Какую взять зимнюю резину?

Выбор резины и дисков
Ответить
Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 23 дек 2012, 20:41

Снега на липучке не бойся, а вот в гололед, по аккуратней

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Юниан » 24 дек 2012, 14:36

Из всех советов по выбору резины, мне пригодился только один: машина может быть какая угодно, но резина на ней должна стоять только ЛУЧШАЯ !
Этим правилом и руководствуюсь. Хорошая резина - это Ваша жизнь !
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Anthony
Клубный филолог
Клубный филолог
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:22
Реальное имя: Антон
Машина: C3P, 2010, 115HP, MT, Exclusive, SW, Mativoire
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз
Возраст: 41

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Anthony » 24 дек 2012, 21:02

Kozun, вот и я уже пять лет на липучке, никто не переубедит меня в преимуществе шипов. :twisted:
We are not just a moment in time...

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Юниан » 24 дек 2012, 22:16

Aleksei-63rus писал(а):Катал хакку 2,4,5 - большой ее минус, она шумная.
3 сезона на Хаке-7. Цепкая, мягкая, нешумная. Даже с половиной оставшихся шипов вгрызается в лёд, как новая ! :good: На асфальте ни разу не подвела.
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 24 дек 2012, 22:44

Многовато шипов потеряно за 75 тыщ, у меня сейчас мишлен 60 тыщ прошел ( второй сезон начал катать), позавчера были все шипы. На жОниной машине Гиславед НФ 5 отходил 5 сезонов и около 80 тыщ пробега, шипов не было около 20-25 %, я вообще обалдел от этого, посчитав это большим кол-вом, ранее ни одна резина, мною катаная, так много шипов не теряла. А тут еще больше, вах.
Если сравнить с хакой 2,4,5, то там кажется все шипы оставались, ну может по 1-2 потеряных. А пробеги были раньше от 200000 км в год.
Не уже ли хуже стали делать или ГРИН так влияет мягким составом резиносмеси?

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 25 дек 2012, 22:26

Дамы и господа, не жмотьте денег на нормальную резину, нокиан, мишлен, континенталь (другие долго не ходят, проверено) . Съэкономив 3-4 тысячи при покупке, обернется покупкой новой резины через 2 сезона. Поверьте, я катаю авто по полной ( от 350000км до 500000 км ) и давно подсчитал, лучше сразу переплатить немного, чем покупать новую. У меня зимняя резина за сезон проезжает столько, сколько большинство и за пару лет не проедет. Вам не дорога ваша машина или жизнь ( что важнее ), берите то, что подешевле, а лучше КАМУ, что бы наверняка. Бридж, гудиер, данлоп - середнячки, и их лучше эксплуатировать в южных регионах нашей не необъятной. Чем северней регион, тем лучше использовать более мягкую резину, нокиан, мишлен, континенталь. Проверено миллионами километров по матушке России.

Аватара пользователя

MegaVolt
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:37
Реальное имя: Павел
Машина: C3 Picasso, 2012, 114л.с., РКПП Trekker
Откуда: Ulyanovsk, Eastside
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 395 раз
Возраст: 44

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение MegaVolt » 13 янв 2013, 10:42

Aleksei-63rus писал(а):Дамы и господа, не жмотьте денег на нормальную резину, нокиан, мишлен, континенталь
Согласен, на все свои авто покупал Nokian HKPL, по 4-5 сезонов бегает (при этом половина шипов на месте остается), но при покупке Пикассика с финансами было туговато, поэтому пришлось выбирать из бюджетных моделей, купил Nokian Nordman 4, посмотрю насколько хватит. По качеству вроде неплохая, дорогу держит хорошо.

Аватара пользователя

GariG
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 10:58
Реальное имя: Игорь
Машина: C3 Picasso, 2012, 114л.с. РКПП Confort
Откуда: Жуковский
Благодарил (а): 5 раз
Возраст: 39

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение GariG » 15 янв 2013, 17:12

При покупке Пикаса декабрь 2012г. долго изучал вопрос зимней резины (давали в подарок при покупке), но шипованную нужного размера надо было 2 недели еще ждать (а уже были запланированы некоторые поездки и менять планы не хотелось) дилер предлагал не шипованную БФ Гудрич. В общем начитавшись - выяснил, что для шипованной резины, что бы она выполняла свои функции на льду очень важно не только наличие самих шипов но и ГЕОМЕТРИЯ заложенная производителем для прокалывания льда, а так как дороги у нас чистят и снеголед у нас в основном только во дворах, то как правило после 1-2 сезонов в зависимости от качества, от изначальной эффективности шипов остается процентов 30. В общем взял не шипованную БФ Гудрич. Когда на новогодних праздниках была температура 0, -3 и перед перекрестками и светофорами накатывался хороший слой снегольда АБС срабатывала практически всегда и начинать тормозить приходилось сильно за ранее. Не знаю как с такими участками справляются шипы, но накатанные колеи во дворах новая не шипованную БФ Гудрич преодолевает гораздо лучше чем стоявшая на прошлой машине шипованная Нокиан хакапелита 3 откатавшая 2 сезона. Вот такой личный опыт.

Аватара пользователя

chips
Участник
Участник
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 23:48
Реальное имя: Сергей
Машина: С3P 2012 1.6VTi РКПП Comfort белый
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение chips » 28 янв 2013, 11:33

Я вот взял при покупке КУМХО шипы 195/55 R16 ..... выбор на неё пал после штудирования отзывов, такой уверенный середнячок, для моего стиля и условий вождения в принципе подходит. Гула и шипов я не слышу. Сравниваю с Нордман-4 который стоял на калине, там был такой ненавязчивый гул, к которому просто привыкаешь, шипы слышались только при торможении..... Сейчас уже намотал 800 км, асфальт, дворы местами чищено местами нет, сугробы, едет на мой взгляд уверенно, но это первые впечатления, мне нравится


KpyTou_yokep
Участник
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:45
Реальное имя: Илья
Машина: C3 Picasso 2012 "СиТриПиО", РКПП Confort
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение KpyTou_yokep » 29 янв 2013, 14:59

Первая статья - хрень от первого и до последнего слова. Но посмеялся, спасибо.
Графики волшебные, как физик говорю =) Что такое "относительное скольжение"? В нуле график доставляет неимоверно, нет скольжения - нет и "силы сцепления" (что это ваще за нах?) с дорогой. Машины летают, ога.
Фразы типа
Условия работы зимней фрикционной шины другие. Здесь необходимо обеспечить удаление влаги из зоны контакта с поверхностью льда, для чего следует повысить удельное давление в узкой части зоны контакта.
вводят в заблуждение. Фрикционка забирает влагу в эти самые ламели, давая дополнительно сцепление со льдом за счет поверхностного натяжения. Водоотводом занимаются канавки - это характеристика устойчивости к аквапланированию.

Вторая статья просто реклама, без внятного объяснения.

Мое мнение - есть шина технологичная, которую производитель тестирует долго-долго, а есть шина простая, где состав, протектор и шипы являются результатом работы дизайнера. Электронные системы позволяют раскрыть потенциал шины, но имеют свои недостатки в виду жестких условий срабатывания. А еще их использование неверно интерпретируют.

Люди, пожалуйста, забудьте про миф о том, что АБС сделана для отличного торможения. АБС позволяет управлять автомобилем при торможении и только. Например, на летней резине при торможении прямо и в повороте будут абсолютно разные тормозные пути. Зимой же на снегу тормозить блокировкой значительно лучше, чем прерывисто. Хотите блокировать колеса - обманите АБС.
ЕСП - система, не позволяющая сделать существующий снос/занос еще хуже. ЕСП не обманывает законы физики.

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Юниан » 01 фев 2013, 20:01

Вчера резко потеплело на улице (с -15 до - 2 ) Ночью было -1. Утром выехал на трассу, машины ползут по сплошному льду ! Вот в этой ситуации я, на шипах, чувствовал себя абсолютно уверенно ! :good: 120 км до места работы скорость была 95 - 100 км. Пикасс шёл, как танк !
Так что, изо всех рассуждений на тему "шипы или липучка", каждый выбирает условия, в которых будет эксплуатироваться машина.
Если даже пару раз за зиму мне придётся ехать в таких же условия, что и сегодня, то мой выбор шипованной резины будет оправдан ! :good:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


Phoebe

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Phoebe » 11 фев 2013, 16:42

MICHELIN X-Ice North XIN2 205/55 R16.
Откатал практически сезон. Дороги у нас уже - чистый асфальт.
Резина мягкая, не шумная, в остальном тоже одни плюсы.
Размер нормальный, за арки не задевал ни разу.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя

vg026
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 01:55
Реальное имя: Влад
Машина: Белый Exclusive, МКПП 115 л.с., 2012
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение vg026 » 12 фев 2013, 01:49

мишлен XIN2 205/55/16 второй сезон докатываю.

Не сказал бы что шумная очень. Есть "пик" шума на 55-60 км/ч, я писАл уже про это. И шумит неравномерно, как будто участками шипы повылетали :) (шипы все на месте, на самом деле!). К этому надо привыкнуть.
Но в остальном - шикарно. По льду, снегу - танк. По чистому асфальту тоже отлично.

И вдогонку - проехал тест-драйв на С-Елисее, обутом в нордман. После сел в родной пикасс и... полюбил его еще сильнее :) Оказывается, в пикассе очень ТИХО :)
все познается в сравнении.
Изображение

Аватара пользователя

ivanchika
Участник
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:17
Реальное имя: Владелец Пыжа
Машина: Peugeot 3008 Napapijri
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 40

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение ivanchika » 12 фев 2013, 10:16

vg026 писал(а):И шумит неравномерно, как будто участками шипы повылетали (шипы все на месте, на самом деле!). К этому надо привыкнуть.
У меня на Good Year Ultra Grip Extreme шип. такая же бяка. На трассе очень пугают эти неравномерные завывания резины :( Я уже задрался ездить на балансировку и уже начал грешить на ступичный :) Параноя началась уже :oops:

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Юниан » 12 фев 2013, 12:18

Тема про то, какую резину Вы бы посоветовали ? Это подразумевает минимальный набор отзывов от эксплуатации. Плюсы и минусы.
Не надо писать здесь "А У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ". Задрался удалять флуд "ни о чём".
:x
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»