Страница 1 из 30

Кондиционер.

Добавлено: 18 июн 2010, 17:07
NKaado
Заметил такую штуку (случайно причем). В машине у меня (как и у большинства) есть кондиционер. В бардачке летом всегда лежит бутылочка минералки. В бардачке также есть дырочка, из которой должен идти холодный воздух от кондиционера. Но минералка в бардачке у меня постоянно горячая. Спустя какое-то время я выяснил, что холодный воздух в бардачок идет только в одном режиме, когда в салон воздух попадает через передние четыре воздуховода. А я обычно использовал кондиционер в режиме обдува лобового стекла. Мне просто так комфортнее, когда воздух не дует в лицо.

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 18 июн 2010, 22:13
Maxi-M
А если ты посмотришь на это отверстие в бардачке из которого дует холодный воздух, то увидишь там возможность закрытия и открытия данного отверстия

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 19 июн 2010, 12:11
ситро330
я даж больше скажу - если перекрыть крайний правый дефлектор пассажира, то в бардачок воздух подует сильнее! :good: и вода станет быстрее охлаждаться

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 06 июл 2010, 22:18
Крыска
ситро330 писал(а):я даж больше скажу - если перекрыть крайний правый дефлектор пассажира, то в бардачок воздух подует сильнее! :good: и вода станет быстрее охлаждаться
Мнение пассажира С3 Пикассо. :) Когда воздух был направлен в бардачок, чтобы охладить шампанское из магазина (торопились к столу), то... Оно быстро охладилось :good:, но... так как я сидела на переднем сиденье, то и ножки в открытых босоножках под этим бардачком прекрасно "охладились" Не приятно как-то!!! :twisted:

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 06 июл 2010, 23:08
Юниан
Кстати,о работе кондиционера... Может мне показалось,но в эту жарищу,кондей стал работать "слабее". Если раньше возле сопла рука немела от холода,то сейчас - прохладный воздух... С чем связано? Кто-нибудь с этим встречался? :boredom:

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 07 июл 2010, 06:41
yuriing
Юниан писал(а):Кстати,о работе кондиционера... Может мне показалось,но в эту жарищу,кондей стал работать "слабее". Если раньше возле сопла рука немела от холода,то сейчас - прохладный воздух... С чем связано? Кто-нибудь с этим встречался? :boredom:
Циркуляция воздуха в салоне включена? Возможно просто не успевает охладится наружный радиатор из-за жары.

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 07 июл 2010, 22:29
Юниан
Действительно,на малых оборотах, похолоднее... Спасибо всем,кто откликнулся! С ВАМИ ВЕСЕЛЕЕ ЖИТЬ !!! :good:

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 08 июл 2010, 01:03
unholier
Чтобы меньше насиловать кондиционер в такую жарищу практически постоянно езжу с включенной рециркуляцией. Кондею не приходится постоянно охлаждать горячий наружный воздух. Салонный же имеет куда как меньшую температуру и производительность кондея нужна уже пониже

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 28 авг 2011, 20:27
Nats
Ребят, а запах у вас есть какой-нибудь от кондиционера (если нюхать сам воздух, который выходит из дефлектора)?
Почему обратила на это внимание. Сын - аллергик. Когда едем в машине с работающим кондиционером, начинает кашлять. Недавно понюхала воздух, который выходит из дефлектора - запах какой-то "технический". Это нормально? Если что, машине три недели.

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 28 авг 2011, 21:27
Юниан
Nats писал(а):Ребят, а запах у вас есть какой-нибудь от кондиционера (если нюхать сам воздух, который выходит из дефлектора)? Почему обратила на это внимание. Сын - аллергик. Когда едем в машине с работающим кондиционером, начинает кашлять.
Самая распространённая причина заболевания дыхательных путей - это КОНДЕЙ ! В двух словах это выглядит так: при работе кондиционера в воздуховодах скапливается конденсат. Он, в свою очередь является питательной средой для уймы грибков , плесени и разных бактерий. Для аллергиков - "Клондайк" с возбудителями! Поэтому рекомендуется пару раз, за время активного использования кондиционера, обрабатывать воздуховоды спец.средсвами (либо в сервисе, либо купить в автомагазине). Обычно наличие всей этой "жуткой" братии ощущается при выключении кондиционера и работающем вентиляторе. Надо обрабатывать воздуховоды!!! :twisted:
Да.... А кашлять сын начинает от того, что кондей сильно сушит воздух. Резкое изменение содержания влаги в воздухе провоцирует кашель.

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 29 авг 2011, 16:05
Юниан
быстрая черепаха писал(а):Если в салоне именно неприятный запах, то можно поменять фильтр кондиционера
Игорь! У нас нет фильтра кондиционера! Есть салонный фильтр, который защищает от пыли из-вне. И замена его ничего не даст, т.к. источник неприятного запаха находится ЗА фильтром. Т.е. в воздуховодах! Поэтому и обрабатывать надо их.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
быстрая черепаха писал(а): Еще при осмотре/замене фильтра осмотрите пространство под ним (особенно сток) . Убрать листья, прочистить сток.
Этого тоже нет... :D Фильтр расположен таким образом, что под ним не могут находиться ни листья, ни ещё что-либо.

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 01 сен 2011, 00:48
Nerpiks
быстрая черепаха писал(а):я не пытаюсь рвать на себе рубаху и кричать что там - все ОК, но...
после ликвидации болотца запах исчез...
Но если вы правы, чем, по_вашему мнению, можно кондиционер обработать самому? И с какой стороны?
Есть специальные спреи, заводишь, включаешь кондей, ставишь на рециркуляцию, разбрызгиваешь спрей возле воздуховодов, закрыл двери, 20 мин., всё!

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 01 сен 2011, 22:35
Юниан
быстрая черепаха писал(а):чем, по_вашему мнению, можно кондиционер обработать самому?
Nerpiks писал(а):Есть специальные спреи, заводишь, включаешь кондей, ставишь на рециркуляцию, разбрызгиваешь спрей возле воздуховодов, закрыл двери, 20 мин., всё!
Есть и другие средства... Пена в баллончике специально для дезинфекции воздуховодов. К баллончику прилагается длинная трубка, вводишь её в воздушные рукава поочерёдно и заполняешь их пеной. Через пять минут включаешь вентиляцию на "всю катушку"для просушки воздуховодов.А из- под машины выплывает буро-зелёная бяка. Это и есть всё то, что жило в кондее....

Re: У кого какой расход бензина?

Добавлено: 23 июл 2012, 20:00
maxdamage
Григорий Рециркуляцию нужно включать, чтоб салон быстрее охлаждался! :good: Когда охладиться можно и выключить, а так конечно кондеру тяжело постоянно горячий воздух с улицы охлаждать!

Re: Кондиционер (не климат)

Добавлено: 23 июл 2012, 20:51
Blin-02
Из мануала:

Рециркуляция позволяет изолировать салон от наружных неприятных запахов и дыма.

При первой же возможности нажмите еще раз на эту клавишу, чтобы открыть поступление наружного воздуха и избежать оседания конденсата на стеклах. При этом контрольная лампа погаснет.


:twisted: