CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Конкуренты Citroen С3 Picasso
Ответить
Аватара пользователя

Снег
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 01 май 2012, 20:31
Реальное имя: Владимир
Машина: С3 picasso, 2012, 114л.с., РКПП, Exclusive
Откуда: В.Новгород
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 545 раз
Возраст: 54

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Снег » 12 июн 2013, 10:21

Зайцелюб писал(а):Французские автомобили выбирают сердцем, а не умом.
Эта фраза постоянно звучит, как мантра... Предыдущего француза я выбирал именно просчитывая варианты по деньгам и достоинствам. Этого - тоже основываясь на кое-каких расчётах и сведениях. Впрочем - чего ждал топикстартер, спрашивая о машинах на тематическом форуме?... :pardon:

Аватара пользователя

Зайцелюб
Опытный
Опытный
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 01:11
Реальное имя: Сергей
Машина: С3 picasso, 2012, 115л.с, МКПП Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Зайцелюб » 12 июн 2013, 10:28

Снег писал(а): Предыдущего француза я выбирал именно просчитывая варианты по деньгам и достоинствам. Этого - тоже основываясь на кое-каких расчётах и сведениях
Возможно, дело в конкретном человеке :unknown:

Я ничего не считал. Просто: нравится - не нравится :oops:

Аватара пользователя

Egorich
Участник
Участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:58
Реальное имя: Игорь
Машина: теперь, пешеход
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Egorich » 12 июн 2013, 10:30

grayius

ну если подходить из суто экономического расчета...
Беру то что сравнивал я, оба в максимальной комплектации:
Кузов: у обоих оцинкованный. + обоим
Салон: у обоих просторный и в том и в другом авто я за водительским местом усаживался без проблем, посадка мне больше понравилась у Пикассо потому что автобусная и после предыдущего авто, когда сидиш почти на асфальто это меня подкупило, из за высокого потолка кажется что в Пикассо пространства просто в два раза больше. + Пикассо
Багажник: у фабии универсал он больше чем у Пикассо, у обоих в топе есть рейлинги куда можна поставить бокс.
Экстерьер: тут +1 к Пикассо, но в 14-15 году обещают новую Фабу, схожую на Рапид, но пока ее нету, фаба проигрывает. Хотя я смотрел фабу в цвете мокрый асфальт в фуле б/у, если бы не гавнопродавец который хотел изначально впарить фуфло я бы ее обязательно взял, цвет отпад просто.
Интерьер: материалы оббивки салона у обоих хорошие, но вот цветовая гамма у Пикассо ярче, хотя из расчета эргономики оба хороши.
Опции: у обоих в максимальной комплектации начинка будет одинакова по плюшкам
Двигатели: у Француза новый VTI, у фабы проверенный 1.6 BSF(древний шо пипец) но если брать по расходу то +- одинаково, но в ремонте BSF легок, что с нашим пока не понятно, но это потому что новый и инфы пока в нете нету.
Коробка: если механика то тут Фабе +1, немцы делают хорошие коробки. Но если выбирать не механику то у французов новый робот, а у фабы дверний автомат, который даст + к расходу.
Ходовая: француз мягкий, фаба более сбитая и жесткая. Пружины у фабы при загрузке полной не дадут такой просадки как у француза и тут +1 к фабе. По ремонту ходовой +- одинаково. Сзади и там и там балка.
Рулевое: ну тут можна долго спорить но я бы сказал +- одинаковы, может фаба чуть острее в рулежке.
Продажа после владения и тут несомненно +1 к фабе, спрос на ВАГ выше.

Обслуживание после гарантии тут как бы напрашивается +1 к фабе, потому что СТО по ВАГу море, по французам меньше, по запчастям картина таже.

Ну а дальше уже каждый должен выбирать под свои собственные как у нас говорят: "уподобання".
Если что забыл добавте.


Автор темы
grayius
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 08:02
Реальное имя: Сергей
Машина: пока не с3п
Откуда: регион 48
Благодарил (а): 4 раза

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение grayius » 13 июн 2013, 14:44

Снег писал(а):чего ждал топикстартер, спрашивая о машинах на тематическом форуме?
сравнивая 2 машины на "конкурирующих" форумах можно узнать больше минусов, чем сравнивая самостоятельно, ведь фанаты каждой модели найдут больше недостатков у "соперника", нежели сам будешь смотреть)))

а так - всем большое спасибо, все мнения важны, для себя решил что -
если по деньгам будет получаться - с3р, все таки машинка нравится, так сказать, выбор сердцем...
если на нормальный ситр не будет хватать - буду смотреть фабию... как более рациональный выбор, умом...)))

Аватара пользователя

Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:35
Реальное имя: Евгений
Машина: C3 picasso, 2010, 120л.с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Shizgara » 13 июн 2013, 15:41

покупая авто думал брать изначально октавию, по салону немчуровская классика, пластик мягкий, всё на своём месте, но цена кусучая. Для интереса залез в фабию, однозначное неееее. Пластик жёсткий, салон тесноват, ну как то нет внутри ощущения простора (моё понимание машины всегда идёт изнутри, там я больше всего времени нахожусь, а какова она снаружи это второстепенно). Тупо напомнила мне Гетц супруги.
ВАЗ2106 -> BMW318iS -> Daewoo Matiz Best -> Hyundai Getz -> Citroen C3 Picasso, Ford Mondeo


coffindodger
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:28
Реальное имя: Илья
Машина: C3 Picasso, 2013, 114hp, МКПП Exclusive
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раза

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение coffindodger » 13 июн 2013, 17:47

Когда после Мицу кольта пятого выбирали авто, то жена у меня сразу заявила, что "в эту убогую Шкоду, да за такие деньги не сяду, пусть она трижды качественная и ВАГ" :) Да и мне самого после Кольта, как-то уж совсем стремно было в ней сидеть. Мицу-соклубник, владелец фабии в том числе, сказал, что фабия г..но, с 1,4 не едет ваааще, не брать ни в коем случае. Вот так вот.
По соотношению цена/ништяки в авто фабия проигрывает по полной

Аватара пользователя

Maxim02
Участник
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:36
Реальное имя: Максим
Машина: С3 Picasso Exclusive 2010
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Maxim02 » 13 июн 2013, 18:22

grayius Пикасс теряет сильно в цене, если брать новым. Поэтому свой и не продаю, ужасаясь ценам. Б/у принесет меньше потерь. Так что нужно просто покататься и определить приоритеты. Свой отдал жене, т.к. после 406 подвеска Пикассо меня разочаровала. Если в авто один, то всё супер, но +пара человек и удовольствия уже нет. Задняя подвеска явно рассчитана на вес 207-го. (поразительно, но если нагрузить по полной, то в сравнении с другими авто (не 406 :wink:) не так уж плохо). В итоге купил себе пробежное авто без климата, без шумоизоляции и др. "плюшек", но с другой подвеской и на автомате (механика на Пикассо такая же убогая как и на 406) и доволен. Пикасс, кстати, за 35 т.км. несколько раз был в ремонте. Ничего серьезного, но неприятно. А еще у меня теперь лобовое с обогревом!!! :) Это счастье после Пикассо. Ни на одной машине так щетки не обмерзали у меня. Надо будет жене с обогревом поставить, а то она всю зиму ругалась. В общем, выбор за вами, катайтесь и выбирайте. Правильно тут сказали - главное, чтобы машина нравилась.

Аватара пользователя

Tarkus
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:34
Реальное имя: Александр
Машина: С3 Picasso 2010 92 л.с. HDI Comfort.
Откуда: ДНР-Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Tarkus » 13 июн 2013, 19:34

Egorich писал(а):Кузов: у обоих оцинкованный. + обоим
Насколько я знаю,кузова фосфатируют,а это не совсем одно и тоже. :pardon:
Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.(М. Булгаков)


coffindodger
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 10:28
Реальное имя: Илья
Машина: C3 Picasso, 2013, 114hp, МКПП Exclusive
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раза

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение coffindodger » 14 июн 2013, 12:14

как человек знающий, могу вам сказать что все зависит от металла из которого кузов сварен. Если лист оцинкован это одно, но бывает и неоцинкованный лист. Точно знаю панели Рено мастера из неоцинкованного листа. фосфат это немного другое уже.
Обезжиривание- фосфатирование - катафорез это полимерное покрытие уже, ну если грубо так.


Автор темы
grayius
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 08:02
Реальное имя: Сергей
Машина: пока не с3п
Откуда: регион 48
Благодарил (а): 4 раза

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение grayius » 18 июн 2013, 09:14

прокатился на пикассике... правда, пока как пассажир...

честно сказать - не сильно впечатлен... особенно после 406го... то ли ожидал чего-то большего...

да, посадка в салон удобная - двери высоки, сидения выше, чем в фабии... панель мягкая, но фактура под дерево, с жилками, черного цвета :unknown: , непривычно...
ход рычага кпп - не айс, как и на пыжике - большой...
двиг был 1,6, ну не ощутил я этого, вроде до 3,5-3,8 оборотов водитель крутил двигатель...
дисплей прикольный, как и обзор через лобовое, но низкаааяяяяя машина... на наших дорогах уже брызговики пострадали, порог один примят на этом экземпляре...

ходовка неплохая, сбитая... без лишних звуков отрабатывает...

Аватара пользователя

Maxim02
Участник
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:36
Реальное имя: Максим
Машина: С3 Picasso Exclusive 2010
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Maxim02 » 18 июн 2013, 09:58

Панель, мне кажется, как раз выигрывает визуально от фактуры, но вот коврики на ней не держатся. В Эксклюзиве это компенсируется "бардачком" по центру (классная штука скажу вам). А пороги чистая фольга. Я в первую же зиму замял о снежный ком, КАСКО решило проблему, но осадочек остался. На 406 порогами я где только не прикладывался - максимум небольшая царапица, а тут даж ноги обстучать от снега страшно. Но это абсолютно у всех современных авто так (я исключений пока не встретил). Машина вроде не низкая, но из-за дурацкой подвести бьется днищем там где на 406 я ехал быстрее и без единого звука. Сейчас езжу по одним и тем же местам на Пикассо и втором авто. На Пикассо приходится красться там, где на втором еду спокойно. Капот тоже фольга - как-то зимой застрял около работы, меня коллеги пытались вытолкать, так упереться смогли только в средние стойки (с открытым окном). Кстати, проблема примерзания стекол дверей тоже существует. Французы явно не головой думали, когда уплотнители делали. В них еще и грязь скапливается. Обороты двигателя на Пикассе 1,6? Более-менее энергичная езда начинается с 2,5 тыс. Крутить до 4-х в порядке вещей. Звук двигателя 1,6 при этом меня просто вымораживает. Шуму больше, чем толку. 1,4 в этом плане мне показался приятнее. Из-за короткой КПП в пробках достаточно удобно (особенно после 406), а вот на трассе очень не хватает 6-ой передачи. Крейсерская сотня около 3 тыс об/мин. Для сравнения на втором авто у меня на этой скорости не более 2,5 тыс. (3 тыс. - это уже 120 км/ч.). Но есть и плюс - разгон с 80 км/ч на пятой отличный, обгоны без проблем.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Юниан » 20 июн 2013, 00:07

grayius писал(а):если у кого есть опыт живого сравнения данных авто, буду благодарен за любое мнение...
У меня нет опыта в сравнении этих автомобилей, но у нас в Клубе есть пользователь Нариман. Он фанат "Фабии". Примерно год назад он её таки купил и был счастлив безумно!.. первые полгода, пока не рассыпалась КПП. По гарантии заменили на новую коробку. Ещё меньше проходила - опять рассыпалась. Сейчас, даже не знаю, на чём он ездит. :unknown: Но в личке можно узнать подробности.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


Автор темы
grayius
Новичок
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 08:02
Реальное имя: Сергей
Машина: пока не с3п
Откуда: регион 48
Благодарил (а): 4 раза

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение grayius » 20 июн 2013, 00:23

это, видимо, как повезет. с любым авто...
у меня на глазах фабия 08 года, пробег только под 50 тыс км... все в норме...


Petrovich
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:49
Реальное имя: Виктор
Машина: ...
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 159 раз
Возраст: 55

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение Petrovich » 20 июн 2013, 00:31

...
Последний раз редактировалось Petrovich 24 янв 2017, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

alol
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 01:20
Реальное имя: Олег
Машина: Lada Vesta SW Cross 1.8 МКПП 2019г.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 132 раза
Возраст: 54

Re: CitroЁn C3 Picasso vs. Skoda Fabia

Непрочитанное сообщение alol » 20 июн 2013, 00:35

Petrovich писал(а):Я намедни освежил память, увидев эту Фабию на стоянке у работы... Да уж... Ребята, я теперь пытаюсь понять, а что мы вообще сравниваем??? Другая машина... Я просто не понимаю, глядя на стоящие рядом Пикасс и Фабию, что в них .... слов нет... :shock:
Может еще с Матизом сравнить. . .
Мгновение выдержки дарует жизнь.

Ответить

Вернуться в «Конкуренты»