Страница 1 из 20

Стояночный тормоз

Добавлено: 21 май 2010, 08:39
konst_spb
Замена "родного" пыльника ручного тормоза на пыльник от ВАЗ 2108
(От пользователя Drjunja67)
Подходит так же от "Opel".

28102014247.jpg
28102014248.jpg
........................................................................................................................................................................................
Собственно, вопросов два. На скольких щелчках ручника машина стоит на, скажем, 12% подъеме? У меня не менее двух - сомневаюсь, не ослаб ли. А второй вопрос, наверное, к admin'у. Существует ли инструкция для самостоятельного подтягивания стояночного тормоза? Заранее благодарен за ответ.

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 май 2010, 08:48
yuriing
konst_spb писал(а):Собственно, вопросов два. На скольких щелчках ручника машина стоит на, скажем, 12% подъеме? У меня не менее двух - сомневаюсь, не ослаб ли. А второй вопрос, наверное, к admin'у. Существует ли инструкция для самостоятельного подтягивания стояночного тормоза? Заранее благодарен за ответ.
Присоединяюсь к вопросу. Раньше максимум 2 щелчка было а теперь много. Как подтянуть?

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 май 2010, 09:58
V-cool
Добавлю вопрос - не всегда срабатывает лампа включения стояночного тормоза. То есть как это происходит... Останавливаешься, ручник - на информационной панели тишина. Ручник, однако, работает. Значок "(!)" появляется случайным образом - либо сразу, либо через несколько минут, либо вообще не появляется. На следующий день при заводе авто лампочка появляется как ни в чем не бывало, и исчезает правильно при снятии с ручника.

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 май 2010, 11:27
admin
konst_spb писал(а): Существует ли инструкция для самостоятельного подтягивания стояночного тормоза?
Стояночный тормоз: регулировка

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 май 2010, 15:41
unholier
И когда народ уже откажется от совавтопромовских привычек? "Не менее двух щелчков" - какие щелчки, зачем их считать? А если уклон окажется на 12, а 18% (на глаз-то разницу не определишь) и ваших двух щелчков не хватит? Ручник "дергается" до упора. Я даже не знаю, сколько там в принципе щелчков, ставлю всегда "рывком" (усилие в разумных пределах конечно).

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 24 май 2010, 14:14
Stanislavovich
Я по старинке проверяю состояние стояночного тормоза. Если на 3-4 щелчок ощущаю усилие от затяжки "ручника" и машина не скатывается с уклона, то все ОК.
Чтобы концевичок, от которого сигнальная лампа загорается, меньше "косячил", чуть порезче поднимайте от нижнего положения рычаг ст. тормоза. При медленном поднятии иногда коцевик не срабатывает.

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 25 фев 2011, 14:21
DrHapper
Менял заднии колодки... Вобщем когда поменяли ручник вообще недержал пришлось его туда сюда дёргать и воля)))) Там я так понял самарегулировка стоит))) Тоесть если слишком высоко начала ручка подниматься то надо ей поработать и будит тебе счастье))

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 11 мар 2011, 19:56
EDIK_005
не хочу умничать но все же расскажу-когда менял колодки спросил у механика почему ручник не регулировал-на что мне напомнили что езжу уже не на тазе-там саморегулировка есть он длго вкручивал шток талкающий колодки при вытягивании ручника этот шток выкручивается на зазор сточившихся колодок...ПОВТОРЮСЬ-НЕ ХОЧУ УМНИЧАТЬ ТАК МНЕ СКАЗАЛ МЕХАННИК.И ПОСОВЕТОВАЛ САМОМУ НИ ЧЕГО НЕ РЕГУКЛИРОВАТЬ.вобщем если плохо держит ручник-надо несколько раз его выдернуть и будет вам счастье))))))))))))))

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 мар 2011, 08:05
Лохматый
У меня стал появляться следующий глюк. При заводке машины раздаются три сигнала и появляется на правом экране символ Stop и восклицательный знак в кружочке. На среднем экране появляется Faulty Breaking System (как-то так). При этом совершенно не важно, затянут ручник или нет. При опускании ручника знак Stop продолжает гореть. Но стоит немного проехать, как все гаснет. И так при каждом запуске двигателя. Иногда глюк случается во время движения. Снимал накладку под ручником, нажимал на концевик, отключал колодку от концевика - ничего не помогает. В чем может быть проблема?

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 мар 2011, 08:21
Hron
Лохматый, уровень тормозухи проверял?

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 мар 2011, 09:40
Юниан
Лохматый Как мне объяснял сервисмен (у меня тоже загоралась), такое может возникнуть после пробуксовки. Вспомни: прокрутка была?

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 21 мар 2011, 09:50
Лохматый
Какую тормозуху можно заливать - DOT4?

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 22 мар 2011, 08:23
Лохматый
В общем, залил я в бачок тормозухи, причем до уровня влезло почти 125 мл. В сервисной книжке про тормозуху вообще ничего не нашел, в мануале написано использовать DOT4. Купил Elf DOT4 250 мл. за 150 рублей. Настораживает то, что за 16000 км пробега так сильно понизился уровень. Либо где-то подтекает, либо очень большой износ колодок, хотя езжу спокойно. Но из форума понял, что колодки наши очень быстро стираются, посмотрим что будет дальше.

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 05 май 2011, 15:54
Ran163
У меня сегодня второй раз (первый две недели назад) появилось ругательство на табло "breaking system faulty". Что в переводе означает "НЕИСПРАВНОСТЬ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ". С ручником никак не связано, он отпущен. Ошибка появилась во время движения по колдобинам. Тормозная жидкость на уровне. Пробег 4 000км. Первый раз, после выключения зажигания на 15минут, ошибка пропала. Сейчас прошло 20минут, ошибка есть. Подтеков не видно. Посмотрим что будет вечером - пусть пока стоит.

Re: Стояночный тормоз

Добавлено: 05 май 2011, 19:57
Юниан
Ran163 писал(а):. Ошибка появилась во время движения по колдобинам.
Была такая же фигня. Звонил в сервис. Мастер причину обозначил так: на разбитой дороге иногда залипает датчик уровня торм.жидкости. "Неисправность" погаснет сама, как только датчик/поплавок вернётся в нормальное положение. В принципе так и произошло. Сейчас всё в норме.