Лямбда-зонд. Вопросы, проблемы.

Ответить

Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Лямбда-зонд. Вопросы, проблемы.

Непрочитанное сообщение Роман А » 19 дек 2022, 08:31

Stayer писал(а):
18 дек 2022, 10:20
Лечилось всё на удивление простым передёргиванием разъёма.
Собираюсь опробовать данный метод. Но всё никак не складывается. На холодной машине лезть не хочу, чтобы пластик не поломать. А на горячей неудобно, руки обжигает :)
Кстати, как он разъединяется там? Просто сдёргивается вниз? Или ещё на какие-нибудь язычки нажать надо?
Ещё вопрос к коллективному разуму: а может P2196 быть как-то связана с некачественно приваренной гофрой или, например, с тем, что при замене гофры там что-то специально нахимичили с нижним датчиком? Гофру менял в сервисе, специализируещемся на удалении катализаторов, вдруг они чего-то намутили такого, чтобы я к ним с перепугу приехал катализатор удалять.

Аватара пользователя

Stayer
Гуру
Гуру
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 10:40
Реальное имя: Алексей
Машина: C3 Picasso, 2010, 95 л.с. МКПП Confort+City
Откуда: Железногорск 46
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 367 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Лямбда-зонд. Вопросы, проблемы.

Непрочитанное сообщение Stayer » 20 дек 2022, 01:19

Роман А, только похвалился и вот "на! тебе" - словил антиполюшн со знакомыми p2251, p2626. Я, правда, немного слукавил - ошибок последние полгода хоть и не было, но подтраивание случалось, и происходило это преимущественно в сырую погоду. Вот и в этот раз проблема появилась, когда на улице целый день лил дождь. Вчера же день был морозный, сухой, но проблема уже раз появилась, то сама по себе не проходит. И вот сегодня на обеде снова просто перещёлкнул разъём, и весь вечер автомобиль как новенький, почти 100 км максимальной эластичности. Снимается разъём не вниз, а вверх. Нижняя часть вставлена в вилкообразный кронштейн и является частью проводки двигателя, а вот разъём лямбды вставляется в неё сверху и фиксатор там тоже имеется. Он такой широкий, качающийся и на самом деле легко подвижный. Но к сожалению одного вывода фиксатора из зацепления недостаточно - фишки слегка прикисают друг к другу, что им приходится отвёрткой помогать, благо защёлкиваются они не в упор и там есть между ними зазор для поддевания отвёрткой. Для первого раза, для понимания что там где, можно сдёрнуть нижнюю часть фишки, соединённую с верхней, со своего вилочного кронштейна. Я для этой цели использую один из Г-образных ключей под звёздочку из набора - завожу ключ за фишкой над фланцевым уширением, которым она, собственно, в кронштейн и вставляется, и тяну на себя (к радиатору). Усилие нужно прилагать большое, особенно, если её оттуда никогда, либо очень давно, не сдёргивали, но никаких фиксаторов - просто тянуть. И когда фишка сойдёт с кронштейна, её можно будет повернуть боком и поразглядывать где там что заканчивается, и куда отвёрткой можно упереться для рассоединения.
Сестёр у моего таланта нет, пишу опусами - не ругайтесь :oops:


alegnum
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 21:27
Реальное имя: Олег
Машина: с3 Picasso, 2009, 95л.с МКПП, Exlusive с панарамой
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Лямбда-зонд. Вопросы, проблемы.

Непрочитанное сообщение alegnum » 23 дек 2022, 22:41

Сталкивался с ошибкой P2626, после неё начинает троить. Стоит обратить внимание во внутреннюю фишку самой лямбды, у меня при сырой погоде там по какой то причине скапливается влага и вылезает Р2626. Брызгаю влагоудалителем, вытираю аккуратно насухо, сбрасываю ошибку и забываю примерно на месяц если это выпадает на сырой сезон


Роман А
Участник
Участник
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 12:53
Реальное имя: Роман
Машина: C3 Picasso, 2013, 95 лс, МКПП.
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 35 раз

Лямбда-зонд. Вопросы, проблемы.

Непрочитанное сообщение Роман А » 03 янв 2023, 11:44

Сгонял в сервис перед НГ, подиагностировали, приговорили лямбду.
Заменили (Покупал сам, Eurorepar, удачно попал на снижение цены и урвал за 6500). Пока без ошибок (хотя проехал после замены всего ничего, пока рано делать выводы).

Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»