"Плавают" обороты

Ответить

Автор темы
skaramuh
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00
Реальное имя: Константин
Машина: C3 picasso, 2010, 115 л.с МКПП Exclusive
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 40

"Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение skaramuh » 27 апр 2011, 01:07

Все привет!!!Така проблема как-то раз в зимой при запуске движка обнаружил скачок оборотов до 1500-1800 причем машина при этом взревела так как будто я давил на газ и начала дергаться через минуты обороты упали до 1000 а за тем после прогрева и до 700.Раньше было так что при холодном движке при запуске была 1000 оборот после прогрева 700.Ездил в сервис сказали что из-за мороза.Но морозы кончились на улице весна проблема не ушла-вновь при запуске 1100-1400 оборотов причем до 700 теперь не падает а только до 1000.Такие скачки происходят с периодичностью-большую часть пусков движка все в норме-сначала 1000 затем 700,но раз или два в неделю-1200 -1400 затем до 1000.Кто нибудь с эти сталкивался???Что это такое и с чем его едят??Заранее благодарен.

-------------------------------------------------------

Обобщенная информация по теме

Если в осенне-зимне-весенний период, когда температура воздуха находится в пределах +10...-10 градусов, после запуска двигателя на холодную плавают обороты (1000-1500 об/мин) в течение 0.5-1.5 минут, то это является нормальной работой двигателя, при условии, что нет ошибок (как по CheckEngine, так и по сканеру).

В разных источниках имеются различные объяснения такого поведения двигателя: от алгоритма адаптации к температурным условиям, до алгоритма прогрева катализатора. В частности, на профильных конференциях встречается якобы официальное письмо от PSA на эту тему:
Алгоритм повышения температуры каталитического нейтрализатора позволяет соблюдать ограничения по выбросам вредных веществ, установленные нормами защиты окружающей среды EURO 4.
Температура каталитического нейтрализатора быстро повышается для обеспечения его эффективности с первых минут работы. Такой алгоритм используется при запуске холодного двигателя при температуре наружного воздуха от -11 °С до О °С и от 15 °С до 30 °С, продолжительность его использования составляет примерно 1 минуту. Частота вращения коленвала устанавливается на уровне около 1200 об/мин, двигатель работает нестабильно. Может ощущаться вибрация сиденья и рулевого колеса, неравномерный шум в салоне, сопровождаемый в некоторых случаях легким отклонением стрелки тахометра (примерно 100 об/мин).
Это связано с техническими характеристиками двигателей ЕР6 VVT (впускная система с регулятором фазы газораспределения). Нормальная работа. Телезагрузки или замены запасных частей не требуется.
Но также плавающие обороты могут быть причиной и предвестником: растянутой цепи ГРМ, неисправности (заклинивания) электромагнитных клапанов фазовращателей, старых свечей, проблем с термостатом, некачественного топлива (масла) и много другого. Обычно эти неисправности проявляются ошибкой (CheckEngine) или возникают при других условиях (летом в жару, на горячую и т.п.). В большинстве случаев через какое-то время после ремонта плавающие обороты появляются вновь.

Аватара пользователя

Egorch
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:11
Реальное имя: Егор
Машина: Пикасс 115л.с. 2010 МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 271 раз
Возраст: 35

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Egorch » 12 окт 2017, 17:55

По-любому электроника чудит. Можно подождать пока выскочит ошибка. Или к специалистам. Такого быть не должно - однозначно.

Аватара пользователя

Снег
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:31
Реальное имя: Владимир
Машина: С3 picasso, 2012, 114л.с., РКПП, Exclusive
Откуда: В.Новгород
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 545 раз
Возраст: 54

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Снег » 12 окт 2017, 19:29

oleg_maksimov, это был уже крайний случай.

Аватара пользователя

jeepers
Участник
Участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 09:03
Реальное имя: Константин
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Орск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 37

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение jeepers » 25 янв 2018, 04:26

Всем доброго утра! У меня такое дело: После прогрева машины на стоянке я проехал около 30 км. Бросил машину на пару часиков на улице. Вернувшись завел (машина стояла на небольшом подъеме) и сперва были 4 деления оборотов, потом, как обычно, опустилось до 3-х. И вот я сижу жду пока синий значок погаснет. И чувствую, и даже слышу, как появились какие-то перебои в оборотах. Как бы мелкие и кратковременные повышения оборотов, протяженностью меньше секунды. На одометре (вроде бы так он называется) эти повышения незаметны, как было 3 деления оборотов, так и есть. А вот телом, слухом и яркостью света фар это видно. Прям бр-бр-бр-бр-Вжик-бр-бр-бр-бр-Вжик... Прямо кратковременно... как буд-то слегка задел педаль газа. Сперва интервал был около 10 секунд... потом до 7 уменьшился... Потом всё чаще и БАЦ(!) загорелся Джеки Чан!!! Вот это славно!!! ))) И то, что я описал выше было замечено раньше (год-два-три назад) Свечи НУЛЬЦЕВЫЕ! Только-только поменял на оригинальные... Тысячу не прошли. Проблема решилась 5-тиминутным снятием клемы +. После запуска этих "мини-детонаций" не было. Вот что за...?? А?
No comments...

Аватара пользователя

Serg447
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 4430
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:18
Реальное имя: Сергей
Машина: Был c3 picasso, AMT Exclusive,Outlander3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 510 раз
Возраст: 47

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Serg447 » 25 янв 2018, 13:59

Давай авто просрат...и не будет проблем :D, я со светофора на своей всегда первый уходил :Laie_68:
Изображение

Аватара пользователя

jeepers
Участник
Участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 09:03
Реальное имя: Константин
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Орск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 37

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение jeepers » 29 янв 2018, 04:08

Serg447 писал(а): Давай авто просрат...и не будет проблем :D, я со светофора на своей всегда первый уходил :Laie_68:
Нет, ну это же не "таблетка". Может я только вреда принесу. Хотя и я так думал тоже.
No comments...

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Djaha » 05 фев 2018, 21:12

Пердежа нашей машине надо вваливать всегда. Она ездит только в интервалах от 2,5 до 5,5. В остальных режимах ее тошнит - то обороты плавают, то масло жрет, то ехать перестает.
Я своей все 92,5 ткм наваливаю и все хорошо, только руль сломался :D :pardon:

Аватара пользователя

Hron
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 08:02
Реальное имя: Олег
Машина: LADA VESTA SW 1.6 МКПП comfort/image 2017
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 53

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Hron » 06 фев 2018, 10:25

Я на своей замечал, что если тошнить не более 2500 оборотов, то масло оно жрало больше, чем если ездить в районе 3000-3500 об.

Аватара пользователя

Stayer
Гуру
Гуру
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 10:40
Реальное имя: Алексей
Машина: C3 Picasso, 2010, 95 л.с. МКПП Confort+City
Откуда: Железногорск 46
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 367 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Stayer » 06 фев 2018, 14:24

Я двигатель стоя на месте грею до номинальных холостых (3 деления на тахометре), потом движусь с оборотами не выше 2000 (4 деления) до погасания синей лампы, потом постепенно прибавляю по одному делению каждый километр где-то (2-3 минуты). В зависимости от температуры окружающего воздуха и интенсивности движения к месту работы через 5 км приезжаю на 2500 либо на 2750 оборотах - на 3000-3500 в городе эксплуатировать не получается. :unknown:
Сестёр у моего таланта нет, пишу опусами - не ругайтесь :oops:

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Djaha » 06 фев 2018, 18:17

Так вот почему большинство по свободной дороге утром едет 25-30 км/ч. У меня до работы 5 км. заводу и жду так же до 750 холостого хода, через светофор гаснет лампочка. И все, можно ехать. 2-3 передачи максимум 60-70 км/ч скорость. 20-25 литров моментального расхода и как итог зимой за 1500 км в городе средний расход 12.6 литров на сотню при 15 км/ч средней скорости. И жор от заливки до заливки с максимум в минимум по щупу.

Аватара пользователя

Stayer
Гуру
Гуру
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 10:40
Реальное имя: Алексей
Машина: C3 Picasso, 2010, 95 л.с. МКПП Confort+City
Откуда: Железногорск 46
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 367 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Stayer » 06 фев 2018, 20:46

Djaha писал(а): Так вот почему большинство по свободной дороге утром едет 25-30 км/ч.
2000 об на 4 передаче - 60 км/ч. С нормальной скоростью ехать возможно, но загруженность не позволяет. Да и на 60 км/ч всего лишь раньше на светофоре остановишься и дольше будешь стоять, лучше медленно ехать, чем быстро стоять. Ну, а крутить двигатель, прогретый только до 40 градусов, я не решаюсь.
Сестёр у моего таланта нет, пишу опусами - не ругайтесь :oops:

Аватара пользователя

Serg447
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 4430
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:18
Реальное имя: Сергей
Машина: Был c3 picasso, AMT Exclusive,Outlander3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 510 раз
Возраст: 47

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Serg447 » 06 фев 2018, 21:03

Алексей, так прогрей машину на месте и езжай нормально, машина должна жить, а то она у тебя только прогрелась, а ты ее уже глушишь и идешь на работу.
Изображение

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Djaha » 06 фев 2018, 22:44

Кстати по случаю на парковке завел, перегнал и заглушил. На следующий день плавали обороты, на педаль реагировала вяло, больше тысячи обороты не давала. Ехала плохо.
Метод лечения - постоянный газ в пол до тех пор пока не просралась(прострелы были даже) и не начала крутиться в отсечку. Потом все, проблема больше не повторялась.
Крутите двигатель, у не не тепловоз и не трактор, у нас любит 3-4,5 тысячи и дышит нормально и проблем не доставляет.
Моему драндулету 8 лет в мае уже будет.

Аватара пользователя

Stayer
Гуру
Гуру
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 10:40
Реальное имя: Алексей
Машина: C3 Picasso, 2010, 95 л.с. МКПП Confort+City
Откуда: Железногорск 46
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 367 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Stayer » 06 фев 2018, 22:55

Serg447, изучая мнения на счёт прогрева двигателя, я понял, что он есть зло, каким бы способом не осуществлялся. Греть, стоя на месте - зло (а с нашим мотором, да на морозе - бессмысленное зло), греть исключительно в движении тоже зло. Но на разных этапах прогрева тот или иной способ имеет разную степень зловредности, поэтому я выбрал злолотую середину - первый этап на месте, потом потихоньку в движении, постепенно наращивая обороты. В идеале, конечно, иметь предпусковой подогреватель, но это, разве что, в лотерею выиграть, или Дед Мороз какой подарит.
Сестёр у моего таланта нет, пишу опусами - не ругайтесь :oops:

Аватара пользователя

Serg447
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 4430
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 19:18
Реальное имя: Сергей
Машина: Был c3 picasso, AMT Exclusive,Outlander3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 510 раз
Возраст: 47

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Serg447 » 07 фев 2018, 14:47

Всегда свои машины прогревал и прогревать буду, ни когда проблем не возникало! Не люблю ехать и съеживаться от холода. Поэтому , что на Пикасике, что на Ауте у меня стоит сигналка с запуском. Позвонил с тел. пока штаны одел, машина уже теплая, сел да поехал. На Матизе приходилось вибрировать от холода пока машина прогреется(автозапуска не было). Сейчас на нем папа катается, машине 12 лет (или больше , не помню), ни каких проблем нету . Хотя ему до работы тоже не более 5 км. Зло или нет не знаю, но как правильно написал выше
Djaha писал(а): Крутите двигатель, у не не тепловоз и не трактор, у нас любит 3-4,5 тысячи и дышит нормально и проблем не доставляет.
А если машину до конца не прогреть, так потом еще на ней тошнить до работы... :%) , вот вся кака в моторе и остается.
Изображение

Аватара пользователя

Egorch
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:11
Реальное имя: Егор
Машина: Пикасс 115л.с. 2010 МКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 271 раз
Возраст: 35

Re: "Плавают" обороты

Непрочитанное сообщение Egorch » 07 фев 2018, 15:19

А я наоборот, не вижу смысла платить за сигналку и автозапуск, и еще за соженное ею топливо на стоянке, при том, что покупая машину я уже заплатил за подогрев всего от чего могу замерзнуть :D
Конечно имхо.
Щас прилетит за флуд :sorry:

Ответить

Вернуться в «Двигатель, трансмиссия, топливная система»