Какую взять зимнюю резину?

Выбор резины и дисков
Ответить
Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Юниан » 18 окт 2012, 13:57

Чистое ИМХО : считаю, что шум от "шиповки" вообще можно в разряд аргументов не брать. Во-первых из салона он почти незаметен, а во-вторых есть положительный эффект для "глухих" пешеходов - хоть так обратят внимание на приближающуюся машину.
Во всём остальном, каждый выбирает резину исходя из условий эксплуатации. 8--)
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.


MAL-48
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 18:14
Реальное имя: Алексей Леонидович
Машина: C3 Picasso,2012,114 л.с. РКПП, Confort
Откуда: Нижний Тагил

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение MAL-48 » 20 окт 2012, 08:56

Информация для интересующихся.Езжу на C3 Picasso,115 л.с.РКП с ESP.Штатные колеса 195/55-16R.На зиму решил прикупить колеса на 15.Причиной такого решения было желание сэкономить на шинах и сделать ход машины помягче.Выбирал и примерял 3 недели.Из-за увеличенных передних тормозных механизмов приходилось примерять на машину несколько моделей дисков.В итоге купил литые диски КиК "Мулен Руж" цвет бинарио,размерность 6,5 на 15,вылет 25.Шины липучка 195/65-15R Бриджстоун РевоGZ.На машину все встало идеально.В движении и поворотах колеса за элементы кузова и подвески не задевают.Машина пошла мягче и тише,но появилась небольшая валкость и незначительно снизилась(по сравнению с штатными летними Мишленами)курсовая устойчивость.Увеличение клиренса считаю незначительным.


MAL-48
Гость
Гость
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 18:14
Реальное имя: Алексей Леонидович
Машина: C3 Picasso,2012,114 л.с. РКПП, Confort
Откуда: Нижний Тагил

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение MAL-48 » 20 окт 2012, 11:28

Например: штамповка Требл 6 на 15 с вылетом 18 не приложились к привалочной поверхности ступицы из-за того,что диск "сел" на тормозной суппорт,а литье некоторых производителей одевалось так,что между суппортом и диском было малое расстояние не позволяющее приклеить балансировочные грузы. Еще раз повторюсь: с литыми дисками производителя КиК размером 6,5 на 15 и вылетом 25 все село на ступицу идеально.Этот же производитель выпускает диски для Пикасика с вылетом 15,но при примерке мне показалось,что вылет великоват (выходит за габариты кузова).


maxdamage

Re: 205 резина - возможно или нет?

Непрочитанное сообщение maxdamage » 28 ноя 2012, 16:23

Anthony писал(а):Ааа, так это шиповка, тогда пардоньте, я про липучку!
Я про липу ниче сказать не могу ибо не пробовал :roll:

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 07 дек 2012, 22:27

Я пробовал много резины, на разных бывших авто, перешел на мишлен и ни какую другую больше не хочу. Тихая даже на асфальте, мягкая, лед держит отлично и шипы не вылетают (за 30 тыщ все на месте). Еще понравился гиславед НФ 3 и 5, единственный минус - шипы теряет быстрее мишлена, а так те же качества как у мишлена. Вся японская резина жестче мишлена, возможно лучше держит удар в ямах и шанс пробить покрышку минимален, нокиан - очень шумная (хака 2,4,5). Липучку не беру, боюсь без шипов сдует на трассе, насмотрелся уже на лежащих в кувете.

Аватара пользователя

ivanchika
Участник
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:17
Реальное имя: Владелец Пыжа
Машина: Peugeot 3008 Napapijri
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 39

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение ivanchika » 07 дек 2012, 23:09

Убил уже одну шину GoodYear UltraGrip Extreme шип 195/55R16. Шинам 4 месяца эксплуатации. Лопнула нить корда + прорез был канцелярским ножом сквозной :(
Хотел продать остатки и обуть Michelin Alpin A4 195/60R15 + диски литые взять на 15.
По цене одна шина на 16 стоит дешевле на 100 грн (400 рублей) чем шина на 15 + диск на 15 :)
Но в итоге уговорили на шиномонтаже поменять пару задних и на этом забыть о шинах на пару сезонов. :unknown:
Шумновато на асфальте, но дорогу держит офигенно, даже на мокром асфальте. Правда при 150 км/ч при сильном ветре сдувает с дороги :oops:
Вердикт: советую для забытых цивилизацией местностей :)

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 08 дек 2012, 01:06

Anthony писал(а):Aleksei-63rus, так там лежат не те, что на липучке, а те, кто торопится. Я уже 4 года на липучке, у дядьки 10 лет езды в Беларусь и обратно. :good:
В 2000 году меня сдуло с трассы на скорости 30-40 км\ч, новая резина, авто в порядке, просто был сильный порыв ветра и все. А вы говорите кто торопится. Лет 6 назад у меня была ауди (квадро) и у двоюродного брата тоже ауди(переднеприводная), я на шипах, а он на липучках, ехали мы с ним по одной дороге в одно и тоже время. Он более 40 км\ч ехать не мог, сдувало, а я спокойно 70-80 км\ч держал. Пропускал его вперед, а сам пару раз в кафе чай пил, он отказывался и хотел только домой. Бросить его тоже не могу, вдруг сдует. Была сильная метель и гололед. После этой поездки, он подарил эти липучки ( хорошие ), кому то и купил шипы. Говорит, что ехать комфортней и безопасней. Липучки ведь не расчитаны на гололед или очень аккуратно, шипы надежней, но по чистому асфальту липучки в торможении выигрышней. Для меня шипы более универсальны чем липучки. Да и знатоки советуют, не ездил на липучке, и не надо. Я пробовал пару раз для интереса, мне не понравилось ( поездки короткие, около 7-10 км). И не надо сравнивать белорусские дороги и самарские. Там автобан по сравнению с самарой, а у нас дороги не чистят, колея накатаная до льда, во двор не заедешь, без шипов люди мучаются, особенно во дворах. Если в вашем регионе с дорогами все хорошо, я вам завидую.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
kalamala писал(а): ставить менее изношенные шины на задние колеса.
Ну если только у вас задний привод. Обычно лучшего качества ставят на ведущую ось.

Аватара пользователя

Nikola_la
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:34
Реальное имя: Nikolai
Машина: C3 picasso, 2009, 114 л.с. МКПП Exclusive
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 15 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Nikola_la » 08 дек 2012, 03:26

Взял на зиму Bridgestone Ice Cruiser 7000 195/65 R16. Ну и шумные они :shock: Как бомбардировщик второй мировой войны теперь. Уууууууууууууу :D
Изображение
Изображение


peper
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 22:48
Реальное имя: Олег
Машина: С3 Picasso 2012, Confort, РКПП-6, 114 л.с.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 10 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение peper » 10 дек 2012, 21:47

Nokian hakkapelita 7 шипованая, 195/55-16.
По тысячам сейчас не скажу, но катал в начале этого года и сейчас пользую. Жалоб нет, шум устраивает, управляемость предсказуемая, сейчас перед сменой резины смотрел - все шипы на месте, по весне опять проверю.
Эксплуатация Мск область, реже Москва + М5, М7.
Как-то так..
scorpion писал(а):И ещё 1 вопрос: 195/65 R16 или 195/55 R16 ?
Официально 195/55-16
Изображение

Аватара пользователя

ivanchika
Участник
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:17
Реальное имя: Владелец Пыжа
Машина: Peugeot 3008 Napapijri
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 39

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение ivanchika » 22 дек 2012, 20:00

pawlyxa писал(а):намного мягче, чем Goodyear Ultra Grip
Сегодня завалило снегом с утра просто беспощадно. Внизу накатанный неделями каток :), и на него рыхлый сухой снег при -11 :%)
Уборочная техника на дороги вышла только в районе обеда. Утром поехал часов в 8 в город. Армагедон :shock: :%) Все стоят, шлифуют.
Ух как же мой Goodyear Ultra Grip Extreme (шипы) гребет вгорку. Да, он гудит на асфальте, но как же он гребет по снегу и по льду. :good: :good: :good:

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Юниан » 22 дек 2012, 23:00

ivanchika писал(а): Да, он гудит на асфальте, но как же он гребет по снегу и по льду.
От резины требуется хорошее сцепление с дорогой. Шум - не самый важный показатель, а на нашей машине (с её звукоизоляцией) этот параметр вообще можно не учитывать.ivanchika :good:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

brat
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 23:51
Реальное имя: Тарас
Машина: C3 picasso, 2011, 95л.с. МКПП
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение brat » 23 дек 2012, 04:06

ivanchika писал(а):
pawlyxa писал(а):намного мягче, чем Goodyear Ultra Grip
Сегодня завалило снегом с утра просто беспощадно. Внизу накатанный неделями каток :), и на него рыхлый сухой снег при -11 :%)
Уборочная техника на дороги вышла только в районе обеда. Утром поехал часов в 8 в город. Армагедон :shock: :%) Все стоят, шлифуют.
Ух как же мой Goodyear Ultra Grip Extreme (шипы) гребет вгорку. Да, он гудит на асфальте, но как же он гребет по снегу и по льду. :good: :good: :good:
Аналогичная ситуация была сегодня и у нас в Киеве.
-11 и снег присыпал лёд на дорогах, и скажу я вам тоже товарисчи, что пусть шипованная резина и гудит по асфальту, зато какое-же это удовольствие, когда все шлифуют, а ты едешь... 8--)
Колёса MICHELIN X-Ice North 2
Пикассо. Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо.

Аватара пользователя

Aleksei-63rus
Участник
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 13:33
Реальное имя: Aleksei
Машина: Citroen C3 Picasso и Citroen Jumper minibus
Откуда: Samara
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 78 раз
Возраст: 44

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Aleksei-63rus » 23 дек 2012, 09:16

Все главное сравнивают разные шины и ощущения от разных а\м, но ни кто или почти ни кто не катал разные шины на одном и том же а\м. Бридж самые жесткие шины - это факт, мишлен - самые мягкие. Я много искатал резины и опыт огромен, 2-3 комплекта шин на одним а\м укатываю точно (зимние шины). Шины могут грести в снегу только по одной причине - протектор и чем крупнее, тем лучше. На льду работают как шипы так и резина. И чем мягче ламели протектора (например липучка), тем лучше сцепление. С шиповкой так же, только здесь работают и шипы, и резина. И так всем понятно, что кама не может быть комфортной в акустике, расходе топлива, управляемости, проходимости, устойчивости и т.д. Подведем итог, выбирая резину, посмотрите в кошелек, если там есть 25000-27000руб, присмотритесь к никиан, конти и мишлен, если меньше или вам посоветовали (друзья, соседи, продавец и т.д.) - решайте сами. Качества и остальных параметров за 2500-4000р\шина вы не получите, а отговорка, я не гонщеггг, уже не прокатит, решает все бюджет семьи. В любом случае, даже самая дешевая зимняя резина лучше самой дорогой летней. И еще одно дополнение из личного опыта, дешевая резина быстро теряет шипы, разрушается протектор и заставляет нервничать водителя на зимней дороге (снег, гололед), когда на качественной, резина настолько хорошо держится за дорогу, что многие ошибки прощает водителю, особенно не опытному. Ходит такая резина в разы дольше дешевой (это знают я думаю все). Удачи в выборе.


KpyTou_yokep
Участник
Участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:45
Реальное имя: Илья
Машина: C3 Picasso 2012 "СиТриПиО", РКПП Confort
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение KpyTou_yokep » 23 дек 2012, 09:55

Бриджстоун по составу разные в разных моделях. Липучки ws-60 и их последователи Revo скорее мягкие. Цепкость на льду у них в купе с ESP удовлетворительная. Из двора выезжал, смотрю - туго идет машина и ESP мигает, хотя еду прямо и не газую. Оказалось ручник недоотпустил. :ROFL: Но цепляла же.

Аватара пользователя

zurbagan
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 22:40
Реальное имя: Евгений
Машина: Темносерый С3 Пикассо, комфор 114 л.с./робот, 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 60

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение zurbagan » 23 дек 2012, 20:37

Юниан писал(а):
zurbagan писал(а):Дали Nokian hakkapelita нешипованную 15 радиус,
Модель какая ?
Ага hakkapelita "R", пробовл в горку-сплошной лед уклон 10-15 градусов, поднялся легко, главное не газовать. Пока доволен, если вот занесет дорогу там посмотрим.
В действительности все иначе, чем на самом деле...
Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»