Какую взять зимнюю резину?

Выбор резины и дисков
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Stanislavovich
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:33
Реальное имя: Алексей
Машина: С3 Пикассо, 2009, Vti 95лс Confort
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза
Возраст: 48

Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Stanislavovich » 03 июн 2010, 20:28

Не забываем делать поправки на климатические условия.....
мнения экспертов http://www.zr.ru/articles/58548
Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы.
СУРГУТ: Зима умеренно-холодная, продолжительная — со второй половины октября до середины апреля. Средняя температура января −20,9 °C.
ТЮМЕНЬ: Характерна резкая смена погоды. Средняя температура января −15.4 °С

Я, может быть в силу своих предрассудков, зимой всегда на шипах. Для меня поведение машины на шипах понятно на любом покрытии, а на липучках я бы постоянно боялся попасть на ледяной участок.

Изображение


Не_Обыкновенный
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:10
Реальное имя: Алексей
Машина: С3 Picasso, 2010, Exclusive черный
Откуда: Королев, Воронеж
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Не_Обыкновенный » 08 сен 2010, 16:07

Как раз наоборот по "каше" и спресованному снегу нешипы как минимум не хуже шипов.
Единственное преимущество шипов - это лед. И баааальшой недостаток шипов - чистый и сухой асфальт.
Принимать решение надо на основании процентного соотношения езды по асфальту и льду. В городских условиях центральной РОссии такое соотношение 90 к 10 (мое субъективное мнение). Поэтому после пяти сезонов goodyear UG500 (очень удачная шиповка для льда и снега, асфальт не любит) и двух сезонов Goodyear UG7+ (нешипованная резина) однозначный выбор - без шипов!

Жизнь такова, какова она есть и больше не какова.


Energizer
Участник
Участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:25
Реальное имя: Сергей
Машина: Exclusive, 1.6, синий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 41
Контактная информация:

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Energizer » 08 сен 2010, 17:23

Не_Обыкновенный писал(а):Как раз наоборот по "каше" и спресованному снегу нешипы как минимум не хуже шипов.
Единственное преимущество шипов - это лед. И баааальшой недостаток шипов - чистый и сухой асфальт.
Крайне спорные утверждения.
По снегу вообще определяющим является рисунок протектора, а не наличий/отсутствие шипов. "баааальшой" так же "с куста" взято, ибо шипованные проигрывают на асфальте только европейским нешиповкам (серия Alpine у Michelin и аналоги конкурентов). Но тут лишь потому, что эта серия по сути летняя резина с адаптацией под зиму. Т.е. она сделана под чистый зимний асфальт, а на льду и снегу просто никакая. Преимущества шипов на льду так же очень сильно зависят от температуры окружающего воздуха (читаем).
В общем, учите матчасть дабы не ударить в грязь лицом. Т.е. неподходящей резиной по кошельку.
А ещё я делаю детскую мебель =)


dimkon
Новичок
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 13:13
Реальное имя: Dmitry
Машина: C3 picasso, 2009, 95л.с. МКПП
Откуда: Samara

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение dimkon » 21 сен 2010, 22:51

Юниан писал(а):Там шипов стало меньше ))))
Опять вы про шипы, как будто это у вас не шипы а ШИПЫЫЫЫ.... :D .
Я вот,что скажу, преимущество шипа только при трогании, при неоднократной пробуксовке, при остальных случаях значение лучше или хуже можно списать на погрешность измерений - настолько оно не значительно при практическом применении. Смотри, при торможении колес при пятне контакта с покрытием контактирует одномоментно три-четыре шипа (а не ШИПААА, как на специальной резине при гонках на льду) вес приходящийся на одно колесо примерно 400 кг - вы думаете шипы реально укорачивают тормозной путь? Я уверен в практическом смысле - нет, а в экспериментальном.... ну если это морально помогает, тогда конечно не спорю. Речь велась только о гололеде (голый, сплошной лед). На других поверхностях шип не работает! Как часто и много мы выезжаем на русло реки...?
Поэтому не морочьте голову - работа зимней резины - это прежде всего работа резиновой смеси и ламелей рисунка покрышки при отрицательных значениях температуры, плюс, естественно работа водителя и его реакции на поведение авто.
Без претензий на непогрешимость :D !

Аватара пользователя

iSantey
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 17:21
Реальное имя: Alex Popov
Машина: C3 picasso, 2013, 115л.с. РКПП
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение iSantey » 27 сен 2010, 08:49

шиповку не пользую, от нее в Москве толку 0, больше дискомфорта. Хорошая липучка и тише едет и гребет как надо.

Аватара пользователя

ivanchika
Участник
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:17
Реальное имя: Владелец Пыжа
Машина: Peugeot 3008 Napapijri
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 39

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение ivanchika » 13 фев 2012, 15:36

Обул 195/55R16 GoodYear UltraGrip Extrem (под шип) шипованная
Шумновата на асфальте, но мягкая и держит хорошо на любом покрытии :good:

Аватара пользователя

X-com
Проба пера
Проба пера
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 13:43
Реальное имя: Алекс
Машина: C3 Picasso, 2010,115 л.с. МКПП Exclusive
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 41

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение X-com » 21 фев 2012, 12:05

Всю зиму откатал на Мишлен X-ice North Xin2 195/55/R16
1)шумность мишлена не подтвердилась, двигатель гудит громче
2)t-20, скорость 165км\ч по МКАД, движение ровное и предсказуемое
3) звезжал по брюхо в сугроб в поле на даче, выехал сам без гемороя и посторонней помощи, на снегу осталсь грязь с днища, шкрябал хорошо )
4) на заснеженной трассе стабильное торможение, в занос идет неохотно (надо очень постараться)
5) с ноября потерь шипов визуально не заметил

Так что шинами доволен, о потраченных деньгах не жалею

Аватара пользователя

ivanchika
Участник
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:17
Реальное имя: Владелец Пыжа
Машина: Peugeot 3008 Napapijri
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 26 раз
Возраст: 39

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение ivanchika » 23 фев 2012, 12:56

maxdamage писал(а):все то же самое только резин GOOD YEAR ULTRA GRIP EXTREME 205/55/16
У меня GOOD YEAR ULTRA GRIP EXTREME 195/55/16
Немного шумновата на асфальте (сухом, мокром). Тихо едет только по снегу :)

Кстати сегодня она меня спасла - летел в жопу какому-то джипу на мокром асфальте (-1С - 0С - +1С) :shock: давил в пол шо было сил :twisted: АБС + РЕЗИНКА сделали свое дело :shock:
Дыхнул ему в бампер и отделался небольшим испугом :%) :%) :%)


Petrovich
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 13:49
Реальное имя: Виктор
Машина: ...
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 159 раз
Возраст: 55

Re: Какую взять зимнюю резину?

Непрочитанное сообщение Petrovich » 23 июн 2012, 11:37

...
Последний раз редактировалось Petrovich 23 янв 2017, 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя

Anthony
Клубный филолог
Клубный филолог
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:22
Реальное имя: Антон
Машина: C3P, 2010, 115HP, MT, Exclusive, SW, Mativoire
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз
Возраст: 41

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Anthony » 29 июн 2012, 17:04

Petrovich, да Москва ваще не фонтан! :ROFL:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Кто ни разу не ездил на липучке, тому сложно решиться и попробовать покататься на ней. Говорю за себя - при спокойной езде не выше 70км/ч по городу не было ни одного раза за 6 лет, когда бы я испытал трудности (т.т.т.).

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Как в позапрошлую, так и в зиму до неё, я несколько раз ездил загород. Так вот, что Michelin X-Ice, что Hakkapeliita RSi, что мой нынешний Gislaved SoftFrost 3, показывают себя очень хорошо. По рыхлому снегу гребут мама не горюй, по накатанному снегу Хакка лучше всех - встаёт как вкопанная, по льду - тут конечно шипы чуть лучше. Но я за 6 зим лёд в Петербурге видел раз 5.
We are not just a moment in time...

Аватара пользователя

Anthony
Клубный филолог
Клубный филолог
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 14:22
Реальное имя: Антон
Машина: C3P, 2010, 115HP, MT, Exclusive, SW, Mativoire
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз
Возраст: 41

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Anthony » 29 июн 2012, 17:43

Jerard, посмотрите лучше:
- Bridgestone Blizzak WS60
- Bridgestone Blizzak REVO GZ
- Gislaved Soft Frost 3 (сам езжу на таких, отличная резина, просто отличная - само собой при моём стиле езды).

Только надо помнить, что в случае, когда лёд припорошен снежком, то никакая липучка не спасёт.

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Да, кстати, я столько перечитал отзывов про разную резину, так вот: отрицательные отзывы про липучку пишут в основном - во-первых, лихачи и гонщики, во-вторых, те, кто пересел с шипов на липучку, но не поменял манеру езды, в-третьих, владельцы мощных авто, срываясь с места, они срываются в занос. :)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Да, и четвёртая категория - это те, кому реально не повезло, в их случае сошлось множество факторов при ДТП.
We are not just a moment in time...

Аватара пользователя

Юниан
дядя Юра
дядя Юра
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:29
Реальное имя: Юрий
Машина: С3P 2012г. confort 1,4 имя "White Horse"
Откуда: Малоярославец
Благодарил (а): 1084 раза
Поблагодарили: 859 раз
Возраст: 61

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Юниан » 11 июл 2012, 21:19

жан писал(а): А при морозе ниже10 град. липучка превосходит шипы (была статья в журнале "за рулем").
Евгений! Не хочу кидать камни в чужой огород, но в подобных журналах очень много "заказных" статей с мнимыми тестами и липовыми экспериментами. У липучки и у шиповки есть свои плюсы и свои минусы. Липучку выбирают в основном жители больших городов, т.к. ездить лязгая шипами по голому асфальту некомфортно да и смысла особого нет. А в регионах очень часто шиповка оказывается на высоте. Наше путешествие на НГ в Анапу - тому подтверждение. Так что, каждому своё. :unknown:
Нет непреодолимых трудностей. Есть трудности, которые лень преодолевать.

Аватара пользователя

Jerard
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:33
Реальное имя: Вадим
Машина: Синий Exclusive на роботе 2012
Откуда: Бронницы, МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Возраст: 58

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Jerard » 17 окт 2012, 15:33

R0mAR10 писал(а):Hankook W-409 Ice Pike.Нареканий никаких.
Так она-ж шипованная?! На такой по Москве не покатаешься :(
Я себе брал Dunlop Graspic DS3. На Логане 4 зимы откатал (Бронницы-Рязань, -Москва, -Белгород, -Воронеж,...) только положительные впечатления. Было один раз, шлифовал ледяной склон на подъеме, потом задним ходом поднялся (к роднику по целине в поле ездил за водой, родник в низинке). Так там все шлифовали - и шиповки и Жыпы. Нива одна с цепями просто так каталась, да снегоходы. А на трассах в Подмосковье (за глубинку не говорю - понимаю особенности :cry: ) лучше липучки нет. До этого 3 зимы катался на шипах - думал нормально, как пересел на липучку, сразу понял разницу. Теперь к шипам не вернусь. Еще агрумент - друг, на подаренной в автосалоне зимней резине (шипованной - халява, пришлось ставить, хотя до этого 4 тоже года отъздил на липучках), прошлой зимой на мокром МКАДе собраз впереди идущего (говорит - на шипах на мокром асфальте как на коньках).
тише едешь - дольше будешь

Аватара пользователя

Jerard
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 12:33
Реальное имя: Вадим
Машина: Синий Exclusive на роботе 2012
Откуда: Бронницы, МО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 41 раз
Возраст: 58

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение Jerard » 17 окт 2012, 16:58

Чтобы взвесить на одних весах тёплое и мягкое нужна какая-то система приведения тёплости и мягкости к одному знаменателю. В случае выбора зимней резины (см. название темы: "Какую взять зимнюю резину???") можно руководствоваться различными "знаменателями" - цена, условия эксплуатации, стиль вождения, бренд и проч.,проч., проч. Для себя я "знаменатель" выбрал - "мне нужна зимняя резина для тех дорог (условий) по которым я езжу бОльшую часть зимы и на тех режимах (динамических) движения, как езжу именно я". Я выбираю нешиповку. Потому, что: 1. Я катаюсь не по льду (либо утрамбованный снег, либо снег вперемешку с участками льда, либо мокрый асфальт). Большинство тестов показывает, что шипованная резина имеет преимущество над нешипованной только при резком трогании на льду, а, например, при том-же торможении на льду, да и в подавляещем большинстве других ситуаций, уступает липучке. 2. За зиму мой пробег не превышает 1,5-2 тыс. км. в месяц. Я могу себе позволить "изъездить" комплект резины за 3-4 зимы, а потом поменять (хорошая мягкая липучка стирается за 35-40 тыс. км.), так как не хочу экономить на своей безопасности. 3. Я не люблю греметь шипами (хоть Пикасс по сравнению с Логаном, а уж тем более с семеркой - супер-шумоизолированный авто, но такой уж я гурман). 4. Бюджетная шиповка, за 1-2 зимы потерявшая 15-30 % шипов, становится резиной "не о чём" - и не шиповка и не липучка. Дорогую шиповку можно конечно рассмотреть, НО это уже другой сегмент...5. Мой стиль вождения не агрессивен. Мне не нужно трогание с перекрестка с рёвом и уход в точку на горизонте, резкие перестроения с полосы-на-полосу, торможения с визгом (тем более, что на шипах тормозить хуже чем на липучке на любом виде зимнего покрытия). Я не участвую в гонках по ледяным озерам. Для этих режимов, на мой взгляд идеально подходит липучка.
Я абсолютно согласен с
fireman/upss писал(а):Если экстренные случаи возникнут, спасет только Господь.
Я не хочу дискутировать на тему что лучше - шип или липа. Да и в каких случаях кому что помогло, а что нет - тоже не хочу. Так можно договориться до ABS, и прочих штучек, не согласующихся с данной темой.
Я просто открыто и честно говорю - ездил на шипах, ездил на липах, на шипы не вернусь, для меня (моих мест вождения и стиля вождения) липучка удобнее. А на вопрос "Какую взять зимнюю резину???" еже раз повторю на Hankook W-409 Ice Pike не ездил - не могу судить. Ездил на Dunlop Graspic DS3 - рекомендую (тем, кто предпочитает липучку).
тише едешь - дольше будешь

Аватара пользователя

telegin67
Интересующийся
Интересующийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 23:26
Реальное имя: Victor
Машина: Berlingo B9, 1.6HDI, 2018, 92л.с., МКПП, XTR,
Откуда: город у моря (Bessarabia)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Какую взять зимнюю резину???

Непрочитанное сообщение telegin67 » 17 окт 2012, 21:32

Заметил что значение слова "липучка" в разных регионах бывает зачастую разное. На Северах считают что вся зимняя нешипованная резина это липучка. На Югах из нешипованной зимней выделяют два вида: арктическая или скандинавская, к-рая очень мягкая, она же липучка (типа Nokian Hakkapeliitta R, Michelin X-Ice XI2, Danlop Graspic т.д) и для теплых европейских зим ,более жесткая,( типа Gislaved EuroFrost, Toyo Snowprox, Nokian W+ ,Good Year Ultra Grip 8, 7+ и т.д). Из своего опыта скажу, первая(липучка) хорошо ходит там где много снега и льда, по теплому асфальту «плывет» и плохо тормозит. Вторая (еврозима) подходит там где чистят дороги ,хорошо ведет себя на неглубоком снегу, мокром и сухом асфальте. Но на льду нужно быть предельно осторожным на ней. При сильных морозах (за -20) дубеет.

Ответить

Вернуться в «Шины и диски»