ТО после гарантии.

Ответить
Аватара пользователя

Gray
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:07
Реальное имя: Сергей
Машина: С3 Пикассо 115л.с.2014. РКПП TENDANCE Серебристый
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 150 раз
Возраст: 55

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Gray » 10 мар 2016, 08:24

А какой супротек?


Сансара
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:51
Реальное имя: Татьяна
Машина: С3 Пикассо 2013 95 л.с.
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 60

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Сансара » 24 мар 2016, 09:30

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Первое ТО я прошла как положено, через год, пробег на тот момент был чуть более 3000 км. Ещё через год у меня сломался датчик, его заменили по гарантии в апреле, а в июне надо было ехать на второе ТО, но я не поехала, пробег был около 7000, а денег на ТО не было. Сейчас подходит время третьего ТО, но с финансами ещё хуже :unknown: . На сегодняшний день пробег 12500. Зимой машина не эксплуатировалась, только с апреля по ноябрь. На 12000 загорелся датчик сервис, сейчас он показывает -500 км. Может и не надо проходить ТО, может достаточно поменять масло, я найду кто мне это сделает бесплатно.
Совсем с финансами туго, а позвонила диллерам, сказали 13000-15000 будет стоить. :cry:

Аватара пользователя

Андрей Викторович
Опытный
Опытный
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:57
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 Picasso, 2012, 95л.с. МКПП CONFORT
Откуда: Нижегородская и Московская области и город Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Андрей Викторович » 24 мар 2016, 10:10

Если автомобиль ведёт себя нормально, то достаточно заменить масло с фильтром (обязательно), а также (рекомендуется) заменить салонный и воздушный фильтры, поменять щётки стеклоочистителя по кругу, поставить новые лампы в фары, проверить систему кондиционирования, обработать испаритель антибакториальным средством и проверить состояние тормозных колодок и дисков на износ. А кто и где это будет делать? Выбор за Вами.

Аватара пользователя

Egorch
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:11
Реальное имя: Егор
Машина: Пикасс 115л.с. 2010 МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 271 раз
Возраст: 35

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Egorch » 24 мар 2016, 10:13

Сансара писал(а): Первое ТО я прошла как положено, через год, пробег на тот момент был чуть более 3000 км
поподробнее можно - что делалось?
Сансара писал(а): Может и не надо проходить ТО, может достаточно поменять масло
Хозяин - барин. На таком пробеге по большому счету расходники - масло да фильтр. И наверное еще тормозная жидкость. Попробуйте узнать в обычном сервисе по ценам.


Сансара
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:51
Реальное имя: Татьяна
Машина: С3 Пикассо 2013 95 л.с.
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 60

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Сансара » 24 мар 2016, 10:18

Андрей Викторович писал(а): Если автомобиль ведёт себя нормально, то достаточно заменить масло с фильтром (обязательно), а также (рекомендуется) заменить салонный и воздушный фильтры, поменять щётки стеклоочистителя по кругу, поставить новые лампы в фары, проверить систему кондиционирования, обработать испаритель антибакториальным средством и проверить состояние тормозных колодок и дисков на износ. А кто и где это будет делать? Выбор за Вами.
Это все надо делать независимо от пробега? Или учитывая мой малый пробег что-то можно и не делать?
Egorch писал(а): поподробнее можно - что делалось?
Первое ТО делалось у официалов, все как положено. Помню еще они сказали, что машина в идеальном состоянии, как новая, так и пробег на первое ТО был всего 3000 км. Сейчас 12500 пробег.


Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Роман А » 24 мар 2016, 10:31

Сансара писал(а): Здравствуйте. Нужен ваш совет. Первое ТО я прошла как положено, через год, пробег на тот момент был чуть более 3000 км. Ещё через год у меня сломался датчик, его заменили по гарантии в апреле, а в июне надо было ехать на второе ТО, но я не поехала, пробег был около 7000, а денег на ТО не было. Сейчас подходит время третьего ТО, но с финансами ещё хуже :unknown: . На сегодняшний день пробег 12500. Зимой машина не эксплуатировалась, только с апреля по ноябрь. На 12000 загорелся датчик сервис, сейчас он показывает -500 км. Может и не надо проходить ТО, может достаточно поменять масло, я найду кто мне это сделает бесплатно.
Совсем с финансами туго, а позвонила диллерам, сказали 13000-15000 будет стоить. :cry:
Если с финансами совсем туго - машину надо продавать, а не от ТО отказываться.
На втором ТО вам, помимо смены масла и фильтров, должны были заменить тормозную жидкость. Она - гигроскопичная, со временем вбирает в себя влагу и ухудшает свои свойства. А с тормозами, как вы понимаете, шутить не стоит. Еще - масло со временем тоже окисляется, да и рекомендованные производителем 10 000 км с прошлой замены вы почти проехали. Значит и масло стоит сменить.
Плюс, мастера на ТО осматривают машину - состояние кузова, основных систем, износ тормозных колодок и т.п.
Если у вас истек срок гарантии, то привязываться к официалам смысла особого нет. Только если ради отметки в сервисной книжке и гордой надписи "обслуживался у официального дилера" в объявлении о продаже. Впрочем, пропуск ТО-2 обесценит эти гордые надписи, так что смысла нет вообще.
Вердикт - купите себе 5-л канистру масла Total Quartz Ineo ECZ 5W30 (наверно, даже две - 4+1 литр). И поезжайте на ТО в любой приличный автосервис. Пусть заменят фильтры, масло, тормозную жидкость, осмотрят автомобиль и тормоза. Всё это обойдется вам в пару раз дешевле, чем у официалов.
Сансара писал(а):
Андрей Викторович писал(а):(рекомендуется) заменить салонный и воздушный фильтры, поменять щётки стеклоочистителя по кругу, поставить новые лампы в фары, проверить систему кондиционирования, обработать испаритель антибакториальным средством и проверить состояние тормозных колодок и дисков на износ.
Это все надо делать независимо от пробега? Или учитывая мой малый пробег что-то можно и не делать?
Лампочки точно менять незачем, если родные светят :)
Если вас устраивает как чистят дворники - оставьте пока старые. Или подберите недорогие подходящие в супермаркете.
Воздушный фильтр двигателя стоит заменить в любом случае. Цена фильтра (если не оригинальный) рублей 500, заменить может любой рукастый человек. Попросите друга какого-нибудь, если платить не хотите :). Заодно и дворники заменит.
Колодки надо осмотреть обязательно, мало ли что с тормозной системой случилось за год? Может там камень какой застрял и колесо не тормозит, а вы и не в курсе.
Последний раз редактировалось Роман А 24 мар 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.


Сансара
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:51
Реальное имя: Татьяна
Машина: С3 Пикассо 2013 95 л.с.
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 60

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Сансара » 24 мар 2016, 10:44

Спасибо всем кто ответил.


Petrovich
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:49
Реальное имя: Виктор
Машина: ...
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 159 раз
Возраст: 55

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Petrovich » 24 мар 2016, 11:18

....
Последний раз редактировалось Petrovich 26 янв 2017, 20:51, всего редактировалось 1 раз.


Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Роман А » 24 мар 2016, 11:27

Petrovich писал(а): Офигенный совет!!! Просто волшебный!!!
Нормальный совет. Если человек два года подряд не может себе позволить сделать ТО - это о чем говорит? Не тянешь содержание автомобиля - зачем надрываться? Поменяй авто на другой, попроще.


Сансара
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 11:51
Реальное имя: Татьяна
Машина: С3 Пикассо 2013 95 л.с.
Откуда: Новотроицк
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 60

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Сансара » 24 мар 2016, 11:35

Я и не отказываюсь от ТО, спрашиваю совет как сделать его подешевле и насколько ещё можно его отсрочить.
Финансовые трудности временные, к концу года положение должно исправиться.
А второе ТО не делала, потому что от первого до второго менее 3000 проехала.


Petrovich
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:49
Реальное имя: Виктор
Машина: ...
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 159 раз
Возраст: 55

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Petrovich » 24 мар 2016, 11:38

....
Последний раз редактировалось Petrovich 26 янв 2017, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение жан » 24 мар 2016, 13:43

Роман А писал(а): Воздушный фильтр двигателя стоит заменить в любом случае
Вот фильтр двигателя при таком пробеге менять совсем не обязательно. 20000км спокойно проходит. Салонный можно поменять.
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).


Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение Роман А » 24 мар 2016, 14:31

Сансара писал(а): спрашиваю совет как сделать его подешевле и насколько ещё можно его отсрочить.
Отсрочивать не стоит. ТО - штука нужная.
Дополню свой предыдущий ответ:

Оригинальный воздушный фильтр двигателя для вашего авто (у меня такой же):
CITROEN-PEUGEOT 1444RK, цена на автодоке - 1300 рублей.
Официальная замена - CITROEN/PEUGEOT 1444XG, ценой уже 410 рублей.
Аналоги есть по цене чуть ли не от 200 рублей.
Салонный фильтр CITROEN-PEUGEOT 647975, 950 рублей.
Аналоги - от 200 рублей.


anbo

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение anbo » 24 мар 2016, 14:51

жан писал(а): Салонный можно поменять
Да и салонный можно не менять :D
30 000 км спокойно служат. У некоторых марок авто такой срок записан в сервисной книжке. Минус еще несколько сотен рублей. Но вытащить его(30-40 секунд) и осмотреть стОит. Можно при желании пропылесосить внешнюю сторону.

Аватара пользователя

xcb
Опытный
Опытный
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:25
Реальное имя: Сергей
Машина: С3Пикассо РКПП Exclusive
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: ТО после гарантии.

Непрочитанное сообщение xcb » 25 мар 2016, 04:01

Масло обязательно поменяйте (с фильтром), остальное - на осмотр. Воздушный/салонный пока можете не менять, щетки тем более (у меня родные уже три года ходят и трут отлично). проверьте уровень тормозной и антифриза. Так же желательно глянуть ремень генератора.

Ответить

Вернуться в «Техническое обслуживание (ТО)»