Шумоизоляция

Обсуждение дополнительного оборудования и аксессуаров
Ответить
Аватара пользователя

Serginio
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:07
Реальное имя: Сергей
Машина: С3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП, Класик
Откуда: Хмельницкий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Serginio » 20 фев 2013, 17:20

Добавьте в FAQ чем делал обклейку.

КЛЕИЛ виброй SGM 3 мм и SGM 2 мм. Как вариант можно STP купить, но он дороже на процентов 15- 20
Погугли - и будет счастье
Я спросил, не нужна ли дополнительная защита для участков не защищённых штатной облицовкой.
Ничего страшного не произойдет. Материал довольно крепкий и когда застывает его практически не отодрать. защищать тоже ничем не нужно. Виброизоляция работает как антикор. даже если проткнешь - ничего не будет, а фотга предназначена для того чтоб можно было легко материал прикатать к метралу и битум не прилипал к валику.
(сокращено модератором)

Аватара пользователя

vikozr
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 15:14
Реальное имя: Виктор
Машина: C3 Picasso, 2010, 115 л.с. МКПП, confort
Откуда: Озёрск
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 222 раза
Возраст: 62

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение vikozr » 20 фев 2013, 17:52

Serginio писал(а):а фольга предназначена для того чтоб можно было легко материал прикатать к метралу и битум не прилипал к валику
... несколько не так! Эффект звукоизоляции достигается, когда звукам разной частоты приходится преодолевать разнородные материалы - в данном случае битум гасит НЧ составляющие, а фольга ВЧ звуки (могу напутать). Причём максимальный эффект достигается только слоёным пирогом. С данной схемой звукоизоляции знакомился, когда изучал вопрос звукоизоляции квартиры от шумных соседей... :oops:

Аватара пользователя

Mike
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:56
Реальное имя: Кир
Машина: C3 Picasso, 2012 115 л.с РКПП Confort
Откуда: Москва (СВАО-ЦАО)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Mike » 21 фев 2013, 13:47

Друзья, только не путайте виброизоляцию и шумоизоляцию (хотя есть такие "бутерброды" :-D, уже склеенные вместе виброизол и шумоизол). Виброизол на металл, шумоизол на виброизол. :good:

Рекомендую материалы Kicx. Оч качественно.
Проверяю давление в шинах! Продаю безлимитную мобильную связь.

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Djaha » 24 апр 2013, 00:02

Приветствую, Вас, уважаемые подписчики. Вот и появилось у меня время написать отчет о том, как я провел свое воскресенье 21 апреля 2013 года.
Встал я с утра пораньше (и это после пива и шашлычков в субботу) и решил сделать шумоизоляция на своем citroen c3-picasso.
Время раннее, 7 утра, прохладненько
IMG_5639_1.jpg
Начал с разборки обшивки правого борта.
IMG_5640_1.jpg
IMG_5641_1.jpg
IMG_5642_1.jpg
IMG_5643_1.jpg
Вот эти клипсы, на фото она одна целая, абсолютно одинаковая с той, что была сломана.
Артикул этих клипс 6991S6 вдруг кому нужно. Стоят они у дилеров дешевле чем во всех остальных интернет магазинах, потому как везут их они (инет магазины) от дилеров. Стоит такая клипса в Самара в Пежо всего 6 рублей, а в ситроене их не было.
Есть еще и другие клипсы, их я вам позже покажу, так вот они стоят больше 60 рублей, но они не нужны будут, объясню позже почему, как до тех клипс дойдем.
Дальше начинаем отдирать стандартную шумку, чтобы доступ во внутренности двери получить, я делал аккуратно, чтобы ее потом на место воодрузить. Герметик, которым стандартная шумка приклеена сохраняет свою клейкость.
IMG_5644_1.jpg
IMG_5645_1.jpg
Задняя дверь пока сохнет, а мы начинаем мучить переднюю дверь.
Снимаем декоративный треугольник, он на клипсах, как раз тех самых, с резиновым колечком, я с ними изрядно намучился, не хотели слазить легко, вызывая во мне жуткий страх поломать треугольник. Так вот если эти клипсы сломались, то посадочные места оклеиваем кусочками сплена и вставляем клипсу за 6 рублей, мне показалось, что так даже лучше, клипса не гремит в посадочном гнезде.
IMG_5646_1.jpg
Дальше с передней дверью проделываем то же самое, что и с задней.
Пока двери сохнут, а температура воздуха не достигла оптимальных 18 градусов по цельсию для поклейки вибры, я взялся разбирать пластик порогов и ремня, для протяжки проводов.

Вот эта салфетка меня поразила до глубины души, я то гадал, почему ремень всегда чистый, а он чистку каждый раз проходит. Если что можно и заменить или постирать.
IMG_5648_1.jpg
IMG_5649_1.jpg
Все на защелках, тянем смело, когда тепло, то ничего не сломается.">
IMG_5651_1.jpg
Наконец оголив метал и каналы под провода я добрался до заветных отверстий для протяжки проводов.
IMG_5652_1.jpg
Отщелкиваем вверх красный фиксатор и вынимаем разъем из колодки, чтоб не мешался.
Сам провод засовываем под клемму, если присмотреться там видно отверстие. Отверстия 2, сверху и снизу. Провод проталкиваем снизу, потому как сверху он будет мешать защелкнуть замок клеммы. Провод 2,5 квадрата залезает туда легко. Даже без специальной протяжки толкаем провод, шевелим его в гофре и вуаля, он появляется уже в двери.
Дальше ставим клемму назад, и защелкиваем красный замок.
IMG_5653_1.jpg
Переходим к передней двери, так как температура все еще не достигла нужных значений.
IMG_5654_1.jpg
С передними дверями все немного сложнее. Нам нужна протяжка, где-то от 50 см длины, достаточно твердая, но пальцами гнуться в принципе должна. Можно медный провод использовать, как в алюминиевой проводке одножильной 1,5-2,5 квадрата, без изоляции, для снижения трения.
Чтобы подобраться к нужному отверстию нужно снять бардачок. Фото я уже практически не делал, но процесс легкий: откручиваем 3 шурупа внутри бардачка, 3 шурупа снизу сразу под откидной крышкой (крышка закрыта должна быть), и два шурупа внутри резиновых демпферов сверху. Все делается одним размером головки торкс. Далее бардачок сдергиваем с защелок, тянем на себя, сразу за ним есть патрубок системы вентиляции, будьте аккуратны, поймете по месту все, я снимал вообще без инструкций всяких.
Вот теперь мы добрались до нужного места.
IMG_5656_1.jpg
IMG_5655_1.jpg
Я особо не мудрил тут с процессом, продырявил плашку отверткой плоской (непередаваемое ощущение :) ), вставил в отверстие кусок самопальной протяжки и проталкивая ее в гофру другой рукой направлял ее непосредственно в гофре, до тех пор, пока она не вышла уже в полости двери. Потому примотал изолентой к проволоке провод акустический, проволоку загнул петлей и еще раз промотал изолентой. Сначала протянул 1,5 квадрата на твитер, а потом и 2,5 квадрата основного провода. С трудом да, но все таки в стандартной гофре поместились все необходимые провода, сверлить ничего не пришлось.

Всё, закончил с проводами и тут пришло время
IMG_5657_1.jpg
Собственно как вибру клеить смотрите по месту, а меня процесс настолько захватил, что я и забыл, что нужно фотографировать :) Но все таки результат оклейки я сфотографировал.. чуть-чуть.
IMG_5658_1.jpg
IMG_5659_1.jpg
IMG_5660_1.jpg
IMG_5661_1.jpg
PS: Сижу во дворе на корточках у двери, клею вибру и тут подходит… думал человек :), ан нет, советчик. Как давай мне советовать, это не то купил, тут не так клей, сюда другую штуку надо было. Так не делай, у меня провисло… Встал я с корточек, смотрю на него и думаю, твой опыт бесценен, но уже не своевременный. Он видимо мысли прочел, что машина у него приора, у меня ситро, он для одной цели клеил, я для другой, ну и последний аргумент — я же не побегу сейчас на рынок за 70 км, чтобы купить то, что ты себе покупал. У меня уже листы лежат нагретые и накроеные.
В общем предложил сигаретку, покурили, пожелал мне удачи и ушел. Я ему так благодарен был за последние слова и действия, что и работа веселей пошла :)
В общем давать советы нужно своевременно :)

Спасибо что дочитали, а я собрал правый борт в обратном порядке уже к 16 часам вечера. На следующее утро у меня болели коленки и не гнулась спина. А руки так до сих пор все исцарапанные.

Двери стали глухими на стук, наверное не должны дребезжать от музыки. На закрытие я особых изменений не заметил, но друзья говорят, что дверь стала благороднее закрываться.

Добавлено спустя 37 минут 42 секунды:
И вот результат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Pol265
Участник
Участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:57
Реальное имя: Павел
Машина: Citoen C3 picasso, 2010, 95л.с., МКПП Comfort
Откуда: Архангельская область п.Коноша
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 43 раза
Возраст: 58

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Pol265 » 24 апр 2013, 00:06

Djaha - :good: :good: :good: У нас пока холодно, дождусь тепла - буду левую дверь разбирать, т.к. разболталось зеркало заднего вида. Кроме треугольника были еще какие трудности при разборке передней двери?
ОКА-1113, Ситрон C3 Picasso

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Djaha » 24 апр 2013, 00:08

Pol265 нет, все легко. Единственное неудобно клемму с кнопок управления сдергивать, проводок коротки и карту держать надо и клемму сдернуть, одной рукой неудобно. Если есть кого, то лучше попросить чтоб придержали карту, ну или клемму сняли.

Аватара пользователя

Андрей Викторович
Опытный
Опытный
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:57
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 Picasso, 2012, 95л.с. МКПП CONFORT
Откуда: Нижегородская и Московская области и город Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Андрей Викторович » 24 апр 2013, 18:07

Djaha писал(а):Есть еще и другие клипсы, их я вам позже покажу, так вот они стоят больше 60 рублей...
...
Снимаем декоративный треугольник, он на клипсах, как раз тех самых, с резиновым колечком, я с ними изрядно намучился, не хотели слазить легко, вызывая во мне жуткий страх поломать треугольник. Так вот если эти клипсы сломались...
...
Вот они, цепкие клипсы с резиновым кольцом
Цены на сегодня:
200420134710.jpg
P.S. Правда доставка из-за рубежа. Ждать неделю-две.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

Egorich
Участник
Участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:58
Реальное имя: Игорь
Машина: теперь, пешеход
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 79 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Egorich » 24 апр 2013, 19:59

Позвольте задать вопрос людям которые уже себе шумили двери.
На форуме вычитал, что у Пикасса были проблемы с проседанием оных, так собственно вопрос: не усугубит ли шумка этот процесс?
Или проблема была в с какой то там даты выпуска пофиксена производителем?

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Djaha » 25 апр 2013, 15:09

Андрей Викторович У нас таких цен я не видел. И многие при заказе даже 20 штук везти их просто не хотят - не выгодно типа, маржа маленькая.

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Djaha » 09 май 2013, 22:30

В общем после того, как была закончена шумоизоляция дверей, так сразу вылезли погремушки в двери багажника, которых раньше было не слыхать. В общем она тоже подверглась утяжелению и обесшумливанию.
Много фото нет, зато добью буквами :)
В общем вот так выглядит дверь в разобранном состоянии, и в ней уже приличная шумка была, но не было ни одного квадратика виброизоляции, как в боковых дверках.

Изображение
Изнанка пластика
Изображение
Стандартная шумка висит на пластике
Изображение
Голый металл
Первым делом заклеил виброизоляцией всю пластиковую обшивку, потому сверху нанес единым куском сплена, затем поверх всего воодрузил обратно стандартную фетровую шумку, краешки прошелся антискрипом. В общем как и на боковых дверях.
После этих мероприятий настала очередь железа. самой двери. Оклеил и нацепил обратно пластик.
Дверь потяжелела конечно, но все равно открывается на амортизаторах самостоятельно. Закрывается зато с таким звуком, что заслушаться можно, как будто холодильник закрываешь.
Вибролиста ушло где-то половина на все поверхности, т.е. около 0,4 кв.м.

PS: я не шумо-вибро-маньяк поэтому оклеивал все в меру, только плоские играющие поверхности. Стучишь костяшкой пальцев и на слух для себя решаешь клеить или не клеить. Если кому интересно то пишите, запишу видео, чтобы на слух понятнее было.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Юниан » 09 май 2013, 22:35

Djaha писал(а): Если кому интересно то пишите, запишу видео, чтобы на слух понятнее было.
Отвечу сразу за всех: было бы интересно ! :wink: Так что ждём фото- и видеоотчёта.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


Phoebe

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Phoebe » 09 май 2013, 22:39

Djaha писал(а):Закрывается зато с таким звуком, что заслушаться можно, как будто холодильник закрываешь.
Звук в студию :)

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 10 май 2013, 23:51

Клипсы подходят от Приоры, единственная разница между ними, на Ситро есть резиновое кольцо а на Приоре нет, но приоровская клипса садится на обшивку двери плотней и греметь не будет. Стоимость 2р\шт.

Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Djaha » 20 май 2013, 09:14

Я видео записал, но микрофон в телефоне такой, что я не могу выкладывать видео, дабы не было кривотолков.

Аватара пользователя

Shizgara
Участник
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 16:35
Реальное имя: Евгений
Машина: C3 picasso, 2010, 120л.с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 57 раз

Re: Шумоизоляция

Непрочитанное сообщение Shizgara » 20 май 2013, 10:09

На выходных повторил обклейку багажного отделения как у egozic. Честно, разницы не почувствовал, хотя товарищ с которым клеили говорит разница есть. Но это просто был первый шажочек, так сказать проверка собственных сил. Два листа вибро хватило (фирма вроде что то STP или как то так называется). Времени 20 минут. Опыт 0. Делается очень просто, рекомендую, лишним не будет. Цена вопроса 300р. В планах, задние арки, но уже с шумкой, плюсь шумка на то что сделанно уже. Двери вообще мечта.
ВАЗ2106 -> BMW318iS -> Daewoo Matiz Best -> Hyundai Getz -> Citroen C3 Picasso, Ford Mondeo

Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование и аксессуары»