Электроусилитель руля. Неисправности.

Ответить

Evgeniy161
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 15:12
Реальное имя: Евгений
Машина: C3 Picasso. 1.6 115 л.с .МКПП 2010 г.в
Возраст: 40

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение Evgeniy161 » 09 ноя 2022, 10:11

Добрый день! Приключилась такая беда сел утром в машину завел, выскочила сразу ошибку рулевого управления,руль стал каменный как у советского грузовика. Ехать нужно было срочно пришлось ехать очень осторожно, заехав в ближайшее СТО прочитали на ошибки. Сканер выдал две ошибки С1413 и С1400 (датчик крутящего момента). Постояв каке-то время (в этот же день ) руль ожил но не на долго. Отдал электрикам машину на следующий день сообщили что причины не нашли. Забрав машину с бокса ошибка пропала руль пока работает уже как день. Прозвонив в несколько крупных (в момем городе )СТО меня обрадовали что за такую проблему ни кто не возьмется, и скорее всего это приговор блоку управления ЭУР. Подскажите пожалуйста у кого-то была подобная ситуация? Руль же на данный момент работает. Увидев ценник на блок управления как-то очень расстроился :cry:


тимошка
Участник
Участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 16:20
Реальное имя: Андрей
Машина: с3picasso,limon.2012,114л.с. МКПП.Exclusive
Откуда: Пермский край.Березники
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 84 раза
Возраст: 53

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение тимошка » 09 ноя 2022, 12:01

Evgeniy161 писал(а):
09 ноя 2022, 10:11
стал каменный как у советского грузовика
Не вы один такой.
Прочитайте тему, там все написано.

Аватара пользователя

санекк
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 00:44
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso,2010,95л.с.комфорт
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 42

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение санекк » 07 май 2023, 20:22

На конец - то!) Подскажите пожалуйста,как правильно называется это датчик который идёт от блока электрике к червяку?

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
Evgeniy161, у меня такая же проблема,такие же ошибки,но руль тугой!купил от пыжика 207,в общем,я решил переставить электрический блок,переставил и увидел что на движке не 4 штырка а три,в общем пришлось переставлять родной на пыжа плату,поставил но все равно не за работал,потом накинул этот датчик который стоит где червяк,от пыжика соответственно родной стоит на месте, когда завел руль резко начал крутится в право,я выключил быстро зажигание. Получается всё работает кроме датчика который стоит где червяк( не знаю как правильно его обозвать). Но когда покупал отдельно от пыжа подключил все заработала на вису. Теперь я так понимаю надо искать этот датчик или опять снимать рулевую рейку,в пятый раз!(в общем,кто знает продается ли он отдельно?

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
У меня проблема началась на 250км ну цепь поменял за одно!

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Датчик где червяк( так его буду называть) с пыжом 207 разные, меня если только полностью все в сборе от пыжа,и фишка другая на 12v и платы разные,свою пропатвал сам,аж два раза, первый раз плохо прапаял, почему, потому когда заводил был стук руля и все,не работал,пропоял стук ушел но руль не заработал.

Аватара пользователя

санекк
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 00:44
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso,2010,95л.с.комфорт
Откуда: Самара
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 42

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение санекк » 13 май 2023, 22:36

Добрый вечер всем! В общем вопрос такой можно ли этот датчик как то проверить?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
IMG_20230513_232428.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

_DriveR_
Участник
Участник
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:25
Реальное имя: Антон
Машина: C3 picasso,2013,115л.с.,ркпп,exclusive,белый перл
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 86 раз
Возраст: 43

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение _DriveR_ » 25 июн 2023, 13:33

Здравствуйте, прочитал почти все страницы. Но не нашёл ни одной ссылки на сервисы где успешно в мск ремонтировали пропайкой или другими методами наш эур.

А то приговорили эур, и как всегда только замена и только от Пикассо. А ценник огого. Я попросил в сервисе тайм-аут до завтра.
Думаю снять мотор с платой и к электрикам, но к каким?
Прошу дать наводку, спасибо.
Клубимся потихоньку- АЗЛК клуб, Крайслер клуб, Логан клуб, :)
Клубная карта N54


sin
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 июл 2020, 22:48
Реальное имя: Илья
Машина: С3 picasso, 2012,115 л.с., МКПП
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 44

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение sin » 26 июн 2023, 23:33

_DriveR_, в "моем" сервисе с такой неисправностью до меня не сталкивались. Скинул парню ссылку на страницу из этой темы, он электрику. И все починили. Восприняли нормально.
Поэтому, если спецы адекватные, то можно и помочь советом

Аватара пользователя

darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение darlingg » 15 июл 2023, 10:51

Всем здравствовать. Беда та же - значок горит, руль дубовый. Но вопросы в другом: 1. OBD II в связке с Car Scaner пишет, что ошибки не обнаружены. Сканировал и на заведеном авто и не. В чём может быть причина? OBD исправен, так как не давно сканировал пропуск в цилиндре. 2. Руль, помимо того, что тугой, на грунтовой дороге реагирует на каждую неровность, мотыляясь туда сюда как на Т - 16. Так и должно быть? Спасибо.

Аватара пользователя

ASpirin
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:54
Реальное имя: Антон
Машина: C3 picasso, 2012, 115л.с. РКПП Exclusive
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Возраст: 41

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение ASpirin » 10 авг 2023, 21:02

Пару недель назад внезапно почувствовал сопротивление руля, сразу заглушил машину, завёл - всё нормуль. На следующий день история повторилась. Дальше чаще. Преодолеваешь сопротивление руля и эур полностью выключается, загорается предупреждение на панельке. Бывало день ездишь без проблем, а бывало сразу при заводе чувствуешь сопротивление. Значок руля загорался только при сильном противодействии. Ошибки не считывал🤷‍♂️ Посмотрев всю тему понял к чему готовиться. На сервисе сняли блок. Кстати на удивление легко. Пару болтов и он отсоединён от рейки. Очень удобно вытаскивать его через верх, сняв аккумулятор и площадку. Проще чем снимать подрамник или отодвигать выхлопную. Нашёл мастера на Авито, не с первого раза правда. В течении пару часов он его почистил, разобрал, пропаял. Сказал пару ножек на плате болтались, но в целом всё норм, плата не залита. Сам привёз ЭБУ в сервис. Поставили на место, тоже без особого геморроя, звёл - работает! Ура! Откатался пару часов с выкручиванием руля в разные положения - огонь! Цена вопроса 5 рублей. 2 рубля снятие-установка, чистка всех разъёмов, а они ой какие грязные были. 3 - пропайка ЭБУ, это с учётом, что надо было сегодня и сейчас сделать. Как-то так 🤷‍♂️

Аватара пользователя

darlingg
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 11:28
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Снежинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 58

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение darlingg » 03 сен 2023, 11:04

Здравствуйте. Ошибка F047 - потеря связи с эбу. Куда возможно "копать"? Тему ещё раз пробежал, похоже такая ошибка только у меня. Предохранитель проверял.


sovetloyer
Гость
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 20:28
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso, 2012, 115 л.с. МКПП Exclusive

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение sovetloyer » 18 сен 2023, 19:26

Подскажите как снимается силовой разъем с ЭУР. Серый рычажок надо давить или тянуть на себя?


sovetloyer
Гость
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 20:28
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso, 2012, 115 л.с. МКПП Exclusive

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение sovetloyer » 04 окт 2023, 14:29

darlingg, После пропайки обычным паяльником с жидким флюсом драйверов, микросхемы и других полупроводников с двух сторон платы, толку нет - руль дубовый. Строительным феном греть побоялся. Считали ошибку - F047 "отсутствие связи с компьютером электрического усилителя рулевого управления". Теперь такая ошибка еще и у меня)

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение жан » 04 окт 2023, 23:01

sovetloyer, отдай плату спецам по ремонту ноутбуков пусть они пропаяют своим феном.
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).


sovetloyer
Гость
Гость
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2022, 20:28
Реальное имя: Александр
Машина: C3 picasso, 2012, 115 л.с. МКПП Exclusive

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение sovetloyer » 21 окт 2023, 09:07

Тонким (0,2 мм) жалом еще раз (третий) пропаял теперь уже все элементы платы с обоих сторон кроме силовых транзисторов и реле, стоящих внизу под платой, погрел феном до вскипания флюса - результат нулевой. Или блок умер, или причина в другом, код ошибки F047 наводит на такие мысли. Разъемы в идеальном состоянии в т.ч. тот, что за аккумулятором, но ламельки все равно поджал иглой и смазал вд40. Зачистил контакт массы, напряжение аккумулятора в норме. Из плюсов - приобрел навык быстрого съема усилителя). Если у кого есть соображения по поводу причин ошибки F047 "отсутствие связи с компьютером электрического усилителя рулевого управления" прошу поделиться.

Аватара пользователя

_DriveR_
Участник
Участник
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:25
Реальное имя: Антон
Машина: C3 picasso,2013,115л.с.,ркпп,exclusive,белый перл
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 86 раз
Возраст: 43

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение _DriveR_ » 14 ноя 2023, 07:00

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли на авто с левым рулём подойти мотор эур с блоком управления от праворукого ситроен?
Может быть кто-то сталкивался или есть предположения.

Дело в том, что цена на эур от праворульной машины, в два раза ниже. Вот и возник вопрос, а подойдёт ли. Спасибо.
Клубимся потихоньку- АЗЛК клуб, Крайслер клуб, Логан клуб, :)
Клубная карта N54


Den178
Гость
Гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 10:04
Реальное имя: Денис
Машина: С3 picasso 2011 95 лс мкпп comfort
Поблагодарили: 5 раз

Электроусилитель руля. Неисправности.

Непрочитанное сообщение Den178 » 14 ноя 2023, 09:14

Добрый день уважаемые комрады, могу подтвердить взаимозаменяемость эур (блок и сервопривод) леворукая ам с праворукой.... Ценники действительно кусаются, на эур восстановленный от 41 тр
Поленстью новая рейка в сборе от 86тр (цены на момент выхода из строя моего эур)
Решил свой трабл соедующим образом, заказал контрактную рейку от 207SW ( мотор ep6), перебрал полностью свою рейку (от нее остался только корпус со штоком) переставил эур и сервопривод, рулевые наконечники и тяги.
После установки подключил диагностику и опросил все блоки и вуаля, все работает.
Цена вопроса контрактной рейки от праворукой вместе с доставкой из Новосиба в Спб - 5тр

Ответить

Вернуться в «Рулевое управление, подвеска, ходовая»