Докатка

Выбор резины и дисков
Ответить

Автор темы
SHUstriK
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 09:15
Реальное имя: Костя
Машина: Chevrolet Aveo... Прости пикассо...
Откуда: Питер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Возраст: 38

Докатка

Непрочитанное сообщение SHUstriK » 26 янв 2010, 08:30

Кто что сделал с докаткой?
Её можно переобувать зима/лето, или такой маразм не предусмотрен?
В её нишу нормально влезает полноценное колесо с покрышкой?
29 000, полёт нормальный


qspoks
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:24
Реальное имя: Алексей
Машина: с3 picasso comfort. 2009. 95 лс. мкпп,
Откуда: Деревня Москва-Кунцево
Поблагодарили: 2 раза

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение qspoks » 26 янв 2010, 18:49

Докатка на то и докатка что бы до шиномонтажа доехать. Переобувать её зима лето :pardon: зачем? По поводу засунуть вместо докатки полноразмерное колесо, тоже зачем, оно тяжелее. Да и не влезет. С шиномонтажами вроде всё впорядке и на докатке докатишься!

Аватара пользователя

partya
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 15:38
Реальное имя: Илья
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП Комфорт
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение partya » 26 янв 2010, 20:52

SHUstriK писал(а):Кто что сделал с докаткой?
.....
В её нишу нормально влезает полноценное колесо с покрышкой?
Вынь докатку, сунь на её место колесо (хотя бы покрышку)-ответ будет точный. ИМХО в нашей машинке должно влезть если убрать пенопластовый круг с домкратом. Я не пробовал, но по диаметру они (докатка и нормальное колесо одинаковые, а по высоте запас в нише есть.

PS. А поглядеть на шипованную докатку было бы не хило :twisted:


mikhaild
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 01:09
Реальное имя: mikhaild
Машина: C3 picasso 2009, 95л.с. МКПП Confort;
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение mikhaild » 27 янв 2010, 00:09

qspoks писал(а):Докатка на то и докатка что бы до шиномонтажа доехать. Переобувать её зима лето :pardon: зачем? По поводу засунуть вместо докатки полноразмерное колесо, тоже зачем, оно тяжелее. Да и не влезет. С шиномонтажами вроде всё впорядке и на докатке докатишься!
смотря как и куда укатил, на докатке умучаешся 1000 км ползти, есле на дальняк лучше сунуть полноразмерное колесо.
..... а то зинаешь как бывает пук и нет колесика.... и шиномонтаж не помощь.... и в магазине нет ...и бабло только на бензин


qspoks
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 15:24
Реальное имя: Алексей
Машина: с3 picasso comfort. 2009. 95 лс. мкпп,
Откуда: Деревня Москва-Кунцево
Поблагодарили: 2 раза

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение qspoks » 27 янв 2010, 11:49

А зачем в глухую "попу" лезть без бабла???? Если едешь в такую глушь, то можно запаску и так взять! с докаткой тоже. Если колёса "пук...ть" то можно обзавестись прицепом и багажником, наложить колёс и трава не расти :D (шутка)


mikhaild
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 01:09
Реальное имя: mikhaild
Машина: C3 picasso 2009, 95л.с. МКПП Confort;
Откуда: SPb
Поблагодарили: 1 раз

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение mikhaild » 27 янв 2010, 13:00

в дальние поездки я лично ездил много раз всегда возвращался на своих колесах, даже не доставал запаски.
Зато от знакомых то слышу.... =)


DrHapper
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Реальное имя: Иван Иванычь
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 42

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение DrHapper » 29 янв 2010, 11:10

Это если на дальниках прижиматься постоянно к обочине тогда калёс ненаберёшься там вечно проволка гвоздики лежат...


Chel
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:57
Реальное имя: Федор
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП Confort
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение Chel » 15 май 2011, 14:19

У нашего дилера сказал парень, что они пробовали - влезает обычное колесо. Меня докатка напрягает - потому как бывает так порвешь колесо, что оно ни в каком шиномонтаже ремонту подлежать не будет. У меня лично был такой случай - наехал на железяку на дороге - разрыв - сантиметров 10 был. Пришлось выкинуть еще хорошее зимнее колесо. А ехать надо было далеко. Хорошо, что в Матизе - запаска.

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 08 янв 2012, 19:31

Я 7.01.11 возвращался домой, справлял новый год у родни в др. городе, вечером влетел в яму, когда остановился, что все писец, новую резину на помойку, выхожу, у меня ДВА колеса пустые !!! А со мной жена и сын 2,9 годика. У жены чуть ли не истерика, ладно хоть одно запороли, ну два это перебор. Снимаю одно колесо, смотрю, резина целая, на втором тоже самое, фуууххх. Звоню братишке, до Самары благо около 50 км осталось, он привез молоток и топор, выгнули диски, накачали и нормалек. УРА !!! Как минимум 11000 руб съэкономил. Дорога была тяжелой, снег, ветер оч. сильный, трассу полили химией, все растаяло. Фуры столбы грязевой тучи за собой волокут, короче жопа. 400 км проехали за 9 часов+ремонт дисков 1,5 часа. Какая нах докатка ( я ее даже ни разу не доставал), я решил купить штамп.диск и любую резину, хоть "каму". Раньше был Митсубиси Грандис, там тоже была докатка, один раз прокатился около 1 км (повезло шиномонтаж рядом оказался, г. Волгоград), с одним поворотом. Я чуть машину на бок не положил, скорость нужно держать в повороте не более 20 км\ч, по прямой до 50 км\ч. Не рискуйте, галет очень тонкий и легко может подломиться. Ни гвоздя, ни жезла.


mech
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:43
Реальное имя: Владимир
Машина: C3 picasso, 2010, 95л.с.
Откуда: Волгоградская обл
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз
Возраст: 45

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение mech » 08 янв 2012, 19:37

Aleksei-63rus сочувствую, раз и у меня был аналогичный случай, правда на другой машине. Литье порвало, два балона на выстрел :cry: Начало весны, трасса М6... мать её... :x
А докатку один раз доставал, до шиномонтажки доехал, около 1 км.

Аватара пользователя

doctor_trg
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 17:55
Реальное имя: Александр
Машина: Opel Zafira Tourer
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 51

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение doctor_trg » 09 янв 2012, 00:00

Один раз имел опыт использования докатки. Влетел в в яму, погнул диск, спустило колесо. Поставил докатку, проехал на ней около 300 км. (на всем пути заезжал на все шиномонтажки, нигде не было дископрава), А ехать на ней можно не более 80 км/ч.

Аватара пользователя

_DriveR_
Участник
Участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:25
Реальное имя: Антон
Машина: C3 picasso,2013,115л.с.,ркпп,exclusive,белый перл
Откуда: Кашира
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 86 раз
Возраст: 43

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение _DriveR_ » 09 янв 2012, 01:54

Мне приятель отдал оригинальную запаску от своего бывшего С4. Радиус 15 резина вроде 185/65 Мишлен. В отделение для запасного колеса вошло как родное. Докатка лежит прозапас в гараже.
Клубимся потихоньку- АЗЛК клуб, Крайслер клуб, Логан клуб, :)
Клубная карта N54


unholier
Участник
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:04
Реальное имя: Евгений
Машина: продал C3 picasso, 2009, 115л.с. Exclusive
Откуда: Лен.область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение unholier » 09 янв 2012, 02:48

Aleksei-63rus писал(а):Раньше был Митсубиси Грандис, там тоже была докатка, один раз прокатился около 1 км (повезло шиномонтаж рядом оказался, г. Волгоград), с одним поворотом. Я чуть машину на бок не положил, скорость нужно держать в повороте не более 20 км\ч, по прямой до 50 км\ч. Не рискуйте, галет очень тонкий и легко может подломиться. Ни гвоздя, ни жезла.
Сначала про докатку на С3П - катались на ней как-то неделю (не ежедневно правда), после того, как жена словила яму и убила напару и диск и покрышку. Найти в конце лета родную резину в количестве 1 шт и подходящего размера диск (с диском всетаки попроще было) оказалось делом долгим. никто не хотел продавать поштучно, только комплектами, да еще и не сезон. все торговцы уже зимне резиной затарились.
Теперь про докатку на Мицу (Кольт) - как-то моя супруга в первый год обладания Кольтом поехала с тещей за клюквой по совершенно убитой дороге. В результате все 4 диска на прокатку (как еще на своиз колесах вернулись не понятно). А прокатка диска - это все равно что бормашинка для зуба - гарантия "смертельного исхода", только оттянутого на время. В общем мицубишевские правленые диски достаточно регулярно стали делать мне подставы в виде стравленного за ночь воздуха или сминания с моментальным сбросом давления при проезде препятствий. И стал я их постепенно заменять. И вот пришла пора очередного из них, ибо в очередной раз словив яму я опять остался на 3 колесах. Поставил штатную мицубишевскую докатку. Стал искать по магазинам диск нужного размера. Как назло нигде нет. И вот между 5 и 6 объезжаемой торговой точкой я докаткой влетаю в какую-то дырень в асфальте и мну нахрен её тоже. Местоположение - жопа мира, хоть и в Питере, с обеих сторон заборы учреждений ГУИН, нет даже уличного освещения. В общем решив, что хуже мне и докатке уже не будет я на ней поехал, на спущеной (ехать пришлось километра 3-4). И вот что удивительно, ехать на пустой докатке это совсем не тоже самое, что на пустом штатном колесе. Последнее складывается в ноль, диск достает до асфальта, сминается и начинает сжевывать резину. На докатке такого не произошло. толи потому, что резина банально сильно толще, толи из-за профиля самой покрышки и фомы диска, толи еще почему, но я совершенно спокойно проехал эти километры, только раз долбанувшись диском при переезде трамвайных рельс.

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 26 янв 2012, 22:47

Честно говоря я уже забыл все посты выше (извиняюсь), так влезет нормальное колесо R16 (может 15?) или нет? Уж очень хочется заменить.


maxdamage

Re: Докатка

Непрочитанное сообщение maxdamage » 26 янв 2012, 23:09

Aleksei-63rusда там постов то выше 5 штук)))) суй- влезет)))))))

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»