Застревает рычаг КПП

Ответить
Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Юниан » 05 фев 2012, 14:19

Что-то мне подсказывает, что те, у кого проблемы с "выключением" передач, раньше катались на машинах более дорогого сегмента или брэнда... Привычка вытаскивать рычаг из передачи "силком", под нагрузкой, прослеживается.
При упоминании "двойного выжима" с перегазовкой, обычно ступор - а нафига?!! А как раз для того, чтобы уравновесить обороты двигла и колеса.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Doka150
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:26
Реальное имя: Денис
Машина: C3 picasso, 2010, 115 л.с.,МКПП Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Doka150 » 21 авг 2012, 12:48

Всем привет! Оказывается, я не одинок в проблеме: не выключения первой передачи в пробкам (не систематически). С этой проблемой поехал в ОД. В Химках приговорили к замене тросов (пробег 37000 км): 8100 руб.+6000 руб.-работа (сказали, что-это не гарантия, хотя тросы относятся к КП, значит 2 года или 40000 км). Если не поможет, замена сцепления с работой около 15000 руб. Только потом будут принимать решение по КП. Поехал в Жулебино, там ребята по-толковее, по их тросы-это гарантия, но неисправность при них не проявилась, и куда лезть не понятно. Порешили так, если скорость не будет выключаться: два способа определить неисправность или, что это может быть, два быстрых нажатия на сцепление-сцепление, если скорость выключиться при движении рычага в разные стороны (с отжатым сцеплением), то это тросы.
P.S. Формально, регулировки тросов не предусмотрено. Осталось у меня три месяца, до окончания гарантии. Будем пробовать. Всем удачи!
Все происходило в летний период.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Юниан » 06 окт 2012, 18:22

flyjet писал(а):имеется ввиду совокупность маленький ход сцепления, и смещения двигателя.
Дмитрий! А как Вы представляете себе "разрыв" между сцеплением и двигателем? :wink: "Цепочка" агрегатов выглядит так: двигатель - на нём "намертво" коробка - на коробке "намертво" цилиндр сцепления со штоком , соединённый с вилкой выжимного подшипника. Чему там смещаться? И относительно чего ? :unknown:
flyjet писал(а):я и сам нередко наблюдал, при торможении в горку, ни разу не застревает кпп. Но если с горки притормаживать, 70-80% что кпп застрянет.
Вот в разнице этих слагаемых и кроется ответ. В горку двигатель сам теряет обороты, облегчая переключение, а под горку Вы тормозите не только колодками, но и двигателем, который стремится увеличить обороты за счёт уклона. Отсюда "затруднения" с выключением передачи. У Вас шестерни в коробке под нагрузкой! 8--)
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

dimon-cvk
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 18:12
Реальное имя: Дмитрий
Машина: C3 picasso 2010,115л.с МКПП Comfort
Откуда: Тверская обл. г Удомля
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение dimon-cvk » 06 окт 2012, 19:29

Привет всем у меня была такая проблема , при резком увеличении оборотов двигателя застревала передача , избавился от проблемы заменой масла Ликви Моли 75/90 . Машину просто не узнать, в старом масле с какие то присадки и не понятные разводы. Заливал через контрольную пробку прям с бутылки , в бутылках установлены трубочки очень удобно . Масло по 470р за литр ,ушло почти 2 литра . :good:

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение жан » 07 окт 2012, 17:00

Юниан писал(а):
dimon-cvk писал(а): при резком увеличении оборотов двигателя застревала передача
Пардон, если не понял.... Ведь передачи переключаются по схеме: сброс газа - выжим сцепления - переключение - газ. Как рычаг застревает при увеличении оборотов? :%)
Если не дожидаться сброса оборотов и начать выключать передачу то передачу "закусит". :pardon:
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).


KIEV
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:43
Реальное имя: Сергей
Машина: С3 Vitamin
Откуда: Киев
Поблагодарили: 7 раз

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение KIEV » 25 окт 2012, 16:14

Всем привет.
1. Застряет передача когда быстро выключаешь или не включается от того же (если выключать - Выжал до конца вытащил передачу). Если включать выжал до конца включил. и вопросов нет. У самого пару раз была запара вкл.выкл. когда стал делать это все неспеша вопросы отпали сами собой А когда хочешь оч.быстро так таки есть. Был пежо 406 таже хрень с КПП.
2. А коробка гадюка таки гудит на 45-55км.час и ничего ты с этим неподелаешь. Но на моем сервисе уверяют (чел работает не один год с ПСА) что залить другое масло какой то мобил модификациюне непом(вязкос равдв другая) и гул пропадет 100%.
А вообще касательно эксперементов с маслом КПП рекомендую придерживаться норм производителя: Вязкость, Допуски GL4, GL5 и т.д. А то может печально закончиться. В жигуль (стандартный ) никтот не льет 0W20, хотя тоже масло да синтетика но немного для других моторов.

З.Ы. Все что мне нравиться в Пикассо это вешний вид и вутренний вид:коробкавка,ходовка,мотор полное гав....0 ИМХО.

Аватара пользователя

MegaVolt
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:37
Реальное имя: Павел
Машина: C3 Picasso, 2012, 114л.с., РКПП Trekker
Откуда: Ulyanovsk, Eastside
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 394 раза
Возраст: 44

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение MegaVolt » 24 янв 2013, 21:31

До Пикасса владел (да и сейчас еще одним владею) тремя Матизами, у них тоже привод кулисы тросовый и передачи включаются не четко, вылечил это укоротив ход кулисы. Также передачи с 1 на 2, с 2 на 3, с 2 на 1 и задняя включались с затыком, т.е. плохо работали синхронизаторы, это лечилось заменой масла в коробке на трансмиссионную жидкость ENEOS ATF DEXRON-III, после чего передачи включались легко и плавно. С Энеосом в коробке на разных авто пробежал от 40 до 60 тыс.км, при этом замечаний к работе коробки небыло. Так что жижа в коробке способна влиять на плавность включения передач.

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение жан » 24 янв 2013, 21:40

MegaVolt писал(а):Так что жижа в коробке способна влиять на плавность включения передач.
А на ресурс? :unknown:
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).


Дмитрий.Д

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Дмитрий.Д » 16 фев 2013, 14:21

Докладываю. Нашел старый шток! Поставил и включаться стало гораздо лучше! :) Но все равно не так как было на новой. Вот еще бы чуть-чуть дожать диск сцепления и чувствую все бы стало супер. Масло я махнул просто попутно, а книга у меня есть, про разновидности цилиндров знаю,но все равно спасибо за подсказки. Я как-то менял сцепление комплектом на Волге-3110 и там корзина была чуть поуже заводской и после замены передачи стали вкл. ну очень хреново! Был маленький ход педали, диск недожимался и я подложил шайбу под "шар" для нажимной вилки на диск, чтобы увеличить угол нажатия рычага.Так коробка стала переключаться еще лучше чем у меня было до этого! Чую на Пикассике такая же фигня. Какие будут мнения знатоков?


Дмитрий.Д

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Дмитрий.Д » 11 мар 2013, 23:33

Ну вот, я решил проблему с плохим включением передач и с закусыванием коробки! :Yahoo!: Снял коробку, осмотрел корзину,диск...,все как новое(выработка минимальна)на маховике и на корзине даже еще хонинговка не затерлась(пробег 40 т.к.)! Подложил я шайбу (3мм.) под шар, собрал все обратно и стало включаться лучше чем было на новой! :good: Проделанной работой очень доволен,но так стало обидно! Это ,что за кидалово такое :ireful1: Ну неужели на заводе нельзя все расчитать! Я же не "ОКУ" покупал! В общем если есть такая проблема с коробкой, езжайте к дилеру и :d108: им мозги, пусть поставят эту шайбу ценой за два рубля.


Дмитрий.Д

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Дмитрий.Д » 12 мар 2013, 17:53

Если цилиндр не течет и ход штока 18-22 мм.,то все нормально. На новый выбросите просто деньги.Лечение проблемы теперь 100% известно. Французы сделали все тютелька в тютельку, без запаса! Вот и получилось, что чуть подтерлась вилка,шар,выжимной,лепестки на корзине все вместе на те самые 2-3мм.(в совокупности)и вот вам недовыжим. У нас тоже просят за съем коробки 4-6т.р. :shock:

Аватара пользователя

жан
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:04
Реальное имя: Евгений
Машина: С3пикассо 2011,115лс.конфорт серебристый
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 829 раз
Возраст: 77

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение жан » 12 мар 2013, 18:23

Дмитрий,насчет штока: ты просто ставил более длинный и все? А если удлинить его на 3-5мм с помощью насадки не пробовал? По моему эффект аналогичный установке шайбы- ведь с пом. ее ты уменьшил свободный ход. Ведь разницы нет, где у рычага выбрать зазор- на конце или в точке опоры.
Жизнь- это деяние..... (Н.И. Лобачевский).

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Юниан » 13 мар 2013, 19:59

Все вопросы, связанные с регулировкой и прокачкой сцепления перенесены в тему "Правильная работа сцепления". Сцепление. Проблемы, решения.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


Дмитрий.Д

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Дмитрий.Д » 13 мар 2013, 22:47

Да и еще, сегодня поймал себя на мысли ,что пропал этот гадский стрекочущий звук из коробки на холодную (после всех этих манипуляций с шайбой под шаром) :Yahoo!: Теперь еду тихо и на светофорах никого не "торможу" :Yahoo!: .

Аватара пользователя

Андрей Викторович
Опытный
Опытный
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:57
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 Picasso, 2012, 95л.с. МКПП CONFORT
Откуда: Нижегородская и Московская области и город Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Застревает рычаг КПП

Непрочитанное сообщение Андрей Викторович » 03 сен 2013, 23:11

Дмитрий.Д писал(а):Если цилиндр не течет и ход штока 18-22 мм.,то все нормально. ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»