Сцепление. Проблемы, решения.

Ответить

Виктор59
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 20:16
Реальное имя: Виктор
Машина: С3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП, дв. 1,4, Comfor
Откуда: домодедово
Благодарил (а): 39 раз
Возраст: 64

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение Виктор59 » 18 апр 2016, 21:55

Пассажира не было.Просто вспомнил что проезжал Чебоксары!


brat_82
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 23:16
Реальное имя: Иван
Машина: c3 picasso 2010. 115л.с., Confort. МКПП
Откуда: Тульская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение brat_82 » 06 май 2016, 18:03

Доброго дня, "сокорытники"! Беда такая, скрипит что-то в коробке при выжиме сцепления. Грешу на шарнир вилки и на выжимной. Звук возникает в городском режиме т. е. при нагреве. Вопрос: Возможно ли заменить вилку без снятия коробки? Хочеться обойтись малой кровью. Если нет то буду копать глубже. Пробег 55000 думаю для корзины рановато.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение Юниан » 06 май 2016, 18:09

brat_82 писал(а): Возможно ли заменить вилку без снятия коробки?
Попробуй посмотреть в теме Ремонт МКПП
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


pioner
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:12
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso,2010,115лс,МКПП Classique
Откуда: Тульская обл г.Новомосковск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение pioner » 06 май 2016, 20:16

brat_82 писал(а): Доброго дня, "сокорытники"! Беда такая, скрипит что-то в коробке при выжиме сцепления. Грешу на шарнир вилки и на выжимной. Звук возникает в городском режиме т. е. при нагреве. Вопрос: Возможно ли заменить вилку без снятия коробки? Хочеться обойтись малой кровью. Если нет то буду копать глубже. Пробег 55000 думаю для корзины рановато.
Скорее всего трётся выжимной о направляющюю втулку вследствие износа и грязи.А шарнир снять можно после снятия акб,проводов и воздуховодов.


brat_82
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 23:16
Реальное имя: Иван
Машина: c3 picasso 2010. 115л.с., Confort. МКПП
Откуда: Тульская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение brat_82 » 07 май 2016, 17:25

Спасибо, за ответы! Пока прикупил молибденовую смазку, попробую подлезть и смазать направляющую и шарнир. дальнейшую историю опишу.


pioner
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 22:12
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso,2010,115лс,МКПП Classique
Откуда: Тульская обл г.Новомосковск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение pioner » 08 май 2016, 20:54

brat_82 писал(а): Спасибо, за ответы! Пока прикупил молибденовую смазку, попробую подлезть и смазать направляющую и шарнир. дальнейшую историю опишу.
До направляющей без снятия коробки не добраться

Аватара пользователя

alex58
Участник
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:12
Реальное имя: Алексей
Машина: c3 picasso золотистый, 2012,115л.с. МКПП Exclusive
Откуда: пенза
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Возраст: 37

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение alex58 » 09 май 2016, 08:27

Вы с таким рвение смазать, можете механизм сцепления заляпать и тогда за....тесь с пробуксовыванием. До шарнира крепления вилки просто так не добраться, а если всетаки как то измудритесь, так вилка на шарнире стоит, как смазывать будете? Снять вилку....., она слетает с выжимного, всё пиз.....ц, скорее всего снятие коробки для одевания вилки наместо, так как через ту дырочку через которую выглядывает вилка ох как сложно попасть на выжимной, чтобы всё защелкнулось наместо, и как раз на снятой коробке всё смажете. До направляющей выжимного подшипника добраться, и тем более смазать, через отверстие для вилки вообще невозможно, да и сухая она должна быть, направляющая эта. Фото представленны для понимания того, что я описал выше и расстояния до узлов которые хотите смазывать. Да, кстати, основание подшипника, которое ездиет по направляющей пластиковое, ну или похожее на пластик и там скрепеть нечему, в опоре вилки тоже что то похожее на пластик, где там взяться скрипу, а посему предположу, что скоро скончается какойто узел сцепления, скорее всего это будет выжимной.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Секрет безопасного вождения: представьте, что права вы забыли дома.


Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение Роман А » 10 май 2016, 12:32

brat_82 писал(а): Беда такая, скрипит что-то в коробке при выжиме сцепления.
Тоже вчера заметил такую напасть. Жена парковалась, слышу - что то поскрипывает. Понажимай, говорю, сцепление. Понажимала - скрипит. И тоже только на горячем авто, после того как машина немного постояла скрип прекратился.

Аватара пользователя

Serveni
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:02
Реальное имя: Сергей
Машина: GEELY COOLRAI 2021 177л.с.робот 2х сцепленишный
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 62

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение Serveni » 12 май 2016, 21:58

4-grin писал(а): далее отсоединяем от КПП тросовую систему переключения передач,
4-grin, Поясните, кто снимал ,как? Я дошел, а стремно применять силу. Какой нибудь "вилкой" наверно?
Ваз 21061 1996г.в.~~vw passat B3 1993г.в.~~audi avant A4 2000г.в.~~с3 pikasso 2011г.в.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение Юниан » 12 май 2016, 23:13

Serveni писал(а): Поясните, кто снимал ,как? Я дошел, а стремно применять силу. Какой нибудь "вилкой" наверно?
По-моему, в теме "Ремонт МКПП" описывался порядок снятия.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


brat_82
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 23:16
Реальное имя: Иван
Машина: c3 picasso 2010. 115л.с., Confort. МКПП
Откуда: Тульская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение brat_82 » 13 май 2016, 22:31

И так господа, в поисках скрипа обнаружил подтекающий рабочий цилиндр! Что тоже не очень приятно, ибо в стране кризис и экономишь на всём, а это снова расходы. Заказав и получив (autodok приятно удивил ценой, не реклама!) подняли машину, понял, что добраться до направляющей выжимного не реально. А на шарнир все таки пшыкнул :D . Вывод: если это зараза выжимной,то скидывать коробку однозначно!!! Теплится надежда, что это скрипел рабочий цилиндр. Если будут изменения отпишусь.

Аватара пользователя

jeepers
Участник
Участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 09:03
Реальное имя: Константин
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Орск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 37

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение jeepers » 14 май 2016, 19:46

hwguide писал(а): По просьбам трудящихся....

Открываем капот, откручиваем крышку, бачка тормозной жидкости. И смотрим между радиатором и правой частью двигателя, прям рядом с выпускным коллектором. Вот он там наш цилиндр рабочий....
d112618ef9fc.jpg
Ниже показано куда давить. По направление от 1 до 2))))Я выжимал его 3-и раза, при этом давая самому вернуться, затем ждал 10-15 сек, потом повторял, так примерно 5-ть раз.(Мое ИМХО, так делал я).
714842e7df54.jpg
Далее смотрим на изменившейся уровень жидкости(если не изменился, то по идее у вас изначально все в порядке) и закрываем крышку, а затем капот. Садимся заводим, проезжаемся и безумно радуемся))))

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Дмитрий.Д Я сейчас только вспомнил, я брал свой пикас слегка бу(1.1 года) и когда первый раз сел заглох, так вот педаль сцепления там такая и была, легкая и брала в самом низу. Из чего я делаю вывод, что так и должно быть.
Я так понял делать надо так: на заведенной машине откручиваешь крышку бачка, затем ПЕДАЛЬЮ нажимаешь сцепление, тем самым загоняешь шток рабочего цилиндра внутрь???
No comments...

Аватара пользователя

Serveni
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:02
Реальное имя: Сергей
Машина: GEELY COOLRAI 2021 177л.с.робот 2х сцепленишный
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 62

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение Serveni » 15 май 2016, 10:00

brat_82 писал(а): понял, что добраться до направляющей выжимного не реально. А на шарнир все таки пшыкнул
Это скорее для "отмазки " глаз,а если серьезно, то это реально не поможет. Появилось шуршание с журчанием,в последствии свист при нажатии на педаль сцепления,считай, что у тебя один путь: на яму или на подъёмник.Так случилось и у меня обладаю я теперь бесценным опытом по снятию коробки и замене выжимного .Так что кому нужен опыт поделюсь по девятсот пятьдесят три четыре 202303 :D Так сказать в он-лайн.
А подшипник в хлам :cry:
Ваз 21061 1996г.в.~~vw passat B3 1993г.в.~~audi avant A4 2000г.в.~~с3 pikasso 2011г.в.

Аватара пользователя

alex58
Участник
Участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:12
Реальное имя: Алексей
Машина: c3 picasso золотистый, 2012,115л.с. МКПП Exclusive
Откуда: пенза
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Возраст: 37

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение alex58 » 15 май 2016, 15:36

Serveni писал(а):
brat_82 писал(а): понял, что добраться до направляющей выжимного не реально. А на шарнир все таки пшыкнул
Это скорее для "отмазки " глаз,а если серьезно, то это реально не поможет. Появилось шуршание с журчанием,в последствии свист при нажатии на педаль сцепления,считай, что у тебя один путь: на яму или на подъёмник.Так случилось и у меня обладаю я теперь бесценным опытом по снятию коробки и замене выжимного .Так что кому нужен опыт поделюсь по девятсот пятьдесят три четыре 202303 :D Так сказать в он-лайн.
А подшипник в хлам :cry:

Была аналогичная ситуация, от выжимного три колечка осталось, и на этих трёх колечках, которые висели на валу, проехал с диким визгом и кряхтением, шуршанием 120 км и на ремонт.
Секрет безопасного вождения: представьте, что права вы забыли дома.


brat_82
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 23:16
Реальное имя: Иван
Машина: c3 picasso 2010. 115л.с., Confort. МКПП
Откуда: Тульская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сцепление. Проблемы, решения.

Непрочитанное сообщение brat_82 » 15 май 2016, 20:19

Serveni писал(а): Это скорее для "отмазки " глаз,а если серьезно, то это реально не поможет. Появилось шуршание с журчанием,в последствии свист при нажатии на педаль сцепления,считай, что у тебя один путь: на яму или на подъёмник.Так случилось и у меня обладаю я теперь бесценным опытом по снятию коробки и замене выжимного .
Доброго дня, почитатели "кубизма"! Повторюсь: скрип и только скрип при толкании по пробкам в славном городе-герое Тула! Шуршание,журчание и прочие режущие ухо звуки отсутствуют. Признаки износа выжимного представляю.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»