Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Конкуренты Citroen С3 Picasso
Ответить

Автор темы
RioBR

Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение RioBR » 19 апр 2011, 21:56

Приветствую, господа.

Вопрос к семейным владельцам C3 Picasso.

Мы - семья 2+2 - родители слегка за 30 и двое детей - дочка 6 лет и сын 4 года (будет в мае). Живем недалеко от родителей жены (на одной улице) в 100 км. от Москвы - иногда выезжаем в город впятером. Это не обязательно - у тестя свой Шевроле (Авео) - но иногда берем с собой тещу, если надо.
Я - большой мальчик - 194 см 115 кг. Жена, теща и дети - пока маленькие :)
Сейчас передвигаемся на Шевроле Лачетти седан 1.4л 2007-го года. В августе Лачетке исполнится 4 года - пора задуматься о смене автомобиля.
Лачетти в порядке, я являюсь активным членом Лачетти-клуба и поклонником марки, но есть необходимость в автомобиле попросторнее. Два детских кресла на заднем диване + жена между ними - жене не комфортно. Плюс семья просит автомобиль повыше, для удобства посадки/высадки. Плюс жена просит автомобиль с мягкой подвеской - мне нравится жесткая подвеска Лачетти, ей - нет.
Автомобиль используется ежедневно: детей - в садик, жену - на работу - потом сам - на работу. От дома до работы - 10 минут за рулем, все рядом - но всех надо развести, на обеде жену с работы забрать, на обед свозить, обратно вернуть, в конце дня детей из садика забрать, на секции развести, вечером забрать... Постоянно мотаюсь на короткие расстояния. Ну и поездки по магазинам всей семьей, с глобальной закупкой в супермаркетах. И иногда выезжаю на дальняк - по работе или в путешествие. После смены автомобюиля планирую покататься с семьей по Европе, показать жене Париж. Опыт автопутешествий большой - от Парижа до Байкала. Ну и не представляю себя без беговых лыж - 4-5 раз в неделю регулярно, и периодически на автомобиле.

Лачетти с этими задачами справляется, с оговоркой на тесный задний диван для троих.

В общем...
Тех. задание на следующий автомобиль - высокая посадка, комфорт всех пассажиров, вместительный салон/багажник (Авео хэтч категорически не устраивает размером багажника), надежность и комфорт в путешествиях.
Бюджет - 500-600 тыс. рублей.

Рассматриваются: седан Лачетти, C3 Picasso, Fiat Linea из новых (сам я поклонник седанов), или же 7-миместный минивэн б/у (Рено Гранд Сценик, Мицу Грандис, Dodge Caravan, возможно Опель Зафира (хотя Опель вряд ли, у моего отца Зафира - мне в ней не очень удобно, хотя автомобиль неплохой), и отдельно стоит Мицу Аутлэндер б/у)

После купленной у официала Лачетти садиться на б/у не очень хочется, но бюджет не позволяет взять новый минивэн. В идеале для нас - C4 Grand Picasso, но из-за бюджета не рассматривается - вот смотрим в сторону его младшего брата.

Собственно вопрос.

Сможет ли младший брат справится с обязанностями полноформатного минивэна - хватит ли его на семью нашего формата, или же все-таки придется взять автомобиль побольше, но б/у? Достаточно ли Пикассик большой, что бы быть единственным автомобилем в семье 2+2? Или все-таки выше головы не прыгнешь, и вместительный автомобиль на платформе класса В - утопия? "Самый вместительный в классе" - достаточно ли этого?

Аватара пользователя

Kozun
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 14:28
Реальное имя: Илья
Машина: С3Р 2010 Confort; VW Tiguan
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 37 раз
Возраст: 60

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение Kozun » 19 апр 2011, 22:29

RioBR писал(а):Сможет ли младший брат справится с обязанностями полноформатного минивэна - хватит ли его на семью нашего формата, или же все-таки придется взять автомобиль побольше, но б/у? Достаточно ли Пикассик большой, что бы быть единственным автомобилем в семье 2+2? Или все-таки выше головы не прыгнешь, и вместительный автомобиль на платформе класса В - утопия? "Самый вместительный в классе" - достаточно ли этого?
Скергей, берешь семью, едешь на тест-драйв (всей семьей с полной загрузкой), получаешь ответы на вопросы. Советовать, мне каЭЦА, не имеет смысла. Из личного опыта, когда был в Вашей ситуации (дети маленькие, собака, поездки на моря и т.д.) - купил м/автобус Peugeot J5, немного б/у, но места-а! :good:


Автор темы
RioBR

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение RioBR » 19 апр 2011, 22:45

Всей семьей на тест-драйв со своими детскими креслами - это обязательно, при следующем выезде в Мегу за покупками :)

На тест-драйве всего не почуствуешь. Заполнить багажник покупками вряд ли позволят :) Хотя это мысль. Попробовать после магазина из Лачетти перегрузить все в тест-драйвовский Пикасик, если менеджер не убьет :)
купил м/автобус Peugeot J5, немного б/у, но места-а!
- на Лачетти-клубе тоже такое мнение чаще встречается. Хотя и Пикассик в основном вызывает положительные эмоции - именно удивительной вместительностью при небольших габаритах.


Petrovich
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:49
Реальное имя: Виктор
Машина: ...
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 159 раз
Возраст: 55

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение Petrovich » 19 апр 2011, 22:46

...
Последний раз редактировалось Petrovich 20 янв 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Как ни крути, а демократия есть диктатура меньшинства...


Автор темы
RioBR

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение RioBR » 19 апр 2011, 22:51

Петрович, спасибо! Не встречал ранее. Очень интересная тема.


Автор темы
anbo

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение anbo » 19 апр 2011, 23:48

RioBR
Сергей! Думаю, что будет тесновато в боках для 3 человек сзади,но над головой самолет пролетит. Дети маленькие, значит потребуются детские кресла. Вот, для 4-х взрослых с ростом около 190 см+ - раздолье. А в этом случае, может лучше посмотреть Берлинго нью? Там будет всем вольготно. И еще - лачетти, фиат - на мой взгляд не в тему, тесно.

Аватара пользователя

vitalich1
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:25
Реальное имя: Валерий
Машина: C3 picasso
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение vitalich1 » 20 апр 2011, 00:16

anbo писал(а):Сергей! Думаю, что будет тесновато в боках для 3 человек сзади,но над головой самолет пролетит. Дети маленькие, значит потребуются детские кресла. Вот, для 4-х взрослых с ростом около 190 см+ - раздолье. А в этом случае, может лучше посмотреть Берлинго нью? Там будет всем вольготно.
Абсолютно согласен. Сам ростом 192, семья из трех человек. Купили бы Берлинго нью, только ждать надо было четыре месяца. Пикассо довольны по полной.
Изображение

Аватара пользователя

tenzo_ekb
Участник
Участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:46
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 84 кВт, МКПП, Confort
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Возраст: 44

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение tenzo_ekb » 20 апр 2011, 06:43

у меня тоже семья 2+2... сзади детские кресла изофикс и третьему там не место :( можно, правда, поставить обычное кресло и посередине, тогда третий взрослый войдет, но будет тесно... а вот багажник - будь здоров! :D
Изображение
... когда "выходишь из себя" - не хлопай сильно дверью ...
можешь получить сотрясение мозга ...

Аватара пользователя

PMM
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 09:43
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 picasso 2010, 95л.с. МКПП Confort, Gris Thorium
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение PMM » 20 апр 2011, 09:10

Согласен с предыдущим оратором, при двух креслах сзади третьему человеку будет тесно. Да и двое взрослых с одним детским креслом тоже будут чувствовать себя некомфортно. У меня двое детей (14 и 10), мы с женой занимаем передние кресла, дети - задний диван, младшая в кресле. Места более чем достаточно, при этом можно подвинуть диван вперед (частично или полностью) и увеличить место в багажнике, но его и так хватает, чтобы в магазин за большими покупками съездить. Однако, должен заметить, что сейчас езжу на работу с приятелем, у него рост около 190, так вот ему на переднем пассажирском ногам не очень комфортно при полностью отодвинутом сиденье. Мне со своими 172 более чем достаточно.
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы


Petrovich
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:49
Реальное имя: Виктор
Машина: ...
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 159 раз
Возраст: 55

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение Petrovich » 20 апр 2011, 09:16

...
Последний раз редактировалось Petrovich 20 янв 2017, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Как ни крути, а демократия есть диктатура меньшинства...

Аватара пользователя

Maxim02
Участник
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:36
Реальное имя: Максим
Машина: С3 Picasso Exclusive 2010
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение Maxim02 » 20 апр 2011, 09:41

С3 Пикассо - маленький автомобиль с правильно организованным пространством, но ключевое слово МАЛЕНЬКИЙ. И грузоподъемность у него пожалуй самая низкая в классе (при этом сам не по размеру тяжелый). Для семьи с двумя детьми однозначно лучше Партнер/Берлинго (хотя и подороже). Кстати, там и жесткая подвеска наличествует. Из-за нее на дороге он стоит просто отлично. Минус - на неровностях гремит задняя подвеска.


Автор темы
RioBR

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение RioBR » 20 апр 2011, 10:26

anbo писал(а):RioBR
Сергей! Думаю, что будет тесновато в боках для 3 человек сзади,но над головой самолет пролетит. Дети маленькие, значит потребуются детские кресла. Вот, для 4-х взрослых с ростом около 190 см+ - раздолье. А в этом случае, может лучше посмотреть Берлинго нью? Там будет всем вольготно. И еще - лачетти, фиат - на мой взгляд не в тему, тесно.
Кресла есть, дети в креслах всегда. Кресла универсальные, вот такого типа:
Изображение
На Лачетти я езжу и сейчас, иногда два кресла + жена на заднем сиденье. Тесновато, конечно. Потому и смотрю на минивэны. Фиат Линеа - больше, чем Лачетти. Его ширина - 1730 мм, как и у Пикассо. Плюс багажник 500 литров на пневмостойках - без потери объема. Но он низкий, жесткий и турбированный - для меня супер, для семьи не очень.

Берлинго Нью мне нравится. Есть опыт эксплуатации Берлинго First в качестве рабочей машинки по Европе. Жену не устраивает, не хочет фургонистый автомобиль. Хотя по объему салона - супер. Но он и дороже Пикасика и выходит за пределы 600 тыс. в необходимой комплектации (Для Пикассо это - 1.4l Confort + пакет City).

Тут обнаружил, что крепления задних ремней безопасности на Пикассо не подходят под универсальные кресла - крепления расположены ближе к водителю, чем спинка заднего дивана - а значит прижимать универсальное детское кресло к заднему дивану такие ремни никак не смогут, и без Isofix'а никак не обойтись. Правильно ли я это понял? И если использовать Isofix - места по серединке остается меньше, чем при использовании универсальных кресел, т.е. как сильно отодвинуты от боковых дверей крепления Isofix?

Тут играет роль следующий эффект. У Пикассо задний диван - плоский, без боковой поддержки. А значит универсальное сиденье не будет съедать пространство у дверей, как на моей Лачетти с боковой поддержкой на заднем диване - кресло встает в нижнее положение между боковыми "отливами" дивана и оставляет много места от кресла до двери, съедая место между сиденьями. К примеру, у Шевроле Авео хэтч задний диван такой же плоский, как и у Пикассо - и в нем жене с двумя креслами на заднем диване удобнее, чем в Лачетти, хотя ширина Авео всего 1680 мм - уже, чем мой Лачетти на 45 мм, и уже Пикассо на 50 мм.
Если крепления Isofix расположены таким образом, что кресла стоят далеко от дверей - то эффекта увеличения места между детскими креслами от плоского дивана при универсальных креслах не будет.

Т.е. от Пикассо я ожидаю увеличения ширины автомобиля на 5 мм в сравнении с моей Лачетти + эффекта плоского заднего дивана. Без эффекта плоского заднего дивана 5 мм, конечно, не повод для смены автомобиля.

Аватара пользователя

Hron
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 08:02
Реальное имя: Олег
Машина: LADA VESTA SW 1.6 МКПП comfort/image 2017
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 365 раз
Возраст: 53

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение Hron » 20 апр 2011, 10:37

стоит кресло не изофикс, креплю ремнями, стоит отлично, ничего не болтается...места гораздо больше чем в авео, до пикассо был авео-хетч...два худых человека рядом с креслом умещаются :D

Аватара пользователя

Игорь45
Участник
Участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 06:08
Реальное имя: Игорь
Машина: С3 picasso, 2010, 95л.с., МКПП, Comfort
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 58

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение Игорь45 » 20 апр 2011, 10:47

RioBR У меня друг -196 см, свободно садился и спереди и потом сзади. Ему понравилось. У него самого Шеви-Нива и Хундай Матрикс у жены. В семье нас четверо, мы с женой и дочки 23 и 22. Бывает ездим на дачу мы с женой и мои родители с тещей. Всех все устраивает, ну и конечно с дачи приходиться вывозить, стараюсь потише ехать в лесу, чтобы не чиркать. А супруга моя на своей работе каталась на разных автомобилях (пассариром) от самых бюджетных до дорогих. Посадка в машину ей нравиться в Пикассо. Особенно когда грязно - пальто не вытирает пороги. Да и мне лично больше нравиться автобусная пасадка, особенно при больной спине - это не напрягает. Вот относительно детских кресел ничего сказать не могу, так как пока малышей нет, но надеемся, что скоро будут. :roll:
Обидчивость - родимое пятно тугодумной малоподвижности.

Аватара пользователя

pdv
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:17
Реальное имя: Дмитрий
Машина: C3 picasso, 2010, 95л.с. МКПП Confort;
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 49

Re: Пикассо для семьи 2+2 после Лачетти - хватает ли?

Непрочитанное сообщение pdv » 20 апр 2011, 11:23

Пикас у меня вторая машина с подобной компоновкой. До этого был спейс-стар. Опыт езды 5 лет. Когда спейсик мне разбил автобус, изучал разные варианты. Из всех вариантов выбрал Пикас. В машине я, жена, мама, двое детей. Вариант 1: я и жена впереди, дети в креслах и мама сзади. В принципе реально. На тесте проверил. Но тут увидел рекламу хреновины от Фест и все проблемы решились. В Питере продается во всех специализированных детских магазинах, стоит рублей 400. Можно купить по социальной карте. Специальный зажим на ремень безопасности, который формирует геометрию ремня для детей и не требует установки кресла (сертификат прилагается, по ТВ была реклама). Старшего (9 лет) пересадил в Фест, мелкую (2,5) в кресло, маму между ними, собаку на заднюю полку, жену за руль сам с пивом на пассажирское сиденье и вперед. В багажнике до фига всего (можно сдвинуть сиденья). Покупать более большую машину считаю не целесообразным. Дешевле нанять Газель, а не возить воздух.

Ответить

Вернуться в «Конкуренты»