Страница 1 из 2

Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 12 мар 2016, 15:31
plastilin
Всем привет.
На первый взгляд все просто.
Кто сам менял - подскажите, есть ли подводные камни или напряги какие в процессе? В какой последовательности тянуть болты и каким моментом?
Спасибо.

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 13 мар 2016, 04:28
vikozr
Servis citroen .com введи в поисковике. Найдешь как зарегистрироваться там. Там есть ответ на твой вопрос. Вариант 2 - книга по ремонту с3 пикассо...

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 17 мар 2016, 09:53
n-di
vikozr, возможно человек хотел создать тему, в которой бы этот процесс обсудили. А вы его так иди туда не знаю куда. На service.citroen.com кроме номерков ничего более нет, все за отдельную плату. Разве что ставить sedre backup на свой ПК, но это ещё та пляска, не каждому подсилу.

Предлагаю тему развить до состояния ясности процесса.
Оригинальный номер 0249F4
IMG_20160315_201127.jpg

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 17 мар 2016, 20:40
Юниан
n-di писал(а): возможно человек хотел создать тему, в которой бы этот процесс обсудили.
Обычно тема имеет развитие, когда кто-то делится ОПЫТОМ, а не выкладками из разного рода руководств и пособий. Будет первопроходец, будет и тема ! ;-) :smile:

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 19 мар 2016, 08:28
gu-dron
Да!, тема очень нужная, я до сих пор не поменял :unknown: я конечно попробую сам, не знаю когда правда, сделаю фотоотчет, если не накосячу там, а то я могу :D

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 27 мар 2016, 23:01
gu-dron
Свершилось! Решил я все таки этим прекрасным воскресным днем положить конец подтекам масла из под крышки двигателя, моей несчастной ласточки. Загнал в гараж ее настроил поярче свет, и принялся за работу.
Снял верхнюю крышку открутив два винта с головкой в виде звезды T25. соответственно снял крышку, где у нас фильтр воздушный прячется
Далее отсоединил все трубки и клемники которые цепляются к крышке, та еще система, в основном где- то нужно что-то отжать, что-бы отсоединить, этот несносный пластик.Пришлось немного повозится с проводами идущими на разъемы свечей и далее "обвивающие крышку по всем трем сторонам начиная с верху и заканчивая внизу, но отсоединить их нужно иначе крышку не снять. во всем помощником мне была шлицевая отвертка.
И наконец когда все путы были сняты, головкой на десять выкрутил двенадцать болтов, снизу в центре есть болт на который крепится провод "земля" идущий от проводов свечей, его тоже как вы могли догадаться надо выкручивать.
Свечные "трубки" лучше снять иначе выпадут когда снимать будете крышку. Когда все отсоединили снизу крышку поддел с небольшим усилием она прикипела, кстати прокладка осталась на двигателе. Вообщем снял все прокладки почистил от масла и припекшей резины, у меня в двух местах с права вверху и внизу на углах прокладка расплавилась и бесформенной массой прикипела к железу пришлось ее отчищать.
Прокладка на крышку легла быстро и легко плотно в ней закрепившись, обратно поставить ее не составила большого труда. Заодно поменял воздушный фильтр, так как все равно скоро все менять. Когда все закрутил пришел друг и сказал, что болты нужно закручивать с определенным усилием :unknown: не знаю, я закрутил как закрутил. закручивая техникой болт напротив болта, как вообщем колеса 8-) . Пока вроде не течет а там время покажет))

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 28 мар 2016, 13:29
Gray
Порядок затягивания гаек крепления крышки головки блока двигателей ВАЗ-2106.
Наверное и нашем авто есть последовательность затягивания болтов

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 29 мар 2016, 15:32
Greyfish
Gray писал(а): Порядок затягивания гаек крепления крышки головки блока двигателей ВАЗ-2106.
Судя по картинке, получается от середины к краям, чтоб прокладка не сборилась. Логично, че...

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 29 мар 2016, 16:30
gu-dron
А я тянул от краев, потом центр :unknown: хрен знает, посмотрим.

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 14 апр 2016, 10:58
viv87
Хороший отчет, предстоит тоже самое, но с заменой маслосъемных колпачков. В сервисе просЮт за всё 11000 и выше, жадюги. (без стоимости материалов).

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 07 июн 2016, 09:47
санёк-66
А герметиком не надо проходить? На Мазде при аналогичной замене , мне прокладки обрабатывали каким-то жидким герметиком из аэрозольного баллона. :?

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 07 июн 2016, 15:25
eduard
На моем тоже потеки появились, видимо предстоит такая же операция, сначала с генератором разберусь только :x

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 08 июн 2016, 14:52
Melior
Герметиком надо пройти два угла.
Предварительная затяжка 0.2 дН.м
Основная затяжка 1 дН.м
Порядок затяжки на картинке
Screenshot_1.png

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 30 мар 2017, 23:18
ржавый
Пробег 150т.км.потёк 1 и 3 колодец свечей,пора менять прокладку,купил,спасибо Андрею.gu-dron.за показательную инструкцию,поменяю отпишусь.

Re: Замена прокладки клапанной крышки

Добавлено: 10 окт 2017, 10:56
xxCezarxx
ржавый писал(а): Пробег 150т.км.потёк 1 и 3 колодец свечей,пора менять прокладку,купил,спасибо Андрею.gu-dron.за показательную инструкцию,поменяю отпишусь.
А разве это не маслосъемные колпачки виноваты? У меня тоже текут 1 и 3 колодцы. Пробег 200 тыс. . Или лучше все заодно заменить? И прокладку и колпачки?