всё-таки я бы попробовал в местном сервисе... Начать хотя бы с поддона. Вполне может статься, что банально ослабло крепление маслоприёмника на насосе и масло гонит мимо... Также можно проверить состояние вкладышей. Осмотреть на предмет целостности заглушек масляных магистралей на ГБЦ (потёки). Я сам не разбирал двигатель, но и сам насос наверное можно осмотреть.
Ну а дальше только "тромбы" в магистралях и маслопроводах.
Судя по разным "страшным" картинкам о состоянии внутренностей двигателей, можно предположить "загудронивание" какого-то участка ...
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 05 фев 2015, 19:53

Я, кстати, тоже подумывал начать с местных мастеров. В Большой город всегда успею. Лишь бы у местных не вышло как у того хирурга в том анекдоте. Но буду надеяться. Не все в деревне дураки.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение Юниан » 05 фев 2015, 20:04

darlingg Удачи ! :wink:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 05 фев 2015, 20:09

И Вам, и Вам.

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение жан » 05 фев 2015, 20:27

darlingg, Андрей, после вмешательства "посторонних" ОД уже может не признать претензию по заводскому дефекту... собрать обратно чтобы было незаметно следов вскрытия невозможно! Если дефект во вкладышах то здесь ОД меняет по гарантии либо двигатель либо коленвал со вкладышами и маслонасосом- зависит от величины разрушения. В любом случае цена вопроса вылазит в круглую сумму.
Я бы посоветовал созвониться с ОД изложить ситуацию и затем уже действовать по результатам разговора.
Желаю удачи!
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).

Аватара пользователя

Автор темы
darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Re: Низкое (слабое) давление масла

Непрочитанное сообщение darlingg » 05 фев 2015, 20:53

Я, честно говоря, скептически настроен к своему ОД, так как обман и лукавство по мелочи у них были. Да и на ТО 3 я не поехал. Тем более, машина не на гарантии уже и сомневаюсь я, что признают они брак. Машина эксплуатировалась 3,5 года без замечаний (кроме течи эл. клапана). Обвинят меня во всех грехах. Был такой случай: лопнул (протерся) уплотнитель водительской двери. Поставил на вид ОД. Машина на гарантии. Их ответ: менять не будем, ваш уплотнитель подозрительно мягок и эластичен. Вы его чем то смазывали и нарушили его свойства. Но за деньги - милости просим. Все это, конечно, сугубо мое мнение. Может, Вы правы, а я - нет. Ну не верю я, что дорогостоящий ремонт ОД сделает за свой счет на не гарантийной машине. Уж извините. (Пишу все это без какой либо иронии и желания поставить свое мнение выше других).

Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»