Какую взять зимнюю резину?

Выбор резины и дисков
Ответить
Аватара пользователя

Djaha
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:38
Реальное имя: Сергей
Машина: c3 picasso, МКПП Classique, синий дельфин
Откуда: Самара
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Djaha » 14 фев 2013, 21:43

Юниан а у меня нордман- 4 :-D
Не берите его. На асфальте шумный во всех диапазонах, по льду чуть что сразу АБС срабатывает., по снегу гребет, но могло быть и получше. После летней резины субъективно колеса тяжелей намного стали, даже после жесткого мишлена кажется жесковатой. В общем катаюсь с давлением 2.2
Выбирать не приходилось, потому как досталась в комплекте от предыдущего хозяина.


KpyTou_yokep
Участник
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:45
Реальное имя: Илья
Машина: C3 Picasso 2012 "СиТриПиО", РКПП Confort
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение KpyTou_yokep » 16 фев 2013, 18:45

На улице -5 после долгого плюса, вся вода подтаяла, весь мокрый снег теперь ямы изо льда.
На колесах липучка Brigestone Revo2. Заехал на парковку с уклоном. Голый лед, весь отполированный попытками выехать. Когда вышел из магазина, позади машинки безуспешно шлифовала Газелька, перегородив ровный выезд. Ну не беда, объедем... Ради этого пришлось почти заехать в колею с уклоном назад, ЕСП помогало.
И вот я почти его объехал, как этот ящик выехал из одной ямы в другую, перегородив мне объезд снова :-D Снова чуть развернуться, поедем назад и оп... попадаю в колею. Назад едет, вперед нет, ну и уклон. Кажется застрял. Но у меня же умная электроника! Хрена, сказал робот и начал выжимать сцепление когда этого не надо было делать. ESP ловило момент колес, но этого момента было недостаточно, чтобы вытянуть машину.
Не долго думая, тыкнул кнопку ESP и придавил газ не сильно. Поехала как по ровным рельсам, шлифуя равномерно, но при этом тянула стабильно и предсказуемо :Yahoo!:

В общем машина позволяет, не смотря на робот, а резина тащит, не смотря на отсутствие шипов :good:

Аватара пользователя

pawlyxa
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 19:50
Реальное имя: не клубный товарищ
Машина: Пикассо... был когда-то
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение pawlyxa » 11 мар 2013, 11:45

SPINOZA писал(а):Взяли 185/65/R15 ... В дорожном просвет практически незаметно потери 2,5мм
Юниан писал(а):
SPINOZA писал(а):185/65/R15
Для зимы хороший размер. :good:
Мне на таком размере (Бридж Близзак 185/65/R15) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ :( не хватает дорожного просвета. Для трассы и городских улиц несущественно, но стоит заехать во двор, :cry: скребу низом колею.
Кто надумает брать такой размер, хорошо подумайте об условиях эксплуатации... скупой платит дважды. :(
На след зиму возьму 195/65/R15.

Аватара пользователя

kiv_spb
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 23:16
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 Picasso 1.6, 2009,114 лс МКПП Exclusive черный
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 58 раз
Возраст: 60
Контактная информация:

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение kiv_spb » 11 мар 2013, 12:25

pawlyxa писал(а):таком размере (Бридж Близзак 185/65/R15) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ не хватает дорожного просвета. Для трассы и городских улиц несущественно, но стоит заехать во двор, скребу низом колею.
Вчера ездил на дачу на разведку, нормально проехал несмотря на колейность, там побольше наверное чем во дворах. Назад ехал хорошо груженый, несколько раз только защитой цепанул. ( размер колес такой-же )

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Юниан » 24 мар 2013, 20:39

Большинство из одноклубников сегодня или днём раньше ощутили всю прелесть "весенней" погоды. За одну ночь намело сугробы, дворы и часть дорог стали непроезжими.
DSC01042.JPG
Весь день, стоявшие под окнами машины, пытались выехать из своих берлог. Шлифующую лёд машину, легко отличить по звуку "липучки". Или, наоборот... Разрывающую лёд и ползущую вперёд - по звуку, вгрызающихся, в "третье состояние воды", шипов.
Сегодня очередной раз убедился: "шумность" шипованной резины - ничто, по сравнению с её сцепными характеристиками ! Изображение :good:
Но я, всё-таки застрял, усадив Пикасса на брюхо с разгона ! :sorry: (в деревне, где я сегодня работал, не знают про снегоуборочную технику :-D ) Но это совсем другая история... :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Юниан » 24 мар 2013, 23:00

Egorch писал(а):извиняюсь, а чем шипы помогают при преодолении сугробов?
А зарывается быстрее Вот и вся помощь...шипы дают преимущество на льду,
Решаем школьную задачку. Дано: подтаявший до луж снег на весеннем солнце; нагрянувший следом мороз; обильный снегопад и метель. Вопрос: какая резина быстрее преодолеет смазку в виде снега, между колесом и льдом ?
При одинаковых слагаемых, в виде буксующего колеса и снега, быстрее машину вытащит шиповка. Замечания о том, что она помогает быстрее "зарыться" - ни о чём. Чем тогда лучше липучка? :unknown: Она что, помогает наехать на сугроб сверху? Или она вообще не зарывается? :wink:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

telegin67
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 23:26
Реальное имя: Victor
Машина: Berlingo B9, 1.6HDI, 2018, 92л.с., МКПП, XTR,
Откуда: город у моря (Bessarabia)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение telegin67 » 25 мар 2013, 01:12

СЕРЕНЯ писал(а):
А объективно:температура ниже -15 липучка,выше-15 шипы.
Присоединяюсь к мнению Юниан, тем-ра воздуха тут не при чем или почти не при чем . Важно состояние дорожного полотна. Лед (сильно утрамбованный снег) - однозначно шипы. Снег и мокрый (сухой) асфальт- лучше поведет себя "липучка". Каждый выбирает зимнюю резину под свои климатические условия и где и как чистят дороги от снега и льда. Я использую "еврозиму" так как зимой за пределы южных районов Одесской обл. почти не выезжаю. Смысл цокать всю зиму шипами если снег после редкого снегопада через день -два расстает. " Липучка" для меня тоже не самый лучший вариант, зимой часто днем тем-ра воздуха подымается до + 10 град. тогда на липучке не комфортно -"плывет". Жил когда то в Великом Устюге, там да , без шипов не обойдешся.

Аватара пользователя

Mike
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:56
Реальное имя: Кир
Машина: C3 Picasso, 2012 115 л.с РКПП Confort
Откуда: Москва (СВАО-ЦАО)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Mike » 04 апр 2013, 13:19

Mike писал(а):Я вам скажу, друзья. Использую оригинальные китайские шины Jinyu YW51 195/55 R16. Очень достойно. Мягкая, не шумная резина, так называемая "липучка". По снегу, прекрасно. Лед, просто помедленнее. :-D Но, думаю, максимум на три сезона.

А учитывая что все, ну или почти все, бренды, производятся именно в Китае и даже скорее всего, на заводе Jinyu, решил, что куплю просто китайские. :)
jinyu-yw51-max.jpg
Ну что, товарищи, пришла пора впечатлений. :) Собственно, резина оказалась действительно хорошая. Испытания проходили в г. Москва, г. Дубна, г. Тверь, ну и соответственно окрестности этих замечательных городов. 8--) Так вот, скажу я вам, эта зима была действительно, скажем так, для испытаний. И много снега. И ледяной дождь. И слякать всякая. По трассе - не шумная, мягкая, неровности-трещины на отлично. По голому или заснеженному льду, как я указывал выше, просто помедленнее скорость. :) Глубокий снег дворов, по пузо, не застрял ни разу (конечно же не без esp). В горку по льду, всеж фрикционные шины липнут очень хорошо (заезд во двор у нас такой, каждый день :)
В целом, я доволен. И ценой, и качеством. :good:

А, еще, сама по себе резина, заметно меньше по весу, чем летняя.
Проверяю давление в шинах! Продаю безлимитную мобильную связь.


Phoebe

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Phoebe » 09 июл 2013, 19:17

Я храню горизонтально колеса в сборе

Изображение


Petrovich
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:49
Реальное имя: Виктор
Машина: ...
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 159 раз
Возраст: 56

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Petrovich » 10 июл 2013, 15:19

...
Последний раз редактировалось Petrovich 24 янв 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

fireman/upss
Участник
Участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:02
Реальное имя: Андрей
Машина: C3 picasso comfort, 2010, 95л.с. МКПП/ Е063КР 197
Откуда: Москва, ЮАО, Даниловский р-н
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 25 раз
Возраст: 42

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение fireman/upss » 10 июл 2013, 15:46

С середины июня подымило немного, ждем-с "сезона" в июле и августе! Ладно, а то забанят суровые админы :oops:
Никогда не бойся делать то, чего не умеешь! Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Аватара пользователя

doctor_trg
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:55
Реальное имя: Александр
Машина: Opel Zafira Tourer
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 51

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение doctor_trg » 10 июл 2013, 19:33

Посмотрел цены в Челябинске на Хаку 8. На 16 диаметр - 7100 р., на 15 - 4800 р.
Обидно :(


Станислав Б
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:27
Реальное имя: Станислав
Машина: C3 picasso, 2013, 95 л.с.,МКПП
Откуда: п.Томилино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Станислав Б » 17 авг 2013, 08:54

Имеет смысл брать Nokian Hakkapeliitta C Van 195/70 R15 104R , или не рисковать и взять Nokian Hakkapeliitta 8 195/65 R15 95T ?
Ходовые возможности не знаю, но C Van на 9мм выше (клиренс) , да и сама шина должна быть поустойчивей к внешним факторам.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Юниан » 17 авг 2013, 10:09

Станислав Б писал(а): 195/70 R15
С такой размерностью на кочках будет до локеров доставать (при вывернутом колесе).
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 62

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Юниан » 17 авг 2013, 14:42

ra0aqb писал(а):Nokian Hakkapeliitta 8 свежая разработка, она вся идёт с 2013 года.
Алексей! Спасибо за напоминание "готовить сани летом" ! :wink: Сегодня заказал Nokian Hakkapeliitta 8 по цене 4880. 195/65/R15
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»