Обогрев зоны покоя дворников

Обсуждение дополнительного оборудования и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
PMM
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:43
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso 2010, 95л.с. МКПП Confort, Gris Thorium
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз

Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение PMM » 16 ноя 2011, 08:16

Приветствую всех!
Вчера вечером первый раз с прошлой зимы вспомнил, что такое замерзшее лобовое стекло. Причем замерзшее насмерть: сначала был рыхлый снежок ~ 0.5-1 см, потом он подтаял, потом замерз, и образовалась корка. Греемся мы, как известно, небыстро, а времени особо не было, отковырял кое-как "амбразуру" и поехал. Потом, пока ждал ребенка с занятий, на уже слегка прогретой машине дочищал дворники, но так толком и не дочистил :( Обогрев-то дует выше дворников, пока еще до них тепло по стеклу дойдет...
А потому с утра задумался над установкой электрического обогрева ЗПД. Нашел пока в инете такую штуку: http://www.avtoxolod.ru/podogr_shetok.html А так же оно же с ценами: http://www.avterm.ru/brush.htm
Кто что может сказать по этому поводу? СтОит оно того? :unknown: В описании написано: "Если НЩС установлены на заднем стекле автомобиля, имеющего подогрев стекла, например ВАЗ-2111, то ограничений по применению НЩС нет, так как данные стекла допускают локальный нагрев. В случае установки НЩС на лобовом стекле, нужно соблюдать предосторожности при включении.
Причина в разнице конструкций лобового и заднего стекла. Лобовое стекло представляет собой "триплекс", а заднее монолитное, рассчитано на работу обогревателя стекла.
Внимание! При температуре воздуха ниже - 15 С нельзя включать НЩС, установленные на лобовом стекле автомобиля до прогрева стекла автомобиля. Это может вызвать растрескивание стекла. " Стремно как-то ...
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы

Аватара пользователя

Drjunja67
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 11:20
Реальное имя: Андрей
Машина: С3 picasso, 2010, 95л.с. МКПП, комфорт
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 178 раз
Возраст: 57

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение Drjunja67 » 16 ноя 2011, 08:25

PMM писал(а):Кто что может сказать по этому поводу? СтОит оно того?
Доброго всем утра!Игорь,я тоже задумываллся над этой приблудой,но почитав отзывы,решил поставить сами дворники с подогревом.Очень большой минус зоны обогрева,то что есть случаи -трескается стекло...... :unknown: Я бы не стал рисковать.Дворниками пользуюсь вторую зиму и никаких проблем с замерзанием,обледенением :) Да и ставить их не сложнее, чем ленту клеить на лобовуху.


Григорий
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 03:48
Реальное имя: Григорий
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП
Откуда: Республика Калмыкия г.Элиста
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение Григорий » 16 ноя 2011, 08:52

Drjunja67 писал(а):
PMM писал(а):Кто что может сказать по этому поводу? СтОит оно того?
Доброго всем утра!Игорь,я тоже задумываллся над этой приблудой,но почитав отзывы,решил поставить сами дворники с подогревом.Очень большой минус зоны обогрева,то что есть случаи -трескается стекло...... :unknown: Я бы не стал рисковать.Дворниками пользуюсь вторую зиму и никаких проблем с замерзанием,обледенением :) Да и ставить их не сложнее, чем ленту клеить на лобовуху.
доброе утро всем, но толи я не проснулся, толи и в правду ошибка :oops: так ты купил дворники с подогревом или не стал рисковать с их установкой? и что это за дворники с подогревом, фото и цену прошу в студию :roll:

Аватара пользователя

Автор темы
PMM
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:43
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso 2010, 95л.с. МКПП Confort, Gris Thorium
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение PMM » 16 ноя 2011, 09:02

Григорий писал(а):...
доброе утро всем, но толи я не проснулся, толи и в правду ошибка :oops: так ты купил дворники с подогревом или не стал рисковать с их установкой? и что это за дворники с подогревом, фото и цену прошу в студию :roll:
Не проснулся, Григорий :) Про дворники с подогревом есть в теме про щетки, вот тут, например, Юниан отчет об установке выкладывал: http://www.c3-picasso.ru/viewtopic.php? ... &start=150

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Drjunja67 писал(а):...я тоже задумываллся над этой приблудой,но почитав отзывы,решил поставить сами дворники с подогревом.Очень большой минус зоны обогрева,то что есть случаи -трескается стекло...... :unknown: Я бы не стал рисковать.Дворниками пользуюсь вторую зиму и никаких проблем с замерзанием,обледенением :) Да и ставить их не сложнее, чем ленту клеить на лобовуху.
Мне интересно, а какое пространство эти щетки прогревают? Что-то забыл про это распросить Юниана на встрече... А то у меня вчера был тупо кусок льда под- и над-щетками, если бы грелось стекло - думаю, было бы повеселее. Однако, возможность растрескивания пугает...
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы


Григорий
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 03:48
Реальное имя: Григорий
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП
Откуда: Республика Калмыкия г.Элиста
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение Григорий » 16 ноя 2011, 09:12

ну если есть КАСКО в принципе я думаю не должно пугать растрескивание лобача, но с другой стороны зимой остаться без стекла тоже боязно и ждать неизвестно сколько придётся. На свой страх и риск как говориться получается, пойду в своих магазинах поспрашиваю про это ноу хау :roll:

Аватара пользователя

VKboy
Участник
Участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 май 2011, 20:14
Реальное имя: Валерий
Машина: Opel Mokka, 2013, 140 л.с. АКПП Cosmo
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 44

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение VKboy » 16 ноя 2011, 09:46

Drjunja67 писал(а):большой минус зоны обогрева,то что есть случаи -трескается стекло.
А какая разница с какой стороны греют стекло: с наружной дворники или с внутренней нагревательная полоска? Неужели стеклу не все равно?


Григорий
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 03:48
Реальное имя: Григорий
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП
Откуда: Республика Калмыкия г.Элиста
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение Григорий » 16 ноя 2011, 09:47

я думаю тут вопрос о кол-ве нагревательных элементов больше, и их площади покрытия. Т.к. резкий перепад температуры приведет как раз к трещине. Если нет то :pardon:

Аватара пользователя

Plumbum
Участник
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:54
Реальное имя: Григорий
Машина: Была. C3 Picasso, 2010, 115 л.с., Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение Plumbum » 16 ноя 2011, 09:56

VKboy писал(а): с наружной дворники или с внутренней нагревательная полоска?
Разве полоска крепится изнутри? Дворники с подогревом (как я понял), не нагревают само стекло (теплопередача от лезвия дворника на стекло минимальна).

Аватара пользователя

Автор темы
PMM
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:43
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso 2010, 95л.с. МКПП Confort, Gris Thorium
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение PMM » 16 ноя 2011, 10:01

Plumbum писал(а):...
Разве полоска крепится изнутри? Дворники с подогревом (как я понял), не нагревают само стекло (теплопередача от лезвия дворника на стекло минимальна).
Изнутри, практически как обычный подогрев на заднем стекле, только кустарно...
Вот мне и не понятно с подогреваемыми дворниками... Насколько они эффективны при сильном намерзании
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы

Аватара пользователя

VKboy
Участник
Участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 май 2011, 20:14
Реальное имя: Валерий
Машина: Opel Mokka, 2013, 140 л.с. АКПП Cosmo
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 44

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение VKboy » 16 ноя 2011, 10:12

Plumbum писал(а):теплопередача от лезвия дворника на стекло минимальна
Так примерзает как раз резина к стеклу... Смысл греть каркас дворника?.. Что-то я не допонимаю, наверное.

Аватара пользователя

Автор темы
PMM
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:43
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso 2010, 95л.с. МКПП Confort, Gris Thorium
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение PMM » 16 ноя 2011, 10:17

VKboy писал(а):
Plumbum писал(а):теплопередача от лезвия дворника на стекло минимальна
Так примерзает как раз резина к стеклу... Смысл греть каркас дворника?.. Что-то я не допонимаю, наверное.
Таки да! И я хотел бы услышать от опытных людей, что греется в дворнике и насколько эффективно :unknown:
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы

Аватара пользователя

Plumbum
Участник
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:54
Реальное имя: Григорий
Машина: Была. C3 Picasso, 2010, 115 л.с., Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение Plumbum » 16 ноя 2011, 10:20

VKboy
Нагревательный элемент расположен в верхней части резинового лезвия (со стороны крепления). Нагревается именно сам резиновый элемент. Площадь примыкания нагретого лезвия щётки и стекла настолько мала, что в сочетании с низким коэффициентом теплопередачи пары резина-стекло, можно не учитывать передающееся тепло.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
PMM писал(а):Изнутри, практически как обычный подогрев на заднем стекле,
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у нас на лобовом стекле зона покоя щёток находится над частью стекла прикленной к корпусу и затолкать туда подогрев не представляется возможным.

Аватара пользователя

Автор темы
PMM
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:43
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso 2010, 95л.с. МКПП Confort, Gris Thorium
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение PMM » 16 ноя 2011, 10:24

Plumbum писал(а):...Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у нас на лобовом стекле зона покоя щёток находится над частью стекла прикленной к корпусу и затолкать туда подогрев не представляется возможным.
Вот что-то я не вспомню сейчас, как это выглядит... Если так - тогда в пору тему закрывать, тогда конечно ничего не выйдет...

Да, посмотрел на фото в отчете Юниана про установку дворника с подогревом - получается, зря тему завёл, сорри :sorry: Некуда там клеить подогрев. А счастье было так возможно :oops:

Остаются только дворники с подогревом....
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы

Аватара пользователя

VKboy
Участник
Участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 май 2011, 20:14
Реальное имя: Валерий
Машина: Opel Mokka, 2013, 140 л.с. АКПП Cosmo
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 44

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение VKboy » 16 ноя 2011, 10:30

Plumbum писал(а):Нагревательный элемент расположен в верхней части резинового лезвия (со стороны крепления). Нагревается именно сам резиновый элемент. Площадь примыкания нагретого лезвия щётки и стекла настолько мала, что в сочетании с низким коэффициентом теплопередачи пары резина-стекло, можно не учитывать передающееся тепло.
Теперь понятно, но тогда эффективности от них не так много - стекло вокруг дворника будет также покрыто коркой льда и от того, что резина елозить по этому льду лучше не станет... Эффективность подогревателя стекла в этом случае куда больше, правда, раз уж есть риск его повреждения, я рисковать не стану - буду скребсти вручную старым добрым скребком :))
Последний раз редактировалось VKboy 16 ноя 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Plumbum
Участник
Участник
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 17:54
Реальное имя: Григорий
Машина: Была. C3 Picasso, 2010, 115 л.с., Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Обогрев зоны покоя дворников

Непрочитанное сообщение Plumbum » 16 ноя 2011, 10:42

VKboy писал(а):лучше не станет
Drjunja67 с тобой поспорит :-) Дождемся его комментариев, как это работает на практике.

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары»