ESP

Ответить

Автор темы
Novika

ESP

Непрочитанное сообщение Novika » 31 янв 2010, 21:20

Прочитала на сайте http://systemsauto.ru/active/esp.html
следующую информацию:
"Система курсовой устойчивости (другое наименование - система динамической стабилизации) предназначена для сохранения устойчивости и управляемости автомобиля за счет заблаговременного определения и устранения критической ситуации.
Система курсовой устойчивости является системой активной безопасности более высокого уровня. Система ESP включает следующие системы:
антиблокировочную систему тормозов (ABS),
систему распределения тормозных усилий (EBD),
электронную блокировку дифференциала (EDS),
антипробуксовочную систему (ASR)..."

электронная система распределения тормозных усилий (REF), антиблокировочная система тормозов входят в базовую комплектацию...
что тогда входит в опциональную систему динамической стабилизации? EDS и ASR?
насколько критично отсутствие этой системы? а если водитель - новичок?


SHUstriK
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 09:15
Реальное имя: Костя
Машина: Chevrolet Aveo... Прости пикассо...
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 38

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение SHUstriK » 01 фев 2010, 09:47

95% людей ездит без ESP, так что не парься.
Недавно в "Главная дорога" по НТВ была тема, что чел ехал на кроссовере с ESP, ему на дорогу выкинули куклу, он руль крутанул, а ESP не дала ему особо свернуть, она ж не знала дурак он, что руль резко крутит, или по делу. Так что даже на тех авто, где ESP есть - всегда есть кнопка отключения =)
29 000, полёт нормальный

Аватара пользователя

partya
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:38
Реальное имя: Илья
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП Комфорт
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение partya » 01 фев 2010, 11:44

Лааажа! иэспи руль крутить не мешает, она только газом и тормозами заведует, а на руль смотрит и помогает попасть туда, куда руль повёрнут. Вот управляемый занос она не даст нормально крутануть, а сколько народу могут на произвольной дороге в управляемом заносе мимо кювета и встречных-попутных пролететь? ESP реально полезная фича, и из колеи на дороге вылезти, и в поворот зайти поспокойнее, и тронуться по склизятине, короче, своих денег стоит.

Аватара пользователя

admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:31
Реальное имя: Александр
Машина: Пепелац...
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение admin » 01 фев 2010, 13:29

SHUstriK писал(а):Недавно в "Главная дорога" по НТВ была
За какое число?

Аватара пользователя

admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 19:31
Реальное имя: Александр
Машина: Пепелац...
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 85 раз
Контактная информация:

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение admin » 01 фев 2010, 16:16

SHUstriK спасибо)) продублирую:

Аватара пользователя

partya
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:38
Реальное имя: Илья
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП Комфорт
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение partya » 01 фев 2010, 17:21

SHUstriK писал(а):Ну да, руль она не трогает, но и по тормозам резко вбить при повёрнутом руле ( мужик думал, что ребёнок выскочил, он по тормозам да руль в бок, реакция обычная ) не даст. ну точнее по педалям бить никто не мешает, но тормоза резко не схватятся.
Когда физика не позволяет, ESP не спасёт, а так повернул ты руль, встал на педаль тормоза двумя ногами....на асфальте кубарем через крышу, на льду винтом вращаясь в сторону вывернутого руля....Ну наедешь не капотом а багажником, легче будет? Человек же писал:"опыту не много"! В этом случае максимум пользы от автоматических приблуд, хотя они балуют :Laie_48: . Суровым водилам :twisted: нужно покупать уазик сразу без брезентового верха, на военных мостах с чорным карболитовым аккумулятором :bones: и обязательно с питерским карбюратором :cold2: (его разбирать на морозе проще)


крестовый
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 12:42
Реальное имя: Сергей
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП Classique
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение крестовый » 01 фев 2010, 20:40

Думаю, что ESP штука хорошая и нужная. Лично обзвонил в свое время всех дилеров, когда брал свою, но нигде "груженых" этой штукой машин не было (может, в Эксклюзив она есть?). Но с другой стороны, народ всю жизнь без ESP рулит, и ничего. На днях со стариком разговаривал, всю жизнь за баранкой - так он мне: сейчас машины хорошие стали, а вот раньше то... А сам на жигулях бомбит. Так что думаю я, хорошая машина - это вещь, но рулить все равно надо с умом. Иначе, как в пословице: хорошая голова, да дурню досталась.

Аватара пользователя

Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:35
Реальное имя: Евгений
Машина: C3 picasso, 2010, 120л.с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение Shizgara » 08 май 2013, 09:54

У меня такой системы нет, но очень хотелось бы. Никто не заморачивал ОД на предмет установки данной фичи? Если да, то сколько просят?
ВАЗ2106 -> BMW318iS -> Daewoo Matiz Best -> Hyundai Getz -> Citroen C3 Picasso, Ford Mondeo

Аватара пользователя

MegaVolt
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:37
Реальное имя: Павел
Машина: C3 Picasso, 2012, 114л.с., РКПП Trekker
Откуда: Ulyanovsk, Eastside
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 394 раза
Возраст: 44

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение MegaVolt » 08 май 2013, 10:12

крестовый писал(а):ESP штука хорошая и нужная...., но рулить все равно надо с умом
Работу ESP замечал только зимой в поворотах, решил как-то проверить, когда она начнет работать при движении по прямой...вечер, пустая улица, укатанное снежное полотно, скорость 70км/ч; раскачиваю немного машину рулем...не работает...странно :unknown: начал раскачивать с большей амплитудой...ESP заработала, когда у меня уже сфинктер начал сжиматься...страшно однако! Так что при нормальной езде можно обойтись и без ESP.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Shizgara писал(а):Ни кто не заморачивал ОД на предмет установки данной фичи?
Проще купить машину уже с ESP.

Аватара пользователя

Egorich
Участник
Участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:58
Реальное имя: Игорь
Машина: теперь, пешеход
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение Egorich » 08 май 2013, 10:21

Разговоры надо не надо, никогда не закончатся логичным завершением.
Как говорится: "Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты всё равно......умственно отсталый. "


Но если ESP за все время владения авто, хотябы раз спасет мне жизнь, я готов платить за нее, что собственно и сделал.
Особенно актуально при езде по нашим обледенелым трассам, где колеса имеют разный коефициент сцепления с дорогой и один ненужный или черезчур крутой поворот руля, может в доли секунды сыграть с нами злую шутку.

Аватара пользователя

Blin-02
Опытный
Опытный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:22
Реальное имя: Костя
Машина: C3 Picasso Exclusive МКП 2012
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение Blin-02 » 08 май 2013, 12:27

Когда я выбирал комплектацию своего автомобиля, мог отказаться от ст.крыши в пользу ЕСП, но этого не сделал :-D У меня не было ЕСП до этого на авто и как то не стал заморачиваться. Пока не жалел. Дай Бог и не пожалею
Подробнее о моем любимом автомобиле вы можете почитать здесь - http://www.drive2.ru/r/citroen/288230376152096528/

Аватара пользователя

Зайцелюб
Опытный
Опытный
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 01:11
Реальное имя: Сергей
Машина: С3 picasso, 2012, 115л.с, МКПП Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение Зайцелюб » 08 май 2013, 13:22

Blin-02 писал(а):Когда я выбирал комплектацию своего автомобиля, мог отказаться от ст.крыши в пользу ЕСП, но этого не сделал
А я вот выбрал ESP и ждал три месяца, но машина пришла-таки без ESP. :%) :%) :%)
На выбор были два варианта - ждать ещё три месяца или брать без ESP. Я выбрал последнее.

Аватара пользователя

basheff
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:19
Реальное имя: Дмитрий
Машина: C3 Picasso 1.4
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение basheff » 12 фев 2014, 01:10

У меня ESP стоит и я очень доволен. Нужная штука, ABS я бы не ставил а Esp отдал бы предпочтение. Работает она прекрасно на этой машине. Помогает и летом и зимой. Мало того зимой еще работает как антибукс, душит мотор. Система реально помогает поворачивать на высоких скоростях в повороты 90градусов, но есть момент когда передерживает и ты теряешь скорость. Режим "переставка" 5 баллов, сам испытал в неожиданной ситуации(объезжал стоячую машину в среднем ряду, дождь, ночь, скорость 80-100), стабилизирует, не раскачивает, как по рельсам. На обычной бы машине мог попасть в раскачку и амплитуду заносов, а тут просто перестроился с быстрым гашением колебаний уже системой а не мной, рулем. Даже не успел понять что это было, просто реакция - дернул руль. Для меня есп в этой машие это нужная штука.
АБС зимой и на пыльной дороге играет злую шутку. А у есп таких минусов не замечено. Народ заказывайте с ней на будущее, отдельно поставить можно, но мне кажется денег не мало, т.к. эти коробочки и проводка будут стоить.
В последних Субарах система постоянно будет подтормаживать заднее колесо в зависимости от поворота для лучшего завинчивания в поворот.
Еще на Импрезе есп дает небольщие заносы, то есть не сразу рубит а дает поставит ее боком(почти), но потом возвращает траекторию. Приятно.

Аватара пользователя

Blin-02
Опытный
Опытный
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:22
Реальное имя: Костя
Машина: C3 Picasso Exclusive МКП 2012
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 35
Контактная информация:

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение Blin-02 » 12 фев 2014, 07:18

basheff, а я наоборот без АБС уже не представляю современного автомобиля
Подробнее о моем любимом автомобиле вы можете почитать здесь - http://www.drive2.ru/r/citroen/288230376152096528/


KpyTou_yokep
Участник
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:45
Реальное имя: Илья
Машина: C3 Picasso 2012 "СиТриПиО", РКПП Confort
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Спрошу про ESP

Непрочитанное сообщение KpyTou_yokep » 12 фев 2014, 19:29

basheff
ESP без ABS не бывает. Ибо ABS - физическое воплощение автоматических тормозов, усилия на которые в итоге регулирует электроника ESP.
basheff писал(а):Еще на Импрезе есп дает небольщие заносы, то есть не сразу рубит а дает поставит ее боком
Наше поколение ESP делает так же. Кроме того, оно позволяет сделать занос, даже если давить на тормоз и крутить руль.

Ответить

Вернуться в «Электрика, электроника, свет»