Как защитить свой автомобиль от угона

Обсуждение механических и электронных средств охраны и защиты от угона.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:31
Реальное имя: Александр
Машина: Пепелац...
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение admin » 25 авг 2009, 11:54

Статья по теме:

Каждый автовладелец сразу после покупки машины сталкивается с вопросом ее сохранности. Кто-то, установив штатную сигнализацию, считает, что теперь его имуществу ничего не угрожает, и спит спокойно, а кто-то, подобно герою фильма “Берегись автомобиля” оснастив автомобиль всевозможными “секретками”, периодически подскакивает ночью из постели и с тревогой поглядывает на своего любимца, припаркованного у подъезда. По официальной статистике, за последние полгода только в Москве и Московской области было угнано более 4 тыс. машин.

Причем практически любой автомобиль, который представляет собой хоть какую-то материальную ценность, попадает под прицел угонщиков. Специалисты по установке охранных систем на недавнем шоу “Угона.нет” поделились с AutoNews.ru советами по противодействию злоумышленникам.

Как заявил технический директор компании “Угона.нет” Олег Егоров, для того чтобы сохранить свою машину в целости и сохранности, необходимо знать приемы угонщиков, а также те варианты, когда многократно возрастает риск похищения автомобиля. Первое, что привлекает внимание желающих поживиться за чужой счет, это, конечно же, марка машины. Традиционно самые угоняемые в России – “немцы”, следом идут “японцы” и “американцы”. Не пользуются спросом на черном рынке “французы” и “итальянцы”. Продукция отечественного АвтоВАЗа, несмотря на дешевизну, тоже попадает в статистику угонов и после похищения, как правило, разбирается на запчасти. Модель машины часто является главной причиной повышенного риска: чем популярней модель, тем выше шансы ее угона.

Вторым важным фактором является место стоянки автомобиля. Наиболее защищенным местом является подземный паркинг, охраняемая стоянка – неплохой вариант, но стопроцентной гарантии она не дает. И наконец, если автомобиль просто стоит на улице, то он первый кандидат на то, что на него позарятся любители легкой наживы. Большое значение имеет местожительство автовладельца, ибо в крупных мегаполисах риск лишиться своего имущества на колесах особенно велик. Парковки возле супермаркетов являются излюбленным местом для незаконного промысла.

Третьим моментом является охранное оборудование: сигнализация, противоугонные системы и всевозможные “секретки”. В-четвертых, большое значение имеет такой вопрос, где именно были установлены защитные устройства. Потому что именно качество установки является приоритетным пунктом в защитном списке. И наконец, пятым фактором противостояния злоумышленникам является сам владелец автомобиля. Ибо если он не знает принципа работы охранных систем, то, следовательно, не может грамотно ими управлять. А если брелок от сигнализации находится на одной связке с ключами, которые с легкостью вытащили из кармана в шумном магазине, то здесь не поможет самое дорогое оснащение.

Алексей Курчанов, директор “Угона.нет”, пояснил, что основными предметами в наборе угонщика являются код-граббер и провороты для замков. И то и другое сейчас можно приобрести вполне свободно, в том числе и через Интернет. Схема похищения машины, оснащенной штатным оборудованием, достаточно проста и по времени занимает меньше одной минуты.

Обычно угон совершается двумя людьми и состоит из нескольких этапов. Сначала взламывается дверной замок. Далее – от аналогичной модели с такой же комплектацией и теми же двигателем и трансмиссией уже подобраны блок управления двигателем и даже панель приборов, в которой находится считыватель штатного иммобилайзера. Пока один угонщик меняет под капотом блок управления двигателем, другой производит смену панели приборов (к которой подходит уже свой ключ зажигания с чипом, имеющийся у угонщика). Согласовывая все эти три компонента, а именно чип, находящийся в ключе зажигания, блок управления двигателем и считыватель иммобилайзера, машина “разрешает” себя угнать.

В настоящее время именно код-граббер является самым грозным оружием против вашего автомобиля. Последние разработки для угонщиков позволяют “вскрыть” до 98% сигнализаций массового производства. Штатные сигналки используют принцип односторонней связи с обратным ответом, что на раз-два считывается код-граббером. “Единственным противодействием код-грабберу является установка нештатной сигнализации, в которой применяется диалоговый код, представляющий собой сложнейшую систему шифрования со случайным набором цифр, – отмечает специалист “Угона.нет” Александр Корнюхин. – Кроме того, такая сигнализация устанавливается в нестандартных местах, что значительно усложняет работу автомобильным ворам”.

Тем же, у кого нет денег на системы по последнему слову техники, не стоит отчаиваться. “Помимо дорогого электронного оборудования, установленного в целях сохранности автомобиля, не стоит забывать и о механических противоугонных системах, которые являются серьезным противодействием похитителям, в частности замки на КПП и капот, а также механические блокировки тормозной системы”, – добавляет руководитель отдела дополнительного оборудования компании “Авалюкс”, официального дилера SsangYong, Георгий Хачибабов.

Следует отметить, что даже КАСКО не спасет полностью от головной боли в случае похищения машины. “Многие владельцы уповают на страховку, надеясь, что в случае угона получат сполна затраченные средства, но при этом забывают, что получат они как минимум на 10% меньше затраченных средств по условиям страховой компании, – отмечает заместитель директора по допоборудованию дилерской ГК “Торгмаш” Павел Ляменков. – А если в договоре вы указываете, что обязаны хранить автомобиль на стоянке, а угнали его с обочины шоссе, в то время когда вы ходили за грибами, то денег вам не видать”.

Источник: AutoNews.ru

Аватара пользователя

Oberst
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 19:25
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с., Comford, желто-зеленый
Откуда: Власиха, Одинцовский район.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз
Возраст: 60

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Oberst » 21 окт 2010, 23:23

Классная статья! Все чинно и правильно!
Но я пошел проще. До СЗП у меня была ТИИДА, на ней я против сигнализации штатной проделал следующее - на топливном насосе минусовой контакт разьединил и поставил под тумблер в месте известнои только мне. Надо - щелк и завел, не надо - тогда пускай ищут. :%)

Аватара пользователя

Badman
Участник
Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:14
Реальное имя: Вадим
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП Comfort
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз
Возраст: 54

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Badman » 22 окт 2010, 08:30

Несколько лет назад в прессе натолкнулся на статью, где журналисты провели исследование, целью которого было выявить время, затрачиваемое профессиональным автоугонщиком на полное вскрытие автомобиля. Брались и отечественные авто и иномарки со штатными сигнализациями. Самое интересное в результатах было то, что дольше всех пришлось вскрывать "запорожец" - целых 12 секунд.
Сейчас, конечно, уровень защиты несколько выше, но и уровень автоугонщиков подрос, так что простой установкой сигнализации, даже с правильной ее настройкой, дело не поправишь. Нужны и различные датчики к ней, и механическая защита, и ХОРОШИЙ сторож на стоянке.
Мне нравится в тебе одна черта...

Аватара пользователя

Leech
Участник
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:14
Реальное имя: Дмитрий
Машина: Рено Сандеро
Откуда: Тверская обл. Кимры
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 41

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Leech » 22 окт 2010, 23:35

Надо будет - угонят. И ни какая сигналка не поможет

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Юниан » 22 окт 2010, 23:45

Есть ещё один,почему-то малопрактикуемый,способ защиты против угонщиков - в укромное место в машине кладётся дешёвый мобильник (включенный). Защитить от угона это не поможет,а вот обнаружить в кратчайшее время местоположение машины позволит. Ибо вычислить местонахождение телефона можно через оператора сети.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Leech
Участник
Участник
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 18:14
Реальное имя: Дмитрий
Машина: Рено Сандеро
Откуда: Тверская обл. Кимры
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 41

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Leech » 22 окт 2010, 23:53

Юниан писал(а):Есть ещё один,почему-то малопрактикуемый,способ защиты против угонщиков - в укромное место в машине кладётся дешёвый мобильник (включенный). Защитить от угона это не поможет,а вот обнаружить в кратчайшее время местоположение машины позволит. Ибо вычислить местонахождение телефона можно через оператора сети.
Главное не забывать заряжать мобильник, или подключить его к борт. сети

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Юниан » 22 окт 2010, 23:59

Не обязательно... Оставил машину - включи, сел в неё - выключи. А можно и раз в три дня (обычно аккумуляторы свободно держат заряд такой срок) подзарядить и не париться.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

pawlyxa
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 19:50
Реальное имя: не клубный товарищ
Машина: Пикассо... был когда-то
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение pawlyxa » 23 окт 2010, 00:08

Думаю, что на спрятанный мобильник особой надежды нет. Если воришка профи, он просветит машинку на предмет наличия в нем всяких GSM-штучек и задавит сигнал какой-нибудь глушилкой. Верный способ защиты - механический (ИМХО).

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Юниан » 23 окт 2010, 00:18

Каждый горазд на что может. Я предложил один из вариантов. А если спрятать телефон в труднодоступном месте,то как минимум увеличится время на поиски его,как максимум не все с GSM-сканерами на дело ходят...
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Автор темы
admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:31
Реальное имя: Александр
Машина: Пепелац...
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение admin » 23 окт 2010, 00:21

Юниан писал(а):Есть ещё один,почему-то малопрактикуемый,способ защиты против угонщиков - в укромное место в машине кладётся дешёвый мобильник
Зачем мобильник, уже куча вот таких устройств есть:
Изображение
Изображение

Подробнее тут: http://autofon.ru/mayak42_present.htm

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Юниан » 23 окт 2010, 00:38

Но я смотрю - принцип действия тот-же... Вот и СИМка видна. Разница в том,что маяк САМ активен.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

ситро330
Участник
Участник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:30
Реальное имя: Александр
Машина: Был Ситроша стал Гольфуша+
Откуда: Куйбышев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение ситро330 » 23 окт 2010, 17:55

товарищи, есть байка такая. вкратце опишу. у барышни одной московской угнали лексус со спутниковой сигнализацией. ну угнали и угнали, грустить она не стала, ибо выплатили ей стоимость по каске. и спустя пол года ей звонят из конторы, которая отслеживает машины по спутнику и говорят - вот тут ваша машина вроде нашлась (барышня обрадовалась), но она, грит оператор, движется в направлении северного кавказа со скоростью 800 км/ч по пересеченной местности.
оказалось что GSM передатчик угонщики заблокировали, а при полете нужно было отключать глушилки и прочее. и вот как тока глушилку отключили то машинка начала орать АЛАРМА АЛАРМА :shock:
в аэропорту машинку уже встречали люди при погонах.

p.s. не знаю правда или нет, но скорее правда

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение Юниан » 23 окт 2010, 22:02

:good:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

voingora
Опытный
Опытный
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:03
Реальное имя: Евгений
Машина: С3P 2010г/95л.с/Еще немного Comfort или Exclusive
Откуда: г.Мончегорск Мурманской области
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз
Birthday
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение voingora » 15 авг 2011, 15:24

хочу такую сигналку!!!!!http://www.pandora-alarm.ru/products/pa ... _5000.html :good: :good:
Самые низкие цены не у дилера, а у сторожа
Выход из безвыходного положения там же, где вход

Аватара пользователя

super_pokemon
Участник
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 15:52
Реальное имя: Алексей
Машина: Был C3 Picasso, 2010, 114 л.с. Exlusive
Откуда: Раменское, Подмосковье
Поблагодарили: 9 раз
Возраст: 42

Re: Как защитить свой автомобиль от угона

Непрочитанное сообщение super_pokemon » 27 авг 2011, 14:46

Приобрести неугоняему марку. Такую как у нас или Пежо или Вольво и спать спокойно :))

Ответить

Вернуться в «Защита от угона»