Проблема с передними габаритными огнями

Ответить

тимошка
Участник
Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 16:20
Реальное имя: Андрей
Машина: с3picasso,limon.2012,114л.с. МКПП.Exclusive
Откуда: Пермский край.Березники
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 84 раза
Возраст: 53

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение тимошка » 16 фев 2016, 09:18

Alexey69 писал(а): я поменял габариты на диоды. Красиво, очень. НО, заглушив машину увидел, что габариты мигают быстро-быстро! Помигали секунд 20-25 и отключились. Что это и может ка кто повлиять в дальнейшем на эксплуатацию тс.
Больше года так эксплуатирую,полёт нормально.


Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение Роман А » 16 фев 2016, 09:56

Alexey69 писал(а): я поменял габариты на диоды. Красиво, очень. НО, заглушив машину увидел, что габариты мигают быстро-быстро! Помигали секунд 20-25 и отключились. Что это и может ка кто повлиять в дальнейшем на эксплуатацию тс.
Имеете в виду, что лампочки на светодиодные заменили?
тимошка писал(а):Больше года так эксплуатирую,полёт нормально.
А в чем профит замены ламп в габаритках? Чтоб менять реже? Электричество экономить? Сколько видел LED лампы на штатных местах - они светят тусклым синеватым замогильным светом. Т.е. машину просто хуже видно на дороге.
Особенно недавно радовался: едет газелька пассажирская, подсветка номера на LED лампочках. Одна светит мрачным синим, вторая - просто мигает. Ну вот зачем это все?

Все эти LED-лампочки с цоколями - это попытка скрестить ужа с ежом. Лампа накаливания (ЛН) имеет цоколь и такую форму по той причине, что источник света там точечный (почти) высокой светимости и требуется периодическая замена. Поэтому предусмотрена компактная колба и цоколь. И светит она сразу во все стороны. А свет требуется относительно направленный, поэтому фонарь оборудован отражателем (рефлектором) и рассеивателем для того, чтобы свет распределить по большей площади. А еще ЛН всегда светит белым светом, поэтому требуется светофильтр, который отжирает часть светового потока.
Светодиоды имеют компактный размер и небольшую светимость, Зато с направленным пучком света. А еще, светодиоды бывают красного и оранжевого цветов. Поэтому в фонаре оптимальная конструкция - россыпь светодиодов на площадке. Причем светодиодов необходимого цвета - в стопарях - красных, в поворотниках - оранжевых. Замена не требуется, поэтому нет цоколя и всех этих ограничений из-за размера. Можно поставить столько диодов, сколько надо для достижения оптимальной светимости и сделать нормальные, без ограничений по габаритам, цепи питания.
Светодиодная лампочка с цоколем же - это заведомо компромисс.
Во-первых - мы из направленного источника света (светодиодов) делаем рассеянный, чтоб светил в разные стороны. А затем, с помощью рефлектора рассеянный свет снова собираем в пучок. Получается два бессмысленных преобразования.
Во-вторых, надо в очень компактный корпус запихать много светодиодов. Да так, чтоб светили ярко, да во все стороны сразу. А еще - чтоб не перегревалось. Да для элементов питания цепи предусмотреть. Поэтому получается, в большинстве своем, унылое говно, синеватого потустороннего цвета, слабой светимости и быстро выходящее из строя.
А еще, рефлекторы в фонарях рассчитаны на определенное положение точечного источника света. В LED-лампах оно отличается и он не точечный.
Поэтому я, например, в сторону светодиодных автоламп с цоколем вообще не смотрю. Не так уж сложно менять ЛН периодически, зато светят нормально и машину видно в любых условиях.
Последний раз редактировалось Роман А 16 фев 2016, 10:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

valdemar2311
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 13:58
Реальное имя: Вадим
Машина: Citroen C3 Picasso, 2010, 95 л.с. МКПП Classique
Откуда: Воткинск
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 324 раза
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение valdemar2311 » 16 фев 2016, 09:56

А у меня диоды сгорели. Выкинул их нафиг и поставил штатные стекляшки.


тимошка
Участник
Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 16:20
Реальное имя: Андрей
Машина: с3picasso,limon.2012,114л.с. МКПП.Exclusive
Откуда: Пермский край.Березники
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 84 раза
Возраст: 53

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение тимошка » 16 фев 2016, 10:23

valdemar2311 писал(а): А у меня диоды сгорели. Выкинул их нафиг и поставил штатные стекляшки.
Вадим,поставь отечественные,13 светодиодов,и будет счастье :roll:
Свет белый.


Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение Роман А » 16 фев 2016, 10:34

тимошка писал(а): Вадим,поставь отечественные,13 светодиодов
Рекомендация странная.
Во-первых, не указан ни бренд, ни модель лампы.
Во-вторых, светодиодные лампы - очень нестабильный товар, особенно если это не какой-то крупный бренд. Одна модификация ламп может быть хорошей (относительно), другая - уже г-но.
Не по теме
Сам сейчас мечтаю о том, чтобы заменить дома лампочки с цоколем G9 на светодиодные. А то 8 ламп по 40 вт в люстре - весьма кучеряво потребляют электроэнергии. Но все не решаюсь. Даже крупные груши с цоколем E27 через одну либо не выдают обещанную светимость, либо имеют плохую цветопередачу. А уж от маленькой лампочки G9 добиться хороших параметров - тем более нетривиальныя задача. Да и стоят они дорого. На всю люстру потребуется 3-5 тысяч на лампочки.


тимошка
Участник
Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 16:20
Реальное имя: Андрей
Машина: с3picasso,limon.2012,114л.с. МКПП.Exclusive
Откуда: Пермский край.Березники
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 84 раза
Возраст: 53

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение тимошка » 16 фев 2016, 10:58

Роман А писал(а): Рекомендация странная
Я уже выкладывал отчет с фото,где и какая св.диодная лампа у меня стоит,и каким светом светят! Ни одна ни перегорела,повторю, за более года использования.

Аватара пользователя

Ковалев
Участник
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:23
Реальное имя: Константин
Машина: Vesta CW 1.6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 47

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение Ковалев » 09 мар 2016, 14:13

Мужики как Вы подобрались к габаритным лампам!? У меня одна перегорела, и я не могу вытащить, рука не лезет и все, не могу вытащить из фары и все. Может какой-нибудь инструмент есть хитрый?
И основной вопрос:
Не давно заменил лампы ближнего света, через неделю перегорела левая. Купил точно такие-же, заменил только левую, через день опять перегорела. Сегодня поменял пару. Пока горят. Что может быть? Кстати и на левой -же фаре перегорел габарит.

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение жан » 09 мар 2016, 14:20

Ковалев писал(а): Сегодня поменял пару. Пока горят. Что может быть? Кстати и на левой -же фаре перегорел габарит.
Лампы накаливания очень чувствительны к вибрации (даже небольшой). Возможно левая фара плохо закреплена.
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).

Аватара пользователя

chips
Участник
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Реальное имя: Сергей
Машина: С3P 2012 1.6VTi РКПП Comfort белый
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение chips » 09 мар 2016, 23:34

А возможен просто брак.

Аватара пользователя

Ковалев
Участник
Участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 21:23
Реальное имя: Константин
Машина: Vesta CW 1.6
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 47

Re: Проблема с передними габаритными огнями

Непрочитанное сообщение Ковалев » 10 мар 2016, 16:03

chips, Спасибо, поставил дешевую Осрам, пока работает. Может и правда брак, но два раза подряд.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
жан, а точно, может и правда плохо фара закреплена, помню что она внутри болталась. Спасибо за наводку. Буду смотреть как ее закрепить. А как кстати?

Ответить

Вернуться в «Электрика, электроника, свет»