Страница 1 из 7

Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 15 янв 2012, 14:51
yusepovich
Начали плавиться стекла противотуманных фар. Лампы (заводские) не менял. Пробег более 20 тыс. Это гарантийный случай? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 15 янв 2012, 15:10
Petrovich
...

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 15 янв 2012, 15:53
Юниан
yusepovich Роман! Где-то в самом начале темы "первые поломки" или какой-то аналогичной, были вопросы с похожими симптомами.
Вывод оч.простой: противотуманные фары, в силу своих свойств сильно нагреваться, оч.быстро испаряют влагу с поверхности стекла. А грязь остаётся. Она накапливается и ухудшает теплообмен. Т.е. лампа греет слой грязи на стекле и, соответственно само стекло (т.е. пластик, из которого оно выполнено). Пластик начинает плавиться и обугливаться. Появляются пузырьки и жёлто-коричневый налёт.
Вывод: ездить с постоянно включенными ПТФ - себе дороже! На чистых дорогах это не актуально (типа Европы), а состояние наших дорог далеко от идеального.

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 06 сен 2014, 15:34
тимошка
Приветствую всех одноклубней.Перегорела одна лампа туманки,встал вопрос о замене.Стоимость одной лампы 600руб.,что для меня,и не только,дороговато.Как описал выше, наш уважаемый Егор,пошел по этому же пути.Стоимость одной противотуманки в сборе от логана,правда не оригинал,а ASAMовские,равна нашей одной лампы.Прикупил также жгут логановский,ну и лампы Н11,Маяк.Н8,тоже не понравились,причина описана выше,да и жгут родной менять не стал,а заменил только концевые разъемы,ну или как они там называются,ну и приступил к снятию бампера.Помучился с клипсой между крылом и бампером,но все позади...Вот что получилось;

Re: Свет фар

Добавлено: 13 дек 2014, 21:43
Gray
У меня есть такая функция: при повороте руля загорается одна лампа ПТФ с той стороны куда поворачивает машина. Кто-нибудь отключал эту функцию? ( на мой взгляд бесполезная) Возможно ли это сделать самому?

Re: Свет фар

Добавлено: 13 дек 2014, 22:17
alex58
Gray писал(а):У меня есть такая функция: при повороте руля загорается одна лампа ПТФ с той стороны куда поворачивает машина. Кто-нибудь отключал эту функцию? ( на мой взгляд бесполезная) Возможно ли это сделать самому?
У вас такая функция на пикассо? Просто я недавно разбирал переднюю часть авто и четко видел, что обе птф подключены от одного провода, а на такой схеме данную функцию реализовать невозможно.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
От одного провода, в смысле от одной пары проводов + и - :)

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 31 янв 2015, 17:22
Снег
Активирование опции подсветки в повороте одной из ПТФ с помощью Lexia:
Диагностика - BSI - телекодировка - конфигурация - подсветка... .
Там находим эту опцию. Напротив неё у меня стояло "нет". Становимся курсором на эту строку.
Вход "Enter".
В нижней части окна появляется кнопка "F5 - телекодировка".
Ещё раз "Enter". Выполнен вход в выбор возможных состояний опции. Там несколько пунктов: "Нет", "Управление ПТФ интеллектуальным блоком", "Поворотные элементы фар"... ещё что-то...
Выбираем "Управление ПТФ интеллектуальным блоком". "Enter". Происходит возврат на предыдущую страницу. Теперь эта строка (в которой мы поменяли значение) подсвечена не желтым, как все остальные, а серым цветом. Если больше ничего нигде не меняем - нажимаем "F5 - телекодировка". Но можно зайти ещё в какиенибудь пункты и поменять их. А телекодировку выполнить потом, когда все изменения выбраны.
Лексия подтверждает готовность выполнить команду F5 и предупреждает о необходимости ввести код на следующем шаге. Нажимаем "Enter". Появляется поле с 5 звёздочками. Вводим код: 03114. Подтверждаем. Программа ещё раз просит подтверждение. Затем кодирует. Всё.
ПТФ загорается при довольно малом повороте руля. Гаснет через некоторое время после того, как руль вернуть в прямое положение.

То же самое, через DiagBox:
Запускаем программу.
Выбираем "Ситроен".
В следующем окне: "С3".
В следующем: "С3 Picasso". У меня их два. Я выбрал по картинке (черненький). :oops: :-D
Дальше программа требует подключить кабель в автомобилю и включить зажигание. Выполняем. Считывается VIN автомобиля и предлагается подтвердить его правильность. Я просто нажал галочку, не сверяясь с документами.
На следующей странице выбираем "Ремонт".
Запускается "Глобальный тест". Ждём его окончания.


Выбираем строчку с BSIи жмем на галочку.
1111.jpg
Входим в "телекодирование".
2.jpg
В следующем окне программа уточняет: "Телекодирование вручную". Не смеем не согласиться... Просто нажимаем на этот пункт.
3.jpg
Теперь выбираем "оборудование автомобиля"
6.jpg
Следующий шаг: "сигнализация-внешняя подсветка-внутренняя подсветка"
7.jpg
На следующей странице выбираем в списке "тип освещения на вираже" и жмём на зелёную кнопку.
1118.jpg
Теперь появилась внизу кнопка телекодирования и имеется возможность войти в нужную опцию для её изменения.
1119.jpg
Изначально у меня стояв вариант "специфическое освещение отсутствует". Выбираем "статическое освещение. управляемое интеллектуальным модулем".
10.jpg
Всё. Жмем на кнопку "телекодирования". если запросит код, вводим 03114.
Опция работает только при включенных габаритах (в режима "авто" в ночное время).


Добавлено в FAQ. Юниан.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Завтра, если погода будет и если не поленюсь - наделаю скриншотов...

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 11:43
MegaVolt
Подключил данную функцию, работает, подсвечивает в поворотах, НО, перестали включаться противотуманные фары. Индикатор на панели горит, а фары нет :(

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 12:24
Снег
MegaVolt писал(а):Подключил данную функцию, работает, подсвечивает в поворотах, НО, перестали включаться противотуманные фары. Индикатор на панели горит, а фары нет :(
Ого! Проверю...

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 12:59
Drjunja67
Снег писал(а):Активирование опции подсветки в повороте одной из ПТФ с помощью Lexia:
А в комфорте можно активировать?

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 15:22
MegaVolt
Ну да, у Владимира же комфорт. И моя на базе комфорта.

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 16:04
boogalooper
Где-то проскакивала информация, что подсветка поворотов завязана на esp. На треккере он есть, на обычном комфорте - нет.

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 17:53
MegaVolt
А, ну да, возможно....у Владимира то РКПП... Пробовать надо....

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 21:20
Снег
MegaVolt писал(а):Подключил данную функцию, работает, подсвечивает в поворотах, НО, перестали включаться противотуманные фары. Индикатор на панели горит, а фары нет
Снег писал(а):Ого! Проверю...
Да. Проверил. Это действительно так. На днях отключу эту опцию. Она.... забавна, не более того. Помощи от неё не увидел ни зимой, ни сейчас, когда уже сухо и светло. Правда, я и от противотуманок пользы не видел... но всё-равно, поигрался, и будет...

Re: Проблема с противотуманными фарами!

Добавлено: 10 апр 2015, 23:49
Petrovich
...