Страница 1 из 4

Баллонный ключ

Добавлено: 19 янв 2013, 19:32
VLADIMIR
Простите за наивный вопрос, но! Этот инструмент нам всем хорошо знаком: балонный ключ. Однажды потребовалось поставить докатку.
Достаю штатный балонник, цепляю его на болт, пытаюсь отвернуть болт - не могу, затянуто. Хотел на ключ одеть рычаг (кусок трубы), но не смог, т.к. конец ключа загнут внутрь (не наружу, это можно было бы понять, а внутрь!) и частично расплющен. Это зачем? Хотел было отрезать, но вдруг это для чего-то полезного? :unknown: :d949:

Re: Балонный ключ

Добавлено: 19 янв 2013, 19:37
Снег
VLADIMIR писал(а):Это зачем? Хотел было отрезать, но вдруг это для чего-то полезного?
Колпаки с колес снимать.

Re: Балонный ключ

Добавлено: 19 янв 2013, 19:50
vikozr
Я себе купил обычный крест баллонник, т.к. после ОД при попытке отвернуть болты колеса, штатный баллонник гнётся.

Re: Балонный ключ

Добавлено: 19 янв 2013, 19:56
VLADIMIR
А я-то колпаки всегда руками снимал... :pardon: А зачем внутрь загибать? Загиб же цепляется за баллон!
Ключ гнется!!!!!! Ничего себе уха! Он наверно китайский :-D

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 01:01
telegin67
Штатный баллоник у нас хиленький, после пары попыток открутить колесо, на ближайшем авторынке был куплен наш крепкий "отечественный" аналог. А то вдруг в "чистом поле" при замене колеса штатный сломается, потом бегай с бубном вокруг машины. Не знаю как баллоник, а на докатке написано Made in PRC (People’s Republic of China ).

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 01:45
агасфер
И болты "секретки" желательно заменить на штатные, или на более практичный комплект, т.к. на "родном" баллонике - элементы "секретного" крепления (цилиндрические вставки в насадке для "секретки"), вылетают после двух-трёх "выкручиваний-закручиваний".

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 09:24
ява
У меня так же загнулся. Купил раскладной.

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 13:26
додя
Как хорошо,что форум есть. Теперь надо ключ покупать. А то мы когда на Селигер ездим,так любим калёсики менять.Да ещё и в таких местах,где и бубен не поможет. Один раз уже точно меняли,но всё обошлось.

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 13:34
Nerpiks
додя писал(а):...Да ещё и в таких местах,где и бубен не поможет. ...
Бубен всегда поможет, по крайней мере нервы успокоить :-D

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 13:56
Виталий
Мне им приходится пользоваться 2-3раза в год (таковы наши дороги, помимо сезонного смены резины), если не чаще, весь ключ восьмёркой. Руками снимаю колпаки-никаких затруднений, тем более когда мороз, а колесо смято в одном месте, этой загагуленой (на ключе)... можно колпак сломать. Заменить его хочу, или переварю (дабы мощности позволяют). Хлипкий, неудобный наш стандартный балонник.

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 15:21
Андрей Викторович
Виталий писал(а):... весь ключ восьмёркой...
Вот вы Ильи Муромцы!!! :x Что вы ими делаете? :pardon: Я пока свой не сломаю, не поверю. :unknown:

P.S. А вот бубен, наверное, приобрету. :Yahoo!:

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 16:19
Nerpiks
Так, надо открывать тему про бубен, где и как можно его купить, какой тональности звуки ударов будут наилучшими. Покупаем, делимся опытом :ROFL: :ROFL:

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 18:41
Славян
тему нужно открывать не про бубен, а про "в бубен" или брать с собой хороший дрын перед поездкой на шиномонтаж. Как только увидели, что болты закручивают ударным гайковертом - так этим дрыном тупорылому шиномонтажнику в бубен и заехать. Мне на одном даже хотели с трубой затянуть. И самая главная в этом беда не только в том , что трудно открутить колесо, а в том что таким образом убивают диск и в дальнейшем его можно и потерять ненароком. Для любопытных переверните диск и посмотрите отверстие для колесного болта - оно выше от привалочной плоскости диска на 3-5 мм т.е. сама железяка диска рядом с болтом не касается ступицы и не должна - а вот усердие при затягивании приведет к тому, что отверстие это развальцуется и вытянется и как только этим местом коснется ступицы при очередном затягивании - колесо держаться не будет.
так, что предлагаю аксакалам вспомнить жигулевский баллоник , а тем кто помоложе посмотреть на него в магазине и понять, что вот этим (причем без всяких труб) среднестатистический человек (включая женщин) должен прикрутить колесо с достаточным усилием. Я не призываю еле прикручивать - во всем должна быть разумность и может не всякая девушка может приложить должное усилие , но нормальный мужик в состоянии обыкновенным ключем прикрутить колесо с должным усилием обеспечивающим надежную его фиксацию...
ФФухх вроде все
зы: свой родной баллоник тоже закрутил по спирали после ушлых шиномонтажников - теперь прошу дотягивать болты ручками и чтоб я видел, что они еще докручиваются ключем.

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 18:44
Юниан
Славян Поддерживаю ! :good: Сам всегда контролирую затяжку колёс, если не сам меняю. Ключом (штатным) давно не пользуюсь, по причине дерьмового металла.

Re: Балонный ключ

Добавлено: 20 янв 2013, 18:45
Nerpiks
Родным попользовался один раз, хватило навсегда. Купил немецкий, телескопический. Устраивает вполне.

Изображение