Страница 1 из 46

Звуки

Добавлено: 12 авг 2010, 09:44
SHUstriK
Как "по научному" называется барабанистый звук, который проявляется иногда при натяжной работе двигателя (троганье, слишком раннее повышение перередачи и т.п.)? Звук слышен сзади автомобиля, как будто из глушителя.

Re: Звуки

Добавлено: 12 авг 2010, 17:14
Лохматый
Детонация?

Re: Звуки

Добавлено: 05 сен 2010, 21:30
pawlyxa
Стоя рядом с заведенной машиной, постоянно замечаю звук, похожий на шипение (как будто колесо тихо спускает), но реально колеса в порядке), то ли компрессор какой работает. Не думаю что это повод для беспокойства, т.к.наблюдается он с момента покупки машины, но все же интересно что это?

Re: Звуки

Добавлено: 05 сен 2010, 22:11
Юниан
pawlyxa писал(а):.наблюдается он с момента покупки машины, но все же интересно что это?
Где-то об этом уже писали.... По моему в разделе о работе двигателя.
Сейчас зашёл посмотрел... Точно - "Работа двигателя", 2-го февраля Niсronom писал: "...слышно шипение,как будто компрессор работает..."

Re: Звуки

Добавлено: 06 сен 2010, 09:05
Nicronom
Юниан писал(а):Niсronom писал: "...слышно шипение,как будто компрессор работает..."
Это так выхлопные газы проходят через систему. Звук штатный.

Re: Звуки

Добавлено: 29 дек 2010, 08:36
partya
pawlyxa писал(а):Стоя рядом с заведенной машиной, постоянно замечаю звук, похожий на шипение (как будто колесо тихо спускает), но реально колеса в порядке), то ли компрессор какой работает. Не думаю что это повод для беспокойства, т.к.наблюдается он с момента покупки машины, но все же интересно что это?
Вакуум насос тормозной системы. Блестящий цилиндрик слева (по ходу машины) на моторе.

Re: Звуки

Добавлено: 18 янв 2011, 21:42
sergeymitykov
Сегодня на холодном двигателе обнаружил шум от коробки, при выжитой педали сцепы, звук пропадает. Как прогреется пропадает. Что может быть?

Re: Звуки

Добавлено: 18 янв 2011, 21:54
anbo
sergeymitykov
С большой вероятностью(а я уверен процентов так на 99) звук идет от выжимного подшипника. Трудно что-либо советовать, иногда он указывает на износ, а иногда является "особенностью" и ничем кроме беспокойства и переживаний не грозит.
ЗЫ У меня на мондео тоже такое бывает(и не только у меня). Люди годами ездят без каких-либо бед с периодическим шумом "оттуда". Понаблюдать надо.

Re: Звуки

Добавлено: 18 янв 2011, 23:01
pdv
Заметил подобное в районе заднего моста. Шипение как будто спускает колесо или глушак травит. Пробег всего 600 км. Но слышно только в гараже. Выкатываюсь из гаража звука не не слышно. Думаю, что пока не стоит забивать голову. Вот если будет громко шипеть на ходу, поеду в сервис. Завтра попытаюсь связаться со знакомым механиком. Он работал на "Рольфе" ремонтировал Пыжики. Ситроен и Пежо один концерн. Может, чего посоветует.

Re: Звуки

Добавлено: 18 янв 2011, 23:20
Юниан
pdv писал(а):. Но слышно только в гараже. Выкатываюсь из гаража звука не не слышно
Звук слабый и ты его слышишь только потому, что он отражается от стен гаража. А на улице он рассеивается. Такое ещё бывает, когда мимо отбойника проезжаешь с открытыми окнами.

Re: Звуки

Добавлено: 18 янв 2011, 23:28
pdv
Так и думаю. Для любой неисправности есть несколько стадий: шёпот, голос, крик и вопль. Когда реагировать каждый решает сам. Главное понять шепот это нормально или первый признак неисправности. Буду слушать и принимать решение "по месту". А пока пойду старшему дам стимул для приготовление уроков, а то уже третий час делает!!! :D

Re: Звуки

Добавлено: 19 янв 2011, 09:01
anbo
pdv писал(а):8 января ездил в гости звука не было никогда. На улице -2. До воскресенья машина стояла в гараже (откопать не мог, потянул руку). В воскресенье -13 откопал гараж, завел, появился звук.
Я неспроста спросил, не идет ли шипение от выхлопной. Прошлой зимой был период, когда у меня было по 4-5 коротких поездок в день: 5-6 км, иногда 10-12. И так неделю или чуть больше. Одним ранним утром завожу машину, выхожу из нее покурить/очистить стекла и слышу шипение откуда-то сзади. Обошел, присел у трубы - точно оттуда! Послушал-послушал, думаю - что за фигня?! Сел за руль, ка-ак газанул! Облако пара/дыма и шипение пропало! Зато появился булькающий звук! Понял, что от коротких поездок, а может еще и снега выхлопной цапанул при движении задним ходом, стала в трубе или банке глушителя образовываться снежно-ледяная затычка . За короткую поездку ничего толком оттуда не испарялось и не вылетало.
Эта история имела продолжение. Через несколько дней таких поездок я не завелся. Вернее, машина заводилась, из трубы ни шипения, ни выхлопа! Секунд 10 работы двигателя, потом громкий хлопок из-под капота и облако дыма! Машина глохла. Открываю капот, дым с сильным запахом выхлопа рассеивается, вижу: болтаются две тонкие резиновые трубочки. Осмотрев местность, понял откуда они соскочили, одел.
Завожу. Все тоже самое, хлопок - это соскочили от давления трубки и вырвался выхлоп из тонких трубок! Трубки эти относились к системе EGR - рециркуляции отработанных газов, чтоб экология меньше страдала. Рецептом выздоровления был 4-5 часовой отстой в теплом дружественном шиномонтаже и поездке на высоких оборотах.
Потом на форуме мондео-клуба выяснил, что я был не одинок с такой вот необычной проблемкой. Еще несколько человек в те же дни "попались". И не только в Москве и нашей полосе, но и в районах, где суровые и снежные зимы - норма. Но у тех было одно общее : у всех стояли сигналки с автозапуском, которые ночью по несколько раз заводили двигатели. Образовывался конденсат, который подмерзал и накапливался от пуска к пуску. Может конечно, у мондео как то по особенному сделано в выхлопной системе, что способствует накопллению конденсата.
Ну, а в данном случае, может тривиально снег попал в трубу под конец поездки. Но я гадаю, исходя из своего "опыта", поэтому и поделился. Вот так!

Re: Звуки

Добавлено: 01 мар 2011, 22:03
Alladiy
Мучают все выше описанные звуки, а именно "шипение" бензонасоса (то же так с парнями определили), но это фигня, а вот звук клапанов очень напрягает, что-то типа "эффекта часов", т.е. стоит постоянный звук "цык-цык".
На улице все дни в районе -20 и ниже, пробеги маленькие 5-7 км.
На сегодняшний день общий пробег авто 270 км.
Сервис-мены сказали поменять бензин и не обращить внимания типа с обкаткой все пройдет!
Успокойте а?
:(

Re: Звуки

Добавлено: 03 мар 2011, 10:57
DAShir
Звуки снаружи слышны хорошо, но почему это должно беспокоить ТЕБЯ, когда ты внутри? Пусть беспокоит тех, кто снаружи :) . Так что это нормально. Если что-то из перечисленного будт хорошо слышно снаружи, то это наверное повод насторожиться. Хотя я с новья звук двигателя совсем не слышал, особенно после десятки. Теперь прислушался и все слышу. Успокаиваюсь после того, как прокачусь на чужой машине, даже на иномарке. У нас тихо :Yahoo!:. Бензин, я думаю, ничего не изменит.

Re: Звуки

Добавлено: 14 июн 2011, 19:16
Nerpiks
Пробег 1027 км, столкнулся с этим звуком уже при пробеге 200 км - шипение в районе задних колёс, в гараже вообще жутко слышно,
но машина уличного хранения, первый раз то и услышал после ночи в гараже брата. Хорошо, что перед этим почитал тему. Решил понаблюдать. Температура гуляла от -1 до +2. Итоги долгих наблюдений - звук не постоянный, он появляется одновременно с ситуацией, когда с выхлопной системы начинает усиленно капать конденсат, образуя небольшую лужицу в районе правого заднего колеса. Мой вывод - звук связан с процессом избавления пикассика от конденсата в выхлопной системе. Забил... :roll: